Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.

Каравдина Гульнара Файзрахмановна,
ХМАО-Югра, г. Радужный,
Заместитель директора по НМР
МБОУ «СОШ №8»

8 класс.

Обобщающие слова при однородных членах и знаки препинания при них.

Задачи: отработать умение находить обобщающие слова при однородных членах; формировать умение правильно ставить знаки препинания при обобщающих словах, составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах, конструировать предложения по данным схемам; воспитывать самостоятельность и творческую активность учащихся, учить детей восприятию прекрасного, в частности красоты человеческого лица.

План урока.

  1. Оргмомент.
  2. Мотивация.
  3. Лексико-орфографическая работа. (Индивидуально-групповая форма работы)
  4. Взаимопроверка по ключу. (Работа в парах).
  5. Группировка языковых явлений.
  6. Определение темы, задач урока.
  7. Проверка Д/з.
  8. Конструирование предложений по данной схеме.
  9. Физ. минутка.
  10.  Лексический эксперимент.
  11.  Организация Д/з.
  12.  Диктант объяснительный.
  13.  Итоги урока.

Ход урока.

I. Оргмомент.

II. Мотивация.

— О каком портрете идет речь? Кто его автор?

Ещё не видно лица на портрете.

Ни рук на нем, ни одежды нет.

Как воплощается замысел в цвете?

Как возникает женский портрет?

Художник не отрывает взора

От натурщицы, от полотна.

— Можете шевелиться, сеньора,

Ваша скованность мне вредна.

Смуглая женщина в свете зыбком,

Прост и чудесен её наряд,

Неуловима её улыбка,

Необъясним её чистый взгляд.

То ли улыбка, то ли догадка,

То ли намек, то ли укор.

Бежит пробор по середке гладко

И пропадает тропой средь гор.

… Ещё кантилена, ещё два аккорда.

Послеобеденный ровный свет.

Музыку слушает Джоконда.

Леонардо пишет портрет.

— Автор картины – Леонардо да Винчи был необыкновенным человеком. Его слава прожила столетия и до сих пор не только не померкла, но разгорается все ярче. Портрет Джоконды приковывает к себе жадное внимание и порождает различные легенды. Эта работа – венец  искусства Леонардо. Портрет этот бесконечное число раз копировали, но неуловимое выражение лица Джоконды, с ее пристальностью взора, где есть и чуть-чуть улыбки, и чуть-чуть иронии, и чего-то еще, и еще не поддается тонкому воспроизведению.

— Сегодня на уроке мы еще не раз  будем обращаться к произведениям живописи.

— Откройте тетради, отступите 2 строчки и запишите число, классная работа.

Оставьте 2 строчки для названия темы урока.

III.Словарный диктант. Лексико-орфографическая работа.

— Определи слово по его лексическому значению. (Ученик работает у доски).

  1. Изображение человека на картине. (Портрет.)
  2. Портрет художника, выполненный им самим. (Автопортрет).
  3. Художник, рисующий пейзажи. (Пейзажист.)
  4. Небольшая дощечка, на которой смешивают краски. (Палитра).
  5. Художник, рисующий морские пейзажи. (Маринист.) (marinys –морской).
  6. Настенный лист – крупный рисунок с пояснительным текстом. (Плакат).
  7. Художник, рисующий сцены военных сражений. (Баталист.)
  8. Набросок к будущей картине, неоконченный рисунок. (Эскиз.)
  9. Рисунок, выполненный с натуры. (Этюд.)

III группа. Карточки для индивидуальной работы.

Карточка №1

Задание: вставьте пропущенные буквы;  правильный ответ подчеркните.

Пр…изведение живоп…си  (скульптура, к…ртина, фотография);

(не)большая дощеч (ь?)ка, на которой смеш…вают краски (п…литра, к…лорит);

художник, рисующий сцены вое(н, нн)ых сражений (м…ринист, бат…лист);

к…ртина с изображением пр…роды (п…йзаж, пл…кат, эскиз).

IV. Взаимопроверка по ключу.

На доске:  портрет, автопортрет, пейзажист, палитра, маринист, плакат, баталист, эскиз, этюд.

V. Группировка  языковых явлений.

– На какие 3 группы можно разделить эти слова?

Портрет, автопортрет, плакат, эскиз, этюд;  пейзажист, маринист, баталист.

— Какое слово является лишним? Почему? (палитра)

— Каким одним словом можно назвать слова первой группы? (Картины, произведения живописи)

— А слова  второй группы? (Художники).

— А чем будет являться слово художник по отношению к словам: маринист, пейзажист, баталист? (Обобщающее слово).

VI. Тема и задачи урока.

–       Сформулируйте тему урока.

«Обобщающие слова при однородных членах предложения»

–       Запишите тему урока .

–       Каковы задачи урока?

— Правильно, сегодня на уроке мы отработаем умение находить обобщающие слова при О.Ч.П., ставить знаки препинания при обобщающих словах, составлять схемы предложений с обобщающими словами при однородных членах, конструировать предложения по данным схемам.

VII. Проверка Д/з.

Из домашнего упражнения 254 прочтите предложение с обобщающим словом при ОЧП. (Всемирной известностью пользуются картины: «Золотая осень», «Разлив на Оке», «Осень в Абрамцеве», «Ранний снег».)

— На доске чертится схема предложения.

— Каким членом предложения является обобщающее слово?

— А каким членом предложения являются ОЧП?

— Сделайте вывод о синтаксической роли  обобщающего слова при ОЧП.

VIII. Конструирование предложений по данным схемам.

– Составьте предложения по схеме,  используя при этом слова из словарного диктанта.

IX. Физ. минутка.

— Закройте глаза, попробуйте представить себе эту картину (Леонардо да Винчи «Джоконда») и скажите, что вы видите ярче всего?

— Почему художник изобразил её в центре, на переднем плане картины?

— В какой позе изобразил её художник?

— Какое у Джоконды настроение?

— Для того чтобы передать нам настроение героини, художник использует несколько художественных приемов: освещение и отбор красок. Свет падает на лицо девушки, чтобы на темном фоне выделить его для зрителя.

X. Лексический эксперимент.

—  Распространите предложения рядами однородных  и неоднородных определений (устно).

 На доске:

   У нее …  лицо: … , …  лоб, … …  нос, красиво очерченные губы. Она еле  удерживается, чтобы не улыбнуться. Но главное —  глаза:  … , … , …  . Они смотрят пристально.

(Слова для справок: красивое, внимательные, лучистые, ясные, тонкий, светлый, прямой, высокий ).

XI. Организация Д/з

Напишите сочинение- описание  Джоконды. (Миниатюра).

XII. Диктант.

Прослушайте текст, определите стиль текста. Обоснуйте свое

мнение. (Публицистический).

 Искусство – мудрый учитель. Оно   увлекает, радует, облагораживает. В выставочных залах мы подолгу стоим у живописных полотен художников-пейзажистов: Исаака Ильича  Левитана,  Ивана  Ивановича  Шишкина,          Алексея Кондратьевича  Саврасова. Зимой и летом, весной и осенью – во все времена года рисовали они русскую природу. Художники учат нас любить и беречь наш мир, ценить и понимать прекрасное. 

 Не ограничивайтесь, друзья, поверхностными сведениями о том или ином произведении, стремитесь постичь их сущность.

— Определите тему и основную мысль текста.

— Графически объясните знаки препинания в предложениях с обобщающими словами при ОЧП. Начертите схемы этих предложений. Дайте синтаксическую характеристику предложения по первой схеме.

— Найдите в тексте предложения с ОЧП без обобщающего слова и подчеркните их как члены предложения.

— Графически объясните постановку тире в первом предложении.

— Найдите и определите вид односоставного предложения. (Неопределенно-личное).

XIII. Итоги урока. Цифровой диктант.

— Вашему вниманию предлагаются утверждения, которые могут быть правильными или ошибочными. Если вы согласны со сказанным — ставите цифру 1,  если нет – 0.

  1. Обобщающие слова являются теми же членами предложения, что и однородные.
  2. Обобщающие слова всегда стоят перед ОЧП.
  3. Если обобщающее слово стоит впереди ОЧП, то перед ОЧП ставится тире.

— Итак,  какая цифра у вас получилась?  ( 100.) 

Молодцы, сегодня вы поработали на 100 процентов