«Организация продуктивного диалога в старшем дошкольном возрасте»
Пыльцына Надежда Владимировна,
Московская область, п. ЦУС «Мир»,
воспитатель МБДОУ детский сад
комбинированного вида №20
«Организация продуктивного диалога в старшем дошкольном возрасте»
Задачи:
Образовательные: учить умению вести диалог,
выполняя основные правила ( очередность, поддержание и
развитие темы разговора); умение строить диалогические реплики.
Воспитательные : воспитывать речевой этикет,
самостоятельность, коммуникативную компетентность.
Развивающие : Развивать речевые умения
( восприятие и заимствование речевых форм),
Их самостоятельное использование, перенос в новые условия общения;
развивать языковые способности.
Материал к занятию:
— иллюстрации к потешкам;
— карточки с изображением садовых цветов;
— игрушки, символизирующие лисят (мягкие игрушки, кубики и др)
— 4 игрушечных телефона;
— костюмы лисы, зайца, мышонка, деда, мамы, кочерыжка капустная.
Ход занятия:
Воспитатель:
— Дети, когда вы были поменьше, вам очень нравились потешки.
-Вспомним некоторые из них:
(воспитатель показывает картинки, а дети называют потешку)
« Кисонька – мурысенька,»
« Сорока – белобока,»
« Ладушки,»
« Я медведя поймал,»
— молодцы.
Воспитатель:
— А сейчас познакомимся с новыми потешками:
( театрализация)
— Заяц, заяц,
Чем ты занят?
— Кочерыжку разгрызаю.
— А чему ты, заяц, рад?
— Рад, что зубы не болят.
2. – мышонок, мышонок,
От чего у тебя нос грязный?
— Землю копал.
— Для чего землю копал?
— От тебя, лис, прятался.
— Мышонок, мышонок,
— а я тебя подстерегу!
— А у меня в норке спаленка.
— Кушать захочешь – вылезешь!
— А у меня в норке кладовочка.
— Мышонок. Мышонок,
а я ведь твою норку разрою.
— А я от тебя в отнорочек – и был таков!





