Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Натуральные числа»

Березикова Наталья Ивановна,
Алтайский край, с. Буланиха,
учитель математики
МОУ Буланихинская СОШ

Обобщающий урок по теме «Натуральные числа» . 5 класс.

Цели: — Закрепить умения решать уравнения и задачи с натуральными числами. Формировать умения анализировать, составлять задачи по исходным данным, полученным в результате исследовательской работы.

— Развивать смекалку и логическое мышление, формировать навыки поисковой, познавательной деятельности. Развивать интерес к предмету, к истории своей малой Родины.

— Воспитывать дружеские отношения, толерантность, умение работать в группах, чувство гордости за свой народ, его историю. Воспитывать бережное отношение к памятникам истории.

Тип урока: Урок обобщения изученного

Методы: Исследовательская работа, работа в группах.

Оборудование: проектор, компьютер, презентация к уроку.

Приложение: результаты исследовательской работы учащихся.

Так как весь материал по которому был составлен урок, нужно было узнать самостоятельно, поэтому класс заранее разделился на группы и каждая группа провела свою исследовательскую работу, посетила какое то учреждение села. По собранным данным составлены задания для урока.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учитель: ребята сегодня мы с вами будем работать в группах, для вас сегодня главная задача поддерживать друг друга, уметь помочь товарищу. В конце урока вы должны сами себя оценить и выставить оценки.

  1. Актуализация опорных знаний учащихся.

Устная работа.

Учитель: Ребята, сегодняшний урок у нас будет не совсем обычный. Я предлагаю вам узнать немного больше о своём селе, о своей малой Родине. Скажите в каком регионе вы живёте?

Ученики: Алтайский край

Учитель:  А знаете ли вы, что означает слово «Алтай»? Это название зашифровано в следующих уравнениях:

  1. 84+х=100(16 –Т)
  2. Х:5=5 (25 – О)
  3. 2*х=18 (9 – Г)
  4. 85-х=65 (20 – О)
  5. 17*х=34 ( 2 – Р)
  6. 75-х=60 ( 15 – Е)
  7. Х:2=3 (6 – Ы)
  8. 74:у=25 ( 3 – О)
  9. Х-25=60(85  -Л)
  10. 35:у=7(5 – Ы)
  11. 13+у=25(12 – З)

Учитель: Работаем быстро, поднимаем руки. Если ответ будет правильным, то на экране появится буква.

Ответ : Золотые горы.  (смотри презентацию слайд №1)

3.Закрепление изученного:

Учитель: Скажите, как называется село в котором вы живёте?

Ученики: Буланиха

Учитель: Сегодня на уроке вы узнаете немного больше о своём селе. У вас было домашнее задание провести небольшую исследовательскую работу, по результатам работы составить задачи. Расскажите какую работу вы провели.

1 группа. Мы хотели узнать как можно больше о своём селе, поэтому посетили сельскую администрацию (пока дети говорят о селе презентация слайды №2,3,4)

Скачать полностью работу

Скачать презентацию
