Лобова Татьяна Фёдоровна,
Курганская область, с. Ключевское,
учитель МКОУ «Ключевская ООШ»
Конспект урока литературы для учащихся 9 класса.
Тема: ЛИТЕРАТУРА ЭПОХИ СРЕДНЕВЕКОВЬЯ.
ДАНТЕ АЛИГЬЕРИ «БОЖЕСТВЕННАЯ КОМЕДИЯ».
Цель: познакомить учащихся с особенностями литературы эпохи Средневековья, с фактами биографии Данте Алигьери, дать представление о композиции и проблематике поэмы «Божественная комедия».
После урока обуч-ся должны иметь представление об эпохе Средневековья, о композиции и проблематике поэмы Данте.
Ход урока.
План урока: 1. Особенности зарубежной литературы эпохи Средневековья.
2. Жизнь и творчество Д.Алигьери.
3. Композиция и проблематика поэмы «Божественная комедия».
4. П/р «Круги ада».
5. Сила любви (5 песнь «Ада»).
1. Опрос. – Расскажите об особенностях литературы эпохи Античности.
— Назовите основные темы лирики Катулла.
2. Объяснение нового материала.
1) Особенности зарубежной литературы эпохи Средневековья: мистицизм, возвышенная символика, отвлечённые истины и понятия, «рыцарская» литература, культ служения Прекрасной даме, популярный жанр – странствия по неведомым странам, загробному миру.
2) Слово учителя об итальянском поэте Данте Алигьери.
Родился во Флоренции, в семье среднего достатка, образование получил не слишком широкое, но все же с геометрией, астрономией, историей и античностью познакомился. Быт и нравы родного города явились главными наставниками будущего поэта. Тогда Италия еще не получила государственной самостоятельности, была раздроблена, и каждый город боролся за собственную независимость. Юного Данте равно привлекала поэзия и политическая борьба.
Беатриче Портинари — прекрасная девушка, в которую был влюблен Данте. Он преклонялся перед ней, называя Благороднейшей, Учтивейшей, но никогда не решался заговорить. Беатриче вышла замуж, имела детей, но очень рано умерла -в 25 лет. Данте и после ее смерти продолжал посвящать ей сонеты, исполненные рыцарского поклонения даме сердца, хотя был женат и имел 4-х детей. Данте был втянут в политические страсти, бушевавшие в Италии, был обвинен в подстрекательстве к мятежу, приговорён к сожжению на костре и изгнан из Флоренции, в которую так и не вернулся, скитаясь по городам Италии 20 лет. Последние годы жизни Данте провел в тихих городах Вероне и Равенне, где занимался наукой и главным делом своей жизни — «Божественной комедией», которую он писал на протяжении всего времени изгнания и так и не закончил. Умер Данте 14 сентября 1321г.
Первое знакомство с Данте в России произошло в XVIII веке. Открывая для себя западноевропейский мир, русский читатель не смог миновать «Божественной комедии», за которой, по выражению Гете, «стоят целые века культуры». Энергия сотворения нового мира, поиски новой системы ценностей, характерные для петровской эпохи, революционное значение которой сравнивается с крещением Руси, не могли не привлекать внимания к поэту, чье творчество знаменовало переход от Средневековья к Возрождению.
3) композиция «Божественной комедии».
Комедия, т.к. начавшись с печали, она завершается светло и радостно. Жанр странствия, которое, по словам самого Данте, он совершил в возрасте 35 лет в течение недели в 1300г.
Состоит из трех частей (кантик): «Ад»-
И ты услышишь вопли исступленья
И древних духов, бедствующих там,
О новой смерти тщетные моленья…
«Чистилище» — Потом увидишь тех, кто чужд скорбям
Среди огня, в надежде приобщиться
Когда-нибудь к блаженным племенам…
и «Рай» — Он [бог] всюду царь, но там его держава;
Там град его, и там его престол;
Блажен, кому открыта эта слава…,
Каждая из них включает 33 песни-канцоны (по возрасту Христа) + введение = 100 песен. Канцоны состоят из терцин — трехстиший, где рифмуются первая и последняя строки. Каждая из частей загробного мира разделена на 9 кругов.
Автор представляет себе путешествие по этим трем сферам загробного мира и описывает их столь ярко, убедительно, что читатель верит вымыслу, как реальности. А большинство персонажей поэмы имеют своих прототипов в действительной жизни: это исторические деятели, это друзья и враги самого Данте по политической борьбе. Среди «теней» загробного мира появляются и известные читателю мифологические герои. Сначала Данте путешествует с тенью знаменитого римского поэта I века до н. э. Вергилия, а потом с Беатриче. Данте поднимается от мира пороков к миру покаяния и к чистоте. «Божественная комедия» — это путь возвышения личности.
4) Проблематика поэмы.
Жестокость жизни и низость пороков, втягивающих человека в круги Ада, не заставляют Данте отказаться от веры в человека, в теплоту его сердца, в способность к состраданию. Идея единства людей, их взаимной любви — основа поэмы. Путь к исправлению – вечная возвышенная любовь.
Во вступлении к поэме Данте показывает растерянность человека, заблудившегося в бездорожье леса; растерянность ведет к слабости, создает опасность быть завоеванным пороками, которые, как звери (пантера, лев, тощая волчица), преследуют одинокого. Человека спасает опора на прежний высокий опыт общения с искусством (появление Вергилия), цепная реакция любви (вторая песня «Ада»: Мадонна посылает Беатриче на помощь другу). При этом Данте трезво знает, что высота духа не избавляет от страданий.
3. Закрепление.
1) Коллективная практическая работа «Круги ада».
Чтение отрывков комедии части «Ад» и составление схемы (см.ниже).
Я увожу к отверженным селеньям.
Я увожу сквозь вековечный стон.
Я увожу к погибшим поколеньям…
Входящие, оставьте упованья.
— песнь 3, строфы 34-40-46-64-67 – прожившие зря, за гранью ада и рая;
— песнь 4, строфы 25-34-37-40 – 1-й круг — некрещёные;
— песнь 5, строфы 31-34-37 – 2-й круг — поддавшиеся страсти;
— песнь 6, строфы 7-10-13-16, строфа 52 – 3-й круг – поддавшиеся чревоугодию;
— песнь 7, строфы 25-28, 58 – 4-й круг – жившие ради денег;
— песнь 7, строфы 109-112-115, 118-121-124 – 5-й круг – гневливые и унылые;
В первых пяти кругах находятся души, грешившие несознательно, по слабости характера.
— песнь 9 – 6-й круг – еретики;
— песнь 11, строфы 28-37-40-43 – 7 (3) круг – совершившие насилие (убийцы, самоубийцы);
— песнь 11, строфы 55-58 – 8 (2) круг – обманщики (лицемеры, льстецы, клеветники, взяточники);
— песнь 11, строфы 64 – 9 (1) круг – предатели родных, бога.
2) Аналитическая беседа по пятой песне «Ада» (чтение песни предварительно задаётся на дом).
— Какие чувства вызвала у вас V песня «Ада»?
— Какими чувствами охвачен сам автор поэмы?
— Каково отношение Данте к Паоло и Франческе? (Его участие, близость к страдающим влюбленным.)
Справка: Паоло и Франческа да Рамини убиты тайно вернувшимся супругом, братом Паоло, когда он застал молодых людей вдвоём.
— Каков главный мотив всей песни? (Это трагическое противоречие: любовь ведет к гибели, но чувства человека неодолимы, страсть — неизбежная потребность нежного сердца.)
— Какую значимость придает автор чувству настоящей любви? (Любовь сильнее адской кары, которая не может разъединить Паоло и Франческу, заставить их отречься друг от друга. Ад способен заставить любящих мучиться, но не способен истребить их чувства).
4. Итог урока. – Представляет ли интерес литература эпохи Средневековья для современного читателя?
— Что из поэмы Данте нашло отклик в ваших сердцах?
5. Домашнее задание. Чтение отрывков трагедии «Гамлет» (акт 1, сцена 2).
Индивидуальное задание – справка об У.Шекспире.