Методическая разработка открытых занятий
Павлова Мария Васильевна, г. Магадан,
уонцертмейстер МБОУ ДОД
«Дворец детского (юношеского) творчества»
Предметы русского танцевального фольклора
(Возрастная группа 6 -7лет).
Цель: знакомство детей с предметами русского танцевального фольклора.
Задачи:
- Расширять кругозор детей, их представления о предметах русского танцевального фольклора.
- Развивать интерес к народно-сценическому танцу через игру.
- Развивать ритмические танцевальные умения, исполнительские качества.
- Развивать коммуникативность, эмоциональность.
- Воспитывать дружеские отношения в группе.
Оборудование:
фортепиано, дудочка, гармонь, балалайка, бубен
нотный материал
русские платки, деревянные ложки
костюм героя-Коробейника
План занятия
- Вводная часть – организационный момент.
- Основная часть – поклон
— разминка
— ритмическая игра «Повтори за мной»
— сюрпризный момент – появление Коробейника
— загадки о музыкальных инструментах
— игра с платками
— танец с ложками
III. Заключительная часть – итоговый этап и поклон.
Ход занятий
Дети с педагогом вошли в класс и останавливаются около двери.
Педагог: Ребята, вы любите ходить в гости? А принимать гостей у себя? А кто чаще всего приходит в гости? (ответ детей – друзья) Мне тоже нравится общаться с друзьями. И есть у меня один очень интересный друг, а зовут его Коробейник. Хотите с ним познакомиться? (ответ детей) Вот и отлично. Тогда нас сегодня ждет необыкновенное встреча.
Но это впереди, а пока вы должны выполнить задание. Как только зазвучит музыка, вы должны занять свои места в классе.
Звучит музыка, и дети занимают свои «рабочие» места в классе.
Педагог: Молодцы, все справились с заданием. Посмотрите, сколько гостей к нам пришло сегодня, чтобы вместе с нами познакомиться с Коробейником. Давайте поздороваемся с ними.
Звучит музыка, и дети выполняют поклон вместе с педагогом.
Педагог: Перед встречей с Коробейником, я предлагаю провести нашу разминку.
Вы готовы? (ответ детей) Тогда начинаем!
Проводится ритмическая разминка с элементами классического экзерсиса.
Педагог: Ой, слышите, веселая музыка звучит. Это, значит, Коробейник нас ждет и ищет, где мы. Давайте позовем его: «Ко-ро-бей-ник, мы здесь!»
Все кричат: «Ко-ро-бей-ник, мы здесь!» и слушают, идет он или нет.
Педагог: Не слышит. Давайте по-другому попробуем. Я вам сейчас покажу, а вы за мной повторите. Будьте внимательны.
Проводится ритмическая игра «Повтори за мной».
Педагог показывает (прохлопывает, топает) ритмический рисунок, а дети должны его повторить.
По окончании игры под веселую народную музыку входит Коробейник.
Коробейник: Что за шум у дверей?
Пропустите скорей!
Здравствуйте, люди добрые!
Здравствуйте, гости милые!
Педагог: Здравствуй, Коробейник! Мы к тебе в гости так спешили, все боялись опоздать.
Коробейник, ты на ярмарке был? (ответ Коробейника)
Расскажи и нам про нее.
Коробейник: Ярмарка веселая была, звонкая, задорная. Народ песни пел да пляски
затевал. А еще и похвалялся своим товаром.
Педагог: Да и ты, я смотрю, не с пустыми руками с ярмарки ушел. Что это у тебя в
коробе – покажи да расскажи.
Коробейник: Купил я на ярмарке музыкальные инструменты, а какие – догадайтесь:
Ой, звенит она, звенит,
Всех игрою веселит.
А всего-то три струны.
Ей для музыки нужны.
Кто такая, отгадай-ка?
Это наша …. (балалайка)
В руки ты ее возьмешь,
То растянешь, то сожмешь,
Звонкая, нарядная,
Русская, трехрядная.
Заиграет, только тронь,
Как зовут ее? (гармонь)
Если дуете в нее,
Очень, весело поет,
Все на ней играете,
Сразу отгадаете!
«Ду-ду-ду, да-да-да!»-
Так поет она всегда.
Не палочка, не трубочка,
А что же это? (Дудочка)
Молодцы, ребята! Все инструменты угадали!
Педагог: Ой, Коробейник, а какой у тебя платок-то красивый есть. Ребята, посмотрите. Кто ответит, кто подскажет, что можно делать с таким большим платком? (ответы детей) Правильно. Платок можно носить, как одежду, можно с ним и потанцевать, а еще и поиграть. Давайте поиграем в игру «Шатер»? (ответ детей)
А Коробейник будет смотреть, какой шатер быстрее построится.
Проводится игра «Шатер».
Дети идут по большому кругу и приговаривают:
Мы- веселые ребята,
Соберемся все в кружок,
Поиграем и попляшем,
И помчимся на лужок.
С окончанием слов дети разбиваются на несколько групп и подбегают к стульчикам в углах класса, на которых лежат платки. Дети быстро берут платки и натягивают их над головами в виде шатра (крыши). Выигрывает группа, которая первой построит «шатер».
Коробейник: Ай, да молодцы, ребята! И игра у вас интересная. Я такой и не знал. Запомню ее и расскажу другим.
Педагог: Коробейник, а у тебя в коробе больше ничего не осталось? Ты нам все показал, что купил на ярмарке?
Коробейник: Остались в коробе только ложечки — говорушечки. Красивые, расписные
и очень всеми любимые. Вот смотрите и слушайте:
Наши деды на Руси –
У любого ты спроси –
Эту ложку уважали,
Из березы вырезали.
И для каши, и для щей
Русской ложки нет нужней!
И красива, и легка –
Для любого едока!
Мы наелись от души,
Ай да ложки – хороши!
Педагог: Ребята, нравятся ложки? И мне тоже. Дорогой, Коробейник, а мы с ребятами
можем тебя повеселить и на ложках твоих для всех поиграть, да еще и
станцевать.
Звучит фонограмма «Танец с ложками» и дети выполняют танцевальную комбинацию (ранее выученную)
Коробейник: Спасибо, ребята, повеселили вы меня. Рад был нашему знакомству.
А сейчас пора уже в путь дорогу отправляться.
Ждут меня с товарами в деревнях и городах.
Вам, люди добрые, (к гостям поворачивается) здоровья желаю,
а вам, ребята, удачи и хорошего настроения. До свидания!
Педагог: (подводит итоги занятия):
Ребята, понравилось вам наше занятие? (ответ детей)
А что вам понравилось больше всего? (3 -5 ответов детей)
А мне понравилось, что вы были внимательны и старательны на занятии.
Выполняется поклон. Выход из зала.
Выразительные средства музыки
( Возрастная группа 7 – 9 лет)
Цель: Формирование умения использовать знания о выразительных средствах музыки на практике.
Задачи:
1. Обучать детей различать выразительные средства музыки, уметь словесно выражать свои мысли и чувства.
2. Способствовать формированию чувства ритма.
3. Развивать слуховое, зрительное восприятие, мышление, память, эмоциональность
4. Развивать у детей танцевальные умения и навыки.
5.Формировать выносливость, концентрацию внимания.
План занятия
Вводная часть – поклон, сообщение темы и цели занятия.
Основная часть:
- разминка
- беседа концертмейстера
- ритмическая игра «Дирижер»
- ритмическая игра с мячами
- повторение разучиваемых украинских танцевальных комбинаций
Заключительная часть – итоговый этап и поклон.
Оборудование:
фортепиано, нотный материал, магнитофон, аудиозаписи, магнитная доска,
иллюстрации, наглядное пособие «Выразительные средства музыки».
Для подведения итога занятия изображение дерева без листьев. Листья из бумаги зелёного, жёлтого, красного цвета.
Раздаточный материал: маленькие мячи.
Ход занятия
Педагог проверяет позицию ног, рук и здоровается с детьми.
Звучит музыка, и дети выполняют поклон.
Педагог сообщает детям тему, цель и план проведения занятия.
Проводится тренаж – разогрев с элементами классического экзерсиса.
Концертмейстер: Повторение пройденного материала:
Что есть общего между музыкой и человеком? (характер)
Что отличает одно музыкальное произведение от другого? (характер)
Что такое характер? Как по-другому можно назвать? (настроение)
С помощью чего мы определяем характер-настроение музыки?
(темпа, динамики, ритма, мелодии)
Молодцы, правильно. Сейчас мы прослушаем два музыкальных фрагмента, и вы попробуете рассказать об услышанной вами музыки.
Звучит музыка (по выбору концертмейстера), и дети рассказывают о ней (характер, темп, динамика).
Концертмейстер:
А глядя на картины, мы можем определить ее характер? (Да)
С помощью чего? (нарисованных предметов и цвета)
Давайте, попробуем определить характер вот этих двух иллюстраций (показ).
Рассмотрение иллюстраций и беседа по ним.(вставка)?
Концертмейстер :Давайте представим такую ситуацию: на хореографический концерт приходит глухой человек. Как вы думаете, он сможет уловить характер танцев, не слыша музыки? (Да)
С помощью чего? (костюмы, выражение лица, движения)
Правильно. Мы можем сделать следующий вывод: выразительные средства есть и в музыке, и в изобразительном искусстве, и в хореографии.
А какое из средств для вас, как для танцоров самое главное? (ритм)
Да, ритм вы должны на протяжении всего танца держать четко и в определенном темпе. Предлагаю поиграть в нашу ритмическую игру «Дирижер». Напомните правила.
(Дети построены в линии по 3 или 4 человека. Ребёнок — ведущий или педагог задаёт ритмический рисунок, который должны выполнить каждая линия отдельно друг за другом. Необходимо сохранить заданный темп.)
Проводится ритмическая игра «Дирижер».
Концертмейстер: С чего начинается такт? (с сильной доли)
Что такое такт? (расстояние от одной сильной доли до другой)
Задание: я буду играть музыкальный фрагмент, а вы с помощью мячей отмечайте сильную долю и попробуйте определить музыкальный размер.
Проводится ритмическая игра с мячами.
Концертмейстер играет сначала музыкальный фрагмент на 3/4, затем на 2/4. Дети с помощью мячей отмечают сильную долю. Затем включается аудиозапись с полькой на размер 4/4.(на раз – удар мячом в пол, на 2 – поймать мяч, на 3 – подбросить мяч вверх и хлопнуть в ладоши, на 4 – поймать мяч).
Педагог: Мы сегодня ещё раз уточнили понятия: характер, ритм, темп, сильная доля. Теперь мне бы хотелось увидеть применение этих знаний на практике при исполнении уже знакомой вам украинской танцевальной комбинации (педагог напоминает о последовательности движений в комбинации). (Исполнение танца).
Как вы считаете, все справились с поставленной задачей? Удалось ли вам передать украинский характер, настроение, темп, ритм танца? Почему? (ответы детей)
Отработка танцевальной комбинации.
Педагог: подводит итог занятия, предлагая детям украсить дерево листьями. Кому было интересно, понравилось – берут зелёные листья; не очень понравилось – жёлтые; совсем не понравилось – красные. (Дети выбирают листья, украшают дерево).
Выполняется поклон.





