«Литературный калейдоскоп. Путешествие по сказкам»
Малышева Мария
Конспект занятия по развитию речи для детей второй младшей группы.
Тема: Литературный калейдоскоп. Путешествие по сказкам.
Цель: Учить детей правильно отвечать на вопросы воспитателя. Упражнять детей в чётком произношение гласных звуков. Формировать умение слушать и понимать услышанное. Развивать умение воспроизводить содержание сказки по вопросам. Воспитывать интерес и любовь к сказкам. Побуждать детей эмоционально относится к воображаемым событиям, сопереживать героям.
Форма проведения: Игра – путешествие.
Материалы и оборудования: Иллюстрации к сказкам «Заюшкина избушка», «Колобок», «Репка», персонажи игрушки из настольного театра «Репка», Корзина с угощением.
Ход игры- путешествия.
Воспитатель:
Сказка, сказка-прибаутка,
Рассказать её – не шутка,
Чтобы сказочка сначала
Словно реченька журчала,
Чтоб к концу ни стар, ни мал
От неё не задремал.
Сейчас я вам ребятки прочитаю сказку.
(Входит лиса).
Лиса: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй!
Лиса: А вы узнали меня?
Дети: Да, ты лиса.
(Лиса со всеми знакомится, у каждого ребёнка спрашивает «А тебя как зовут?)
Лиса: Вот и познакомились. А куда я попала, ребята?
Дети: В детский сад.
Лиса: А как он называется?
Дети: «Солнышко».
Лиса: Какое у вас красивое солнечное название, так теплом и повеяло.
Воспитатель: Лиса, а ты, к нам, зачем пожаловала?
Лиса: Да так шла, увидела свет в оконце, дай думаю, загляну.
Воспитатель: Ну что ж лисонька, садись сказку с ребятками будешь слушать.
Лиса: Сказку? А у вас ни чего не получится.
Воспитатель: Почему же?
Лиса: А я все сказки перепутала, теперь вы сказки не сможете читать.
Воспитатель: (обращаясь к детям). Ребята, что же нам делать? Как нам сказки распутать? (Дети высказывают свои предположения, воспитатель их подталкивает к правильному ответу.) Надо отправиться в страну сказок и постараться распутать их. Ребята только путь долгий. Вы согласны туда отправиться?
Дети: Да.
Воспитатель: А на чём можно путешествовать? (Дети высказывают свои мнения: на поезде на самолете, На автобусе и т.д.) Мы с вами поедем на сказочном поезде. Но поезд не простой, вы сейчас сами превратитесь в вагончики, а я буду паровозом. (Дети строятся за воспитателем.)
Чух – чух,
Чух – чух
Мчится поезд
Во весь дух
Паровоз пыхтит.
— Тороплюсь, — гудит, —
Тороплюсь,
Тороплюсь,
Тороплю-у-усь!
Вот и прибыли мы в сказочную страну. Ой, а это кто сидит и плачет?
Дети: Это Зайчик.
Воспитатель: Зайчик, что с тобой случилось?
Зайчик: Как же мне не плакать? Была у меня избушка лубяная. Пришла весна-красна, попросился ко мне Мишка косолапый, да и выгнал меня из моей избушки.
Воспитатель: Вот и первая сказка, которую запутала Лиса. Это она специально, чтобы ни кто не догадался, кто же виноват. Ребята, а давайте поможем разобраться зайке?
Дети: Давайте.
Воспитатель: Молодцы, что согласились. Но сначала давайте вспомним, что это за сказка?
Дети: «Заюшкина избушка».
Воспитатель: А кто Зайчику пытался помочь в беде? (Дети вспоминают и перечисляют: собака, волк, медведь и петух).
А кто же помог Зайчику?
Дети: Петушок.
Воспитатель: А кого Петушок прогнал из домика?
Дети: Лису.
Воспитатель: Так вот кто виноват, Лиса, а Медведь здесь вовсе не причём. А ребятки молодцы, сказку вспомнили, и всё на свои места расставили. Дети, так кого надо опасаться Зайчику?
Дети: Лису.
Зайчик: Спасибо, теперь я буду очень внимателен. До свидания, детки!
Дети: До свидания, Зайчик!
Воспитатель: Славно потрудились и сказку распутали. А теперь отдохнем. Сядем на полянку и поиграем. (Дети садятся на ковёр.)
Пальчиковая гимнастика.
Зайка.
Вышли зайки на лужок
Встали в маленький кружок.
(Шагают пальцами одной руки по ладони другой.)
Раз зайка, два зайка,
Три зайка, четыре зайка…
(Загибают пальцы.)
Будем лапками стучать.
(Пальчики стучат по ладони вместе.)
Постучали, постучали и устали,
Сели отдыхать.
(Вдруг слышатся песенка.)
Я – колобок, колобок,
Я по коробу скребён,
По сусеку я метён,
На сметане мешён,
Да в печке печён,
На окошке стужён.
Я от внучки ушёл
И от внука ушёл,
От собачки ушёл,
И от кошки ушёл
И от мышки ушёл,
И от тебя, коза подавно уйду.
Коза, ам, и съела колобка.
Воспитатель: Ой, дети, что это за странная песенка? Как вы думаете, из какой она сказки?
Дети: «Колобок».
Воспитатель: Дети, а песенка правильно спета?
Дети: Нет.
Воспитатель: А что в ней не правильно?
Дети: Герои перечислены не такие.
Воспитатель: А какие же герои повстречались колобку?
(Дети перечисляют всех героев.)
Воспитатель: Умники, а кто же на самом деле съел колобка?
Дети: Лиса.
Воспитатель: Молодцы, справились и с этой сказкой. Ребята, а чтобы нам дальше путешествовать, надо нам быть бодрыми, сильными. Мы с вами немного поиграем. Представьте, что вы все маленькие лисички и резвитесь на полянке.
Физминутка «Давай, лиса, побегаем…»
Давай, лиса, побегаем, побегаем, побегаем,
И ножками подрыгаем, подрыгаем, подрыгаем,
И ручками похлопаем, похлопаем, похлопаем,
И ножками потопаем, потопаем, потопаем,
Давай с тобой покружимся, покружимся, покружимся,
И навсегда подружимся, подружимся, подружимся.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Ой, только я что-то устала, давайте присядем на полянку, отдохнём.
(На полянку вбегает Лиса).
Лиса: А вот и я опять.
Воспитатель: Ах, Лиса, что же ты за нами прибежала в сказочную страну?
Лиса: Конечно, я очень хотела посмотреть, как вы будете распутывать сказки.
Воспитатель: А зачем, Лиса, ты запутала сказки. Ведь сказки такие интересные!
Лиса: А мне они не нравятся.
Воспитатель: Ты не спорь, а послушай лучше, как дети рассказывают сказку.
(Дети начинают рассказывать сказку «Репка». Лиса после первой фразы их перебивает).
Лиса: А я знаю эту сказку. Вот послушайте: посадил дед репку. Выросла репка большая — пребольшая. Пришло время выкапывать репку. Дед взял лопату и выкопал репку. Вот и сказки конец!
Воспитатель: Лиса, ты опять всё перепутала. Дети расскажите Лисе, как было на самом деле.
(Дети рассказывают сказку – каждый по фрагменту, выставляя героев сказки на ковёр по порядку.)
Лиса: Ах, как интересно! Мне очень понравилось. Я больше не буду путать сказки. А теперь мне пора домой. До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель: Вот и побывали мы в стране сказок, а теперь нам пора возвращаться домой. Ой, что это за корзину оставила лиса. (Дети заглядывают в корзину, там угощение).
Дети: Спасибо, Лисонька!
Воспитатель: Превращаемся в вагончики и отправляемся в обратный путь!
Чух – чух,
Чух – чух
Мчится поезд
Во весь дух
Паровоз пыхтит.
— Тороплюсь, — гудит, —
Тороплюсь,
Тороплюсь,
Тороплю-у-усь!
(Дети «возвращаются в группу», получают угощение.)





