«Наркотики и здоровье»
Галявина Дилара Азатовна,
Республика Татарстан, пгт Камские Поляны,
педагог-психолог МБОУ «Камскополянская СОШ №1»
Классный час для учащихся 9-11 классов
«Наркотики и здоровье»
Цель занятия:
- Выяснить представления учащихся о том, что является полезным или вредным для человека.
- Познакомить учащихся с понятием «человек наркоман» и дать представление о неблагоприятных для человека последствиях.
- Способствовать формированию у учащихся стремления приобретать полезные привычки и избегать вредных.
- Сформировать убеждение отказ от употребления психоактивных веществ
Материал: Видео ролики на диске «Твой выбор». Презентация.
Ход занятия.
Психолог: Мы любим многое в нашей жизни, любим своих родных и близких и хотим, чтобы они поменьше в жизни тревожились и огорчались, любим своих друзей, стремимся как можно больше времени проводить с ними и делать так, чтобы им тоже было интересно общаться с нами. Человек- существо социальное. Социум-это люди, которые нас окружают. Человеку необходимо быть среди людей, уметь общаться, быть интересным собеседником, получать удовольствие от общения с людьми. Мы любим занятия спортом и веселые игры, любим много путешествовать и каждый день узнавать что-то новое, любим успешно решать трудные задачи и получать отличные оценки. Однако существует одно условие, при котором все перечисленные возможно- это здоровье. Если человек здоров, он всегда будет энергичен и активен, всегда сможет преодолеть трудности на своем пути, им будут гордиться родители, любить и уважать друзья, он сможет достичь в жизни много и стать замечательным специалистом, нужным и полезным людям.
На свете есть много того, что помогает сохранить и укрепить здоровье человека, сделать его жизнь интересной, насыщенной, а есть то, что идет во вред здоровью и разрушает его. Знаете ли вы, что полезно, а что вредно для здоровья человека?
Задание классу. Нарисовать то, что полезно или вредно для здоровья человека.
(обсуждение путем последовательного опроса учащихся) примерный список:
Полезно для человека
- Соблюдать режим дня
- Соблюдать гигиену
- Правильно и регулярно питаться
- Обязательно бывать на свежем воздухе
- Заниматься спортом
- Посещать кружки
- Уметь вести себя в коллективе и т.д.
Вредно для человека
- Прогуливать занятия в школе
- Грубить и не уважать старших
- Гулять в неположенных местах, где есть опасность для жизни
- Сидеть долго за компьютером
- Пробовать незнакомые вещества
- Есть чересчур сладкого
- Курить
- Драться и т.д.
Упражнение «Семья»
Учащиеся встают в круг (роли: мама, папа, сестренка, Я -ученик) Взявшись за руки, ритмично идут создавая определенный ритм, синхронно.- Это модель семьи где все здоровы и счастливы, ритм здорового сердца у каждого в семье. Меняется роль Я — ученика на человека употребляющий наркотики, ребенок присаживается на корточки и семья должна заново шагать не сбивая ритм. Как правило ритм не задается, семья считается не полноценно здоровой т.к. ритм нарушен и семья начинает страдать. (так же можно посадить на корточки маму, т.к. она переживает за судьбу своего ребенка-наркомана).
Показ видеоролика «Пока не поздно». Обсуждение после показа видеоролика.
Упражнение «Алгоритм А→B→С→D »
Предлагается ситуация «Вы не помыли посуду»- это А
Далее действуем по алгоритму, используя прием искусственного ухудшения ситуации. Если вы не сделаете А, то будет В (негативное последствие) т.е. «Отругает мама». Если будет В, далее последует ситуация С (последствие ухудшения) т.е «испорченное настроение». Если наступает С, то будет D (самый негативный результат) «Стресс». Т.о Лучше сделать ситуацию А, чем прийти к ситуации D. Часто ли такие ситуации случаются в жизни? /Дискуссия/
Предлагается ситуация применяя такой же алгоритм А→B→С→D «Вам предлагают наркотики» /Дискуссия/
Игра «Марионетки».
Цель: определить, что может чувствовать человек, когда им кто-то управляет, когда он не свободен.
Участники должны разбиться по три человека. Каждой тройке даётся задание: два участника должны играть роль кукловода — полностью управлять всеми движениями куклы-марионетки, один из участников играет роль куклы. Каждый участник должен побывать в роли куклы. Для каждой тройки расставляются два стула на расстоянии 1,5 — 3 метра. Цель «кукловодов» — перевести «куклу» с одного стула на другой. При этом человек, который играет «куклу», не должен сопротивляться тому, что с ним делают «кукловоды». Очень важно, чтобы на месте «куклы» побывал каждый участник.
После завершения игры происходит обсуждение, игравшим предлагается ответить на вопросы:
Что вы чувствовали, когда были в роли «куклы»?
Понравилось ли вам это чувство, комфортно ли вам было?
Хотелось ли что-либо сделать самому?
Игра «Отказ».
Цель: дать возможность участникам овладеть навыками уверенного поведения, аргументационного отказа в ситуации выбора.
Работа так же проводится в микрогруппах, каждой из которых предлагается одна из ситуаций:
Одноклассник (сосед) просит разрешения приготовить наркотик у тебя дома.
Одноклассник (знакомый) просит оставить какие-то вещи у тебя дома.
Одноклассник (друг) предлагает попробовать наркотик «за компанию».
Одноклассник (знакомый) просит отвезти какую-то вещь незнакомому тебе человеку.
Одноклассник (сосед) просит достать для него наркотик.
Задание подгруппам: в течение семи минут придумать как можно больше аргументов для отказа в этой ситуации. После этого каждая подгруппа «проигрывает» свою ситуацию перед остальными участниками. Один играет роль — «уговаривающего, другой — «отказывающегося». Ведущий предлагает использовать в каждой ситуации три стиля отказа: уверенный, агрессивный, неуверенный.
Показ видеоролика «Наркотикам нет!» Дискуссия после показа видеоролика.
Литература
- Бабинский М.Б., Белогуров С.Б. Профилактика употребления психоактивных веществ среди учащихся общеобразовательных учреждений.- М. ООО «Вариант», 2005.
- Самоукина Н.В. Игры в которые играют … Психологический практикум, Дубна «Феникс», 2002.