«Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие».
Акимова Елена Юрьевна,
Московская область, г.Королёв,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ №1
Урок «Обобщение и систематизация сведений по теме «Деепричастие». 7 класс
Тип урока: повторительно-обобщающий.
Технология: элементы технологии развивающего и дифференцированного обучения.
Цель: обобщение и систематизация материала о деепричастии и деепричастном обороте.
Знать: морфологические и синтаксические признаки деепричастий, орфограмму “Не с деепричастием”, правило постановки знаков препинания при одиночном деепричастии и деепричастном обороте.
Уметь: находить деепричастия, определять вид, образовывать деепричастия от глаголов, правильно выделять деепричастия и деепричастные обороты на письме, конструировать предложения с деепричастными оборотами.
Оборудование: карточки, таблица “Образование деепричастий совершенного и несовершенного вида”, Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова.
Ход урока
I. Сообщение темы урока и постановка цели (Вступительное слово учителя)
Учитель. Ребята, мы изучили тему “Деепричастие”. И сегодня вспомним всё, чему научились в течение нескольких уроков. Обратимся к контрольным вопросам учебника.
II. Работа по теме урока
1. Фронтальный опрос (с примерами)
– Что называется деепричастием?
– Назовите грамматические признаки деепричастия.
(Деепричастия не изменяются, бывают совершенного и несовершенного вида).
– Как образуются деепричастия несовершенного вида?
– Как образуются деепричастия совершенного вида?
(Работа с таблицей. Ученик объясняет, приводит примеры)
Учитель.
– Однако в образовании деепричастий встречаются трудности. Обратимся к записи на доске:
Увидеть – увидев
– Где деепричастие?
– Как вы его нашли?
– Какого оно вида?
– Почему в деепричастии пишется гласная Е ?
Продолжим объяснение дальше. Запишем деепричастия от следующих глаголов
Услышать – услыш…в
Подклеить – подкле…в
Засеять – засе…в
Сделаем вывод:
– От чего зависит выбор гласной в деепричастии? (Пишем ту же гласную, что и в основе глагола неопределённой формы перед ТЬ)
2. Выборочно-распределительный диктант
Учитель.
– Давайте проверим, насколько хорошо вы умеете определять вид деепричастия. Заполните таблички, лежащие у вас на партах.
(Деепричастия взяты из предстоящего диктанта)
Подняв головы, хлопая крыльями, отражаясь в воде, сдержав шаг, прижимаясь к земле, устремив взгляд, извиваясь, опомнясь.