«Моя педагогическая философия»
Мирошниченко Оксана Владимировна,
Оренбургская область, с. Дедуровка,
учитель биологии МБОУ «Дедуровская СОШ»
Сотвори мир в себе
И отправь его людям.
Ф. Абрамов.
Я- учитель. И это не случайно. То, что я буду работать с детьми, для себя я решила, ещё учась в школе. Почему? Тогда я отвечала что-то наивно-абстрактное, вроде: «Потому что я обожаю детей», «Потому что хочу быть похожей на свою первую учительницу» и тому подобное. Конечно, тогда я не могла осознавать всю меру ответственности перед людьми, которую добровольно должна принять на себя. Это понимание приходит с годами. Ребенок, приходя в школу, доверяет учителю свою будущую жизнь и судьбу. Разве можно не оправдать это доверие? «Учитель- маяк ответственности»-писала Елена Рерих.
Когда я решила стать учителем и поступила на биологический факультет Оренбургского педуниверситета, мама не стремилась повлиять на мой выбор, считая это моим личным делом. Студенткой 5 курса я размышляла, что же является секретом успешной педагогической деятельности? Благодаря чему несмышленый малыш становится грамотным молодым человеком? Какими талантами должен обладает учитель? Профессия учитель у меня ассоциируется со СЛОВОМ. Удивительно, как СЛОВО действует на детей. Ощущение от внимательного взгляда ребенка, впитывающего слово учителя, словно каждой клеточкой тела, невозможно передать. В этот момент представляешь, что ты и ученик — одно целое». И уже только в рамках конкретной жизни и конкретной науки педагогики оно приобретает значение профессии, к нему добавляются фамилия, специальность (учитель музыки, биологии, математики), оно обрастает характеристиками: первый учитель, талантливый, компетентный, хороший, уважаемый, знающий. Иногда смысл проясняется через нравственные оценки: добрый, мудрый, справедливый. И вырастает признание заслуг педагогическим сообществом и государством: заслуженный, народный учитель.
Ещё свяжи воспоминания о моем первом в жизни уроке, урок с которого все начиналось…
Здесь совместилось понятие «мало» и «много»… Оказалось, что материала ужасно мало, а времени ужасно много. Я говорила очень много, а учеников слушала мало… Даже совсем не слушала. И хотя методисты, присутствующие на этом уроке, оценили его на «хорошо», сама себе я поставила « тройку». Даже «тройку» с минусом. Спросите, почему? Потому, что в этом моём первом уроке не было места ученику.
А ведь ради него, Ученика, я пришла в школу, как ради нас приходили когда-то в школу наши Учителя. У них была своя философия, единственно правильная,- философия любви к Ученику.
Спасибо тому первому уроку, который заставил задуматься о том, что будет основным в моей работе, в моём общении с ребятами.
Наверное, каждый учитель, особенно молодой, хочет знать, как выглядит он в глазах учеников, как они относятся к нему. Наиболее актуален этот вопрос для меня, учителя работающего в средних и старших классах. Здесь я могу позавидовать учителям начальной школы, так как первоклассники обычно преклоняются перед учителем. Она для него «вторая мама». А вот для старшеклассников учитель прежде всего личность!
Учитель для них- человек, от которого они ждут признания и уважения.
И поэтому когда ты начинаешь работать Учителем, хочется чтобы каждое твоё слово, жест, недосказанная мысль всегда находила отклик в детских сердцах. Ведь дети способны понять и простить всё, но не фальшь, не ложь. Стоит только раз сфальшивить- и нить взаимопонимания порвется. А вот без нее, этой самой ниточки взаимопонимания между учителем и учеником ничего не получится.
Хочется верить, что свои способности я реализую в школе, в самостоятельно и ответственно выбранной профессии, успеха в которой нельзя достичь раз и навсегда, он достигается ежедневно.
Рассуждая о своих первых шагах в профессию, я твердо уверена в том, что каждый школьный день, каждый урок должен быть как подарок детям: осмысленным и вселяющий в ребенка радость и оптимизм. А значит, учитель должен быть наставником человеческих душ, а главное, стремиться быть счастливым учителем, чтобы тебя окружали счастливые ученики!
Мне сейчас очень тяжело. Но я готова к напряженности будней, чтобы мечтать, творить, работать, горя…
Нас всюду окружают два завета:
«Входя, повсюду закрывайте двери,
Повсюду, выходя, гасите свет»
А я иной завет оставлю в мире,
Как ни были бы надписи строги!
Когда ты входишь, дверь открой пошире,
Уходишь, пламя за собой зажги!





