Новаторство и язык в комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума».

Хамрач Светлана Николаевна,
Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани,
учитель русского языка и литературы
МБОУ лицей №4

Конспект урока литературы в 9 классе

Новаторство и язык в комедии А.С. Грибоедова  «Горе от ума».

Цель:

Образовательная:

проследить новаторские приёмы А.С. Грибоедова в индивидуализации речевых характеристик героев комедии “Горе от ума”, вспомнить литературные термины, определение «литературных направлений»; познакомить  с мнениями критиков о комедии; развивать монологическую речь учащихся.

Воспитательная:

Вырабатывать умение работать в группах, повышать  интерес к художественным произведениям писателей и поэтов XIX века.

Технологии, используемые на уроке:

Групповые, здоровьесберегающие

практические методы

Оборудование:

Компьютер, проектор, презентация «Новаторство и язык в комедии А.С. Грибоедова  «Горе от ума»»

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Слово учителя:

Ребята, обратите внимание на тему нашего урока: «Новаторство и язык ___________ «Горе от ума»». Как вы думаете, что должно стоять на месте пропуска? Подсказка: жанр литературы. Давайте вспомним, какие жанры существуют (эпос, драма, лирика).

Что же все-таки написал Грибоедов? Давайте сначала спросим мнение драматурга. Грибоедов писал: «Первое начертание этой сценической поэмы, как оно родилось во мне, было гораздо великолепнее и высшего значения, чем теперь в суетном наряде, в который я вынужден был облечь его».

— Как же определяет жанр своего первоначального замысла автор?

— Вспомните определение жанра «поэма».

(Поэма – один из видов лиро-эпического жанра, основными чертами которого является наличие развернутого сюжета и широкое развитие образа лирического героя)

— А что сделало из поэмы комедию, по мнению автора? (суетный наряд)

— Итак, комедия. Вы согласны с этим определением?

— Вспомните определение комедии.

(Комедия – жанровая разновидность драмы. Воздействие комедии обусловлено смехом)

— Смех – основная категория комедии, и постановка любой комедии рассчитана на то, что зритель будет смеяться.

— Над чем же можно смеяться в комедии?

(Над языком: многие реплики героев вызывают смех). Не забывайте, что это первая четверть 19 века. Еще жив холодный, тяжелый язык классицизма. И вдруг – язык доступный, легкий, простой, остроумный, богатый афоризмами.

Жизнь героев пустая, нет ничего святого, только глупая, пустая болтовня.

Над некоторыми ситуациями: например, когда Фамусов заигрывает с Лизой.

Над фамилиями  некоторых персонажей.

— Итак, главное действующее лицо – смех. «Горе от ума»   — комедия?!

— Тогда прочитайте определение двух других жанров рода драмы, к которым относится и комедия, и трагедия, и драма.

Драма – жанровая разновидность рода драмы, пьеса с острым конфликтом, который в отличие от трагического не столь возвышен, более приземлен, обычен и так или иначе разрешим.

Трагедия – жанровая разновидность драмы, пьеса, в которой изображаются исключительно острые, непримиримые жизненные конфликты, таящие в себе катастрофические последствия и чаще всего завершающиеся гибелью героя.

Обсуждение.

Вывод: «Горе от ума» мы не можем назвать произведением «чистого» жанра. Мы обнаружили, что преобладают черты комедии, но наряду с ними мы обнаруживаем и присутствие драматического и даже трагического (отъезд Чацкого – это своеобразная смерть его для окружающих). Таким образом, говоря о жанровом своеобразии произведения, мы можем с полным правом говорить о «Горе от ума» как о комедии с элементами драмы и трагедии.

Ребята, явление, когда в рамках одного произведения встречаются два жанра – большая редкость. Это явление можно назвать НОВАТОРСТВОМ. Как вы понимаете слово НОВАТОРСТВО? Запишите ассоциации и синонимы к тому слову.

Но это не единственное новшество комедии «Горе от ума».

Какие литературные направления вы знаете?

(классицизм, романтизм и реализм)

Давайте попробуем определить, к какому направлению относится это произведение. Итак:

Черты классицизма:

Персонажи имеют  говорящие фамилии, строгое деление на отрицательных и положительных героев.

Авторская позиция выражена через героя – резонера (Чацкий).

Соблюдение принципа трех единств частично: соблюдается единство времени (действие разворачивается в 24 часа), единство места (дом Фамусова).

Мотивы притворства и подслушивания.

Черты романтизма:

Романтический герой – Чацкий. Он находится в разладе с обществом, так как не понят им. Входит сам с собой в противоречия. Несчастная любовь и изгнание – удел романтического героя.

— Итак, в произведении мы наблюдаем присутствие черт двух литературных направлений: романтизма и классицизма. Но они явно неполные, частичные. Значит, однозначно мы не имеем права отнести это произведение ни к одному из них, причем мы ясно ощущаем присутствие чего-то еще. Чтобы выяснить это, обратимся к главному закону Грибоедова, закону правдоподобия, реального, закону живой действительности. Грибоедов мастерски соединил в своем произведении классицизм с романтизмом, но создал подлинно реалистическое произведение.

— Давайте найдем черты реализма в произведении. Обратимся к персонажам. Вот классицисты сказали, что деление на отрицательных и положительных персонажей условно. В чем  условность деления?

(В целом, Чацкий герой положительный, противопоставлен фамусовскому обществу. Но если рассматривать каждого героя этого общества в отдельности, то выяснится, что  они не так уж и плохи.)

—  В произведении классицизма героев должно быть 5-10, в в «Горе от ума» их более 20.

— В чем вы видите нарушение  принципа трех единств?

(Не соблюдено единство действия. По канонам классицизма должна быть одна сюжетная линия – любовная. В принципе она сохраняется, но к ней добавляется и вторая – общественно-политическая)

— Каков  финал?

(В классицизме финал закрытый, то есть герой одерживает победу и обретает счастье.  В произведении –­ финал открыт)

— В чем открытость финала?

(Уедет или нет Чацкий? Куда уедет? Выгонят  Молчалина или нет? Отправят Софью  из дома или нет? Что будет с Лизой и Петрушей? И в самом деле, что скажет княгиня Марья Алексеевна?)

Вывод: Итак, мы видим, что и главные герои, и система персонажей, и построение сюжета, и видимое соблюдение трех единств – все отступает от канонов классицизма. Произведение написано тогда, когда классицизм все же постепенно отходит на второй план, романтизм в самом расцвете, и только зарождается реализм. «Горе от ума» написано на стыке 3 литературных эпох, и в этом его своеобразие, в этом отличие, в этом бессмертие.

Еще одно новаторство – своеобразный язык «Горе от ума».

— Грибоедова  до глубины души возмущало то, что в большинстве представители дворянства не владеют своим родным языком, русской речью. Вспомните, ребята, культ какого языка и культуры царил в XIX веке в России? (Французского.

— Да, это отмечали и современники Грибоедова. Так И.М. Муравьёв-Апостол говорил: «Войди в любое общество: презабавное смешенье языков, разных наречий французского с русским пополам».

— Ребята, в нашей комедии тоже есть подобное высказывание. Это произносит Чацкий:

…Здесь нынче тон таков?

На съездах, на балах, по праздникам приходским

Господствует смешенье языков:

Французского с нижегородским?»

— Ребята, а в наше время господствует такая проблема? ( Да, конечно. Услышать в наше время исконную, чистую русскую речь практически невозможно: очень много в нашей речи жаргонизмов и заимствований).

Наряду с Пушкиным, Крыловым Грибоедов сыграл решающую роль в создании языка русской художественной литературы элементами разговорной речи, взятыми из сокровищницы общенародного русского языка. Он отбирал необходимые яркие и меткие изречения, подвергая их глубокой художественной обработке и вкладывая в уста персонажей комедии. Это основная особенность языка комедии.

Мнение современников Грибоедова

 В.Ф. Одоевский: « До Грибоедова слог наших комедий был слепком слога французского; натянутые, выложенные фразы заставляли почитать даже оригинальные комедии переводными, непринужденность была согнана с комической сцены, у одного Грибоедова мы находим непринужденный, лёгкий, совершенно такой язык. Каким говорят у нас в обществах, у него одного мы находим колорит русский.

Грибоедов мастерски владел  методом речевой характеристики персонажей.

Индивидуализм речи в художественном произведении выражается в том, что каждое действующее лицо говорит языком, соответствующим его характеру, социальному происхождению и культурному уровню.

Грибоедов блестяще осуществил этот принцип. Каждый герой его комедии говорит своим языком.

Давайте убедимся в этом, поработав с текстом.

   Задание (формулировка, общая для всех групп)

По данным  репликам определите,  кому эти реплики принадлежат, выявите характерные особенности речи этого персонажа.

Карточка для первой группы

   Час битый ехала с Покровки, силы нет…

Вели их накормить, дружочек мой, ужо.

Ведь создал же Господь такое племя!

Чёрт сущий…

Ух! Я точнёхонько избавилась от петли…

Прощайте, батюшка, пора б перебесится…

Ответ: Это реплики Хлёстовой.

Признаки речевой манеры:

  1. Специфическое просторечие с примесью слов, выражений, взятых из простонародного языка.
  2. Бесцеремонность, грубость, властность.

Карточка для второй группы

По – прежнему-с…

С бумаги-с…

Нет-с, свой талант у всех…

По мере я трудов и сил,

С тех пор, как числюсь по архивам,

Три награжденья получил…

Мне так довелось с приятностью почесть…

Ответ: Реплики принадлежат Молчалину.

Признаки речевой манеры:

  1. Почтительное, угодливое-с, отражающее подхалимство.
  2. Отпечаток канцелярски-делового языка, что говорит об ограниченности
  3. Жеманность.

Карточка для третьей группы

Искусно так коснулись вы

Предупреждения Москвы

К любимцам. к гвардии. к гвардейцам, к гвардионцам…

Взглянуть, как треснулся он – грудью или в бок?..

Мы с нею вместе не служили…

Ответ: Это реплики Скалозуба.

Признаки речевой манеры:

  1. Насыщенность речи военной терминологией
  2. Грубость бесцеремонность
  3. Грубые «солдафонские» шутки, говорящие об ограниченности и тупости.

Карточка для четвёртой группы

Я видела из глаз…

Я полагала вас далёко от Москвы…

Нет, если б видели мой тюрлюрлю атласный!..

Какой эшарп cousin мне подарил!..

Ответ: Реплики Натальи Дмитриевы и 3-й княжны.

Признаки речевой манеры:

  1. Искусственность, книжность, построение фраз по законам французского языка.
  2. Употребление французских слов без знания французского эквивалента.

Слово учителя.

Проанализировав реплики, вы смогли убедиться, что язык каждого действующего лица индивидуален. Оставаясь в рамках общенародной живой разговорной речи, вместе с тем  он настолько колоритен, что сквозь него отчетливо проступают черты индивидуального человеческого характера. Грибоедов окрашивал речевую манеру действующего лица своеобразными индивидуальными характерными словечками, оборотами. Благодаря этому Грибоедов создал типичные  и вместе с тем индивидуально-выразительные образы.

Слово учителя: Нельзя не сказать о «крылатых выражениях», созданных писателем. А.С.Пушкин, познакомившись с комедией, воскликнул: «О стихах не говорю: половина из них  должны войти в пословицу».

В.Г.Белинский тоже отмечал эту особенность комедии: «Стихи Грибоедова обратились в пословицы и поговорки и разнеслись между образованными людьми по всем концам земли Русской».

 

Дома вы должны  были выписать афоризмы из произведения и отметить, кому принадлежат эти выражения.

(Дети зачитывают из тетради  «крылатые выражения», которые выбрали дома из текста комедии).

Чтобы проверить знание текста, ответим на вопросы теста.

Тест по произведению:

1. Сколько времени длится действие комедии «Горе от ума»?

1 год

1 сутки

3 дня

1 неделю

2. Сколько времени отсутствовал в Москве Чацкий?

3 года

1 год

5 лет

Полгода

3. Кто пустил слух о сумасшествии Чацкого?

Хлёстова

Лиза

Софья

Фамусов

4. Каким восклицанием заканчивается комедия?

Ах! Боже мой?Что станет говорить княгиня Марья Алексевна!

В деревню, к тётке, в глушь, в Саратов!

Карету мне, карету!

5. Определите авторов следующих высказываний

А)Мне завещал отец:

Во-первых, угождать всем людям без изъятья…

Чацкий

Молчалин

Загорецкий

Фамусов

Б) Тот нестор негодяев знатных,

Толпою окружённый слуг;

Усердствуя, они в часы вина и драки

И честь и жизнь его не раз спасали:вдруг

На них он выменял борзые две собаки!!!

Загорецкий

Молчалин

Фамусов

Чацкий

6.Что заставило Чацкого некогда уехать из Москвы, оставив Софью одну?
А) скука; Б)ссылка; В)несчастная любовь; Г) болезнь.

Заключительное слово учителя.

Создав комедию «Горе от ума», Грибоедов стал художником-реалистом и новатором в области литературного языка.

Вопросы языка имели для него исключительно важное значение, и в решении их он далеко опередил большинство писателей – своих современников. Можно сказать, что наряду с Крыловым, Пушкиным Грибоедов был подлинным создателем нашего литературного языка.

Домашнее задание:

Познакомиться со статьей Гончарова «Мильон терзаний»

Скачать презентацию