«Наречие. Обстоятельства образа действия»

Акимова Елена Валентиновна,
Орловская область, город Ливны,
учитель начальных классов,
МБОУ «Лицей имени С.Н. Булгакова»

Тема урока: «Наречие. Обстоятельства образа действия»

Цель урока: продолжить работу по исследованию темы «Наречие», подвести к выводу о том, что такое обстоятельства образа действия, уточнить представление детей о связи наречия с глаголами, показать какую роль выполняют обстоятельства образа действия в художественном и научном стиле, расширить представления учащихся о том, чем выражаются обстоятельства образа действия, повторить правила правописания наречий, способствовать развитию речи и обогащению словарного запаса учащихся.

Оборудование: тестовые задания по теме «Наречие», учебник, муз. Фрагмент.

 

Ход урока.

 Оргмомент.

 Минутка чистописания.

     Как?    Каким образом?

— Что вы заметили?

— В связи с какой частью речи мы употребляем эти вопросы? (наречием)

IV.  Введение в тему урока. (Звучит тихая музыка)

— Прочитайте отрывки из стихотворения ливенских поэтов о нашем родном городе. Подберите слова, подходящие по смыслу.

1.       Ливны!

Сколько знаменитых судеб,

Связанных с тобой (навек),

Скажут (радостно) средь буден:

— Ливенский я человек!

2.      Нашим детям и внукам

В этом городе (счастливо) жить,

(Беззаветно) и (крепко)

Край родимый всем сердцем любить.

— К какому стилю речи относятся эти отрывки? (к художественному стилю)

— Запишите в тетрадь восстановленные слова.

— Разберите по составу:

радостно, навек, счастливо, крепко, беззаветно.

— Что их объединяет? (это наречие)

— А что отличает наречие от других частей речи? (неизменяемость части речи)

— Что свидетельствует о неизменности наречия? (отсутствие окончания)

— Каким же членом предложения являются эти наречия? (обстоятельство образа действия)

-Докажите.

— Какую же роль выполняют обстоятельства образа действия в художественном стиле? (помогают ярче представить предмет или явление, делают нашу речь более точной)

V. Постановка задач урока.

— А сейчас прочитайте тему сегодняшнего урока.

— Новая ли для вас эта тема? (Нет)

— Вспомните, когда мы уже упоминали  об обстоятельствах образа действия? (когда изучали наречие и обстоятельство)

— Что же вы знаете об обстоятельствах образа действия?

ü    Отвечают на вопросы «как», «каким образом?»

ü    Могут быть выражены наречием и существительным с предлогом или без него.

— А какой член предложения может быть тоже выражен существительным? (дополнение)

— Так что же получается? Вы так много уже знаете о наречии! Выходит нам и заняться сегодня нечем на уроке? (ответы детей)

— Да, тема «Наречие» сложная и многогранная. Нам еще не раз придется к ней возвращаться и открывать ее новые грани. Вот и сегодня мы продолжим ее исследование и заострим внимание на более трудных вопросах, связанных с темой урока.

VI. Изучение нового материала.

1. Работа с текстом.

— Предлагаю вам прочитать еще один текст (учащиеся читают текст)

Ливны – второй по величине город в Орловской области, расположен в ее юго-восточной части, на реке Сосне. Это административный центр Ливенского района. Он насчитывает 51  тысячу жителей. За последние годы город вырос. Здесь развивается промышленность.

— Что вы можете сказать об этом тексте? (текст научного стиля)

— Какова цель научного стиля?

— А теперь прочитайте еще один текст. Сравните его с предыдущим. (учащиеся читают текст)

Ливны – второй по величине город в Орловской области, живописно расположился в ее юго-восточной части на реке Сосне. Это административный центр Ливенского района. Он насчитывает 51 тысячу жителей. За последние годы город заметно вырос. Здесь быстрым темпом развивается промышленность. Продукция ливенских предприятий постоянно пользуется спросом в СНГ и за рубежом. В городе много памятников культуры. Одним из них по праву является Сергиевская церковь. Ливны с удовольствием посещают зарубежные гости.

— Что вы заметили? (появились новые слова)

— Какую же роль они играют в этом тексте научного стиля? (помогают лучше представить наш город, делают его понятным)

— Назовите слова, которые появились в тексте?

— Каким членом предложения они являются?

— Запишите их в тетрадь, распределив в две группы. Наречия разберите по составу. (один ученик на инд. доске)

живописно                   быстрым темпом

заметно                          по праву

постоянно                    с удовольствием

гордо

— Как вы думаете, для чего я попросила вас сгруппировать эти обстоятельства образа действия? (I – выражены наречием, II – существительным с предлогом)

— Важно ли это?

— Почему? (чтобы не ошибиться в написании существительного с предлогом)

— А почему можно ошибиться? (потому, что можно спутать с наречием, образованным от существительного)

— Чем же могут быть  выражены обстоятельства образа действия? (наречием, существительным с предлогом)

— Посмотрите внимательно на второй столбик. Чем еще выражается обстоятельство образа действия? (словосочетанием)

— Кто попробует сделать вывод, что такое обстоятельство образа действия?

2. Вывод учащихся.

3. Чтение правила по учебнику.

-Сравните свой вывод с выводом учебника.

4. Физкультминутка. Музыкальная пауза.

А сейчас под музыку предлагаю вам расслабиться и поразмышлять обо всем сказанном.

5. Работа по учебнику.

— Продолжаем исследовать тему урока. Упр. 363, с.133

— Прочитайте стихи. Выполните задание.

-Какой частью речи выражены обстоятельства образа действия?

— Мое внимание привлекла 1 строфа третьего стихотворения. А ваше?

— Чем? (обстоятельство образа действия выражено сравнительным оборотом)

— Спишите в тетрадь это предложение, разберите по членам.

9. Работа с загадками.

— Я просила вас записать в тетрадь загадки, в которых есть обстоятельства.

— Прочитайте эти загадки. (дети загадывают загадки)

— К какому стилю речи они относятся? (к художественному стилю)

— А теперь я попрошу вас остаться наедине со своими загадками и найти те, где есть обстоятельства образа действия.

— Подчеркните их и укажите, чем они выражены. (наречием, существительным, словосочетанием, сравнительным оборотом).

10. Творческая работа с фразеологизмами.

— Замените фразеологический оборот наречием с глаголом, укажите главное слово и связь слов.

Как по маслу сделать (сделать хорошо).

Разнести в пух и прах (сильно ругать).

Идти черепашьим шагом (медленно идти)

— А теперь наоборот:

Встать рано (встать чуть свет)

Работать очень хорошо (работать, засучив рукава)

Быстро бежать (бежать во весь дух)

— Каким членом предложения будут являться фразеологические обороты?

11. Взаимопроверка.

12. Тест.

Тест по теме «Наречие».

— Сегодня мы в течение всего урока исследовали наречие и обстоятельства образа действия. И сейчас вы дадите письменную характеристику этой части речи.

1.  Наречие – это…часть речи.

2. Отвечает на вопросы: …Поясняет…

3. Наречия обозначают:

1)

2)

3)

5.  В предложении является…

6.  Обстоятельство образа действия отвечает на вопросы….

и обозначает…

     VII. Итог урока

-Какую часть речи исследовали на уроке?

-Что вы о ней узнали?

  VIII. Домашнее задание.

— Дома проанализируйте сегодняшний урок и сделайте вывод: чем могут быть выражены обстоятельства образа действия и какую роль они играют в разных стилях речи.

1вар. – Упр. 364.

2вар. – из художественных текстов книги «Литературное чтение» выписать 4 предложения с обстоятельствами образа действия.

3вар. – сочинить загадку, используя обстоятельства.

Урок окончен!

Скачать тезисы к уроку