Ткачева Ольга Геннадьевна,
Ставропольский край, г. Буденновск,
учитель русского языка и литературы
МОУ «СОШ №3 «
Урок русского языка в 8 классе.
Тема. Обобщение по теме «Однородные члены предложения. Обобщающие слова при однородных членах».
Цель: систематизировать знания учащихся, полученные при изучении данной темы.
Задачи.
Образовательные: обобщить знания учащихся об однородных членах предложения и обобщающих словах при однородных членах предложения; закрепить умение постановки знаков препинания при однородных членах предложения и обобщающих словах при однородных членах предложения;
Воспитательные: формировать у детей чувство сострадания и взаимопомощи ближним; прививать интерес к предмету;
Развивающие: развивать наблюдательность, внимание, мышление.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация, портрет А.П.Гайдара, выставка книг писателя.
Ход урока.
I.Оргмомент.
II.Слово учителя.
Урок я хочу начать с такой короткой характеристики:
Боец, писатель, большевик
И гражданин Гайдар.
В этом масштабном определении отмечено всё, что можно сказать об этом человеке, об А.П. Гайдаре, человеке, который в 14 лет вступил в ряды коммунистов, а к 17 годам прошёл путь от курсанта до командира дивизии. Вашим родителям, ребята, имя этого писателя очень хорошо знакомо, так как они выросли вместе с героями его произведений: «Чук и Гек», «РВС», «Дальние страны», «Голубая чаша», «Школа», «Военная тайна», «Судьба барабанщика», «Дым в лесу».
(Выставка книг А.П. Гайдара).
Еще совсем мальчуганом, лет 11, Аркадий прочитал отцу стихотворение, сочиненное про каких-то мотыльков -эфимерок, которые кружатся и порхают, но живут всего два денька:
Мы кружимся, мы порхаем
И купаемся в лучах,
Мы танцуем, мы играем –
Вот один из нас зачах…
Ну, так что же, не боимся!
Кончен наш веселый век,
С жизнью, с песнями простимся –
Пусть живет так человек!..
Отец спросил у него: «Зачем ты советуешь человеку прожить так, чтобы он всю жизнь только кружился в развлечениях.» — «Нет, папа, — вспыхнул Аркадий, — я просто хотел сказать, пусть человек лучше коротко живет, но ярко!» Именно ярко прожил Аркадий Гайдар свою короткую жизнь, оставив после себя добрую память и прекрасные рассказы и повести. Одна из них – повесть «Тимур и его команда». (слайд «Обложка книги»).
О чем эта повесть? (слайд «Дети на чердаке»).Здесь детская игра из обычного развлечения превращается в общественно – полезное дело. Подростки из дачного поселка, вроде бы, играя, тайно от взрослых создают команду, оборудуют в старом заброшенном сарае штаб, придумывают сигнализацию, ведут разведку, издают приказы. Вместе с тем все эти игровые действия совершаются не ради забавы, а для того, чтобы в нужную минуту прийти на помощь людям.
III. Объявляется тема урока. Тренировочные упражнения.
— Сегодня мы с вами, листая страницы этой повести, обобщим полученные знания по теме «Однородные члены предложения. Обобщающие слова при однородных членах».
1. Сначала проведем словарную диктовку.
Сарай, чердак, командир, телеграмма, поселок, двухэтажный, терраса, разыскивать, ночевка, квитанция, какая – то, мотоцикл, кто – нибудь.
— Назовите слова с непроверяемыми гласными и согласными в корне слова. Назовите слова, написание которых требует знания определенных орфограмм.
2. (слайд «Женя и Оля»).
— Вот одна из главных героинь повести Женька со своей сестрой Ольгой. Их отец прислал им с фронта телеграмму, в которой предложил своим дочерям остаток каникул провести на даче под Москвой. Оля уезжала раньше, а Женю оставила дома убрать квартиру и отправить отцу телеграмму.
… По приезду на дачу, Оля обошла весь дом… Но что это? (слайд «Сарай»).
3. В тетрадях и на доске записывается предложение.
С крыльца террасы был виден неуклюжий двухэтажный сарай, и над крышей этого сарая развевался маленький красный флаг.
— Какое перед нами предложение? (Сложносочиненное, состоящее их двух простых предложений, соединенных союзом и).
— На какие группы делятся все члены предложения и какие к какой группе относятся?
— Вспомним, что такое определение. Найдите в данном предложении определения. Какие они?
(Неуклюжий двухэтажный – это неоднородные определения, так как двухэтажный относится к слову сарай, а неуклюжий к этому словосочетанию. Аналогично – маленький красный. Запятая в данном случае не ставится).
4. (слайд «Обложка книги»).
— С Московского вокзала Женя не успела отправить папе телеграмму и поэтому, сойдя с дачного поезда, она решила отыскать поселковую почту. Уже смеркалось, и людей вокруг не было видно. Женя открыла калитку чьей – то дачи и вошла вовнутрь, но назад выйти не смогла, так как путь ей преградила огромная собака. Делать было нечего. Девочка положила ключ и телеграмму на край стола и незаметно уснула.
В тетрадях и на доске записывается предложение.
Утром Женя проснулась, откинула волосы, одернула помятый сарафанчик, взяла со стола ключ с телеграммой и хотела бежать.
— Объясните постановку знаков препинания. Какие члены предложения здесь однородные. Постройте схему.