«Лист — боковой орган побега. Внешнее строение листа»
Коваленко Тамара Владимировна,
Амурская область, с. Песчаноозёрка,
учитель биологии МБОУ «СОШ»
Тема урока Лист — боковой орган побега. Внешнее строение листа.
Цель: Сформировать представления о листе, как боковом органе побега.
Задачи:
- Сформировать знания о листе как важном органе растения;
- познакомиться с особенностями внешнего строения листа;
- научиться распознавать простые и сложные листья, их жилкование, положение на побеге.
- Воспитывать стремление к поиску нового, любовь и бережное отношение к растениям родного края.
Оборудование: гербарии растений с различными листьями, компьютер, интерактивная доска, комнатные растения, карточки с цифрами, презентация.
План урока:
- Орг. момент. Приветствие детей и гостей. Настрой на урок.
Учитель: Здравствуйте! Сегодняшний урок мы начнём с лирического вступления.
Учитель: Лес, точно терем расписной, (слайд 1)
лиловый, золотой, багряный
Весёлой пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной
II. Изучение нового материала:
Интеграция с литературой. Учащиеся рассказывают стихи о листьях («Листья» Ф. Тютчев, «Осень» А.Толстой, «Закружилась листва золотая…» С. Есенин).
Учитель: Ребята, как вы думаете, о чём у нас сегодня на уроке пойдёт речь? Правильно о листьях. Многие поэты в свои стихах писали о листьях, описывая их красоту. Ну и конечно, осень у нас ассоциируется, прежде всего, с листопадом. Художники писали картины, вдохновляясь пейзажами (демонстрация слайдов2-4 с картинами Левитана «Золотая осень», Шишкина «Берёзовая роща», «Рожь»)
Учитель: Тема нашего урока «Лист — боковой орган побега.
Внешнее строение листа» (слайд 5)
Давайте сформулируем цель нашего урока: познакомиться с разнообразием листьев, особенностями их внешнего строения, расположением на стебле и жилкованием. (слайд 6)
- Разнообразие размеров листьев.
Прошу внимательно посмотреть на экран (демонстрация фотографии листа виктории амазонской) (слайд7)
Что за круглый лист такой
Плавающий на воде?
Он подобен большой – пребольшой
Сковороде –
Вероятно, неспроста
Так разросся и разбух,
Что диаметр листа
Достигает метров двух!
Я очень маленький листок
С крохотный твой ноготок,
Когда нас много – затянем пруд:
Ведь ряскою меня зовут! (демонстрация фотографии листа ряски) (слайд 8-9)
Вопрос классу: На что мне хотелось обратить ваше внимание при прочтении стихов? Конечно на размеры листьев. Действительно разные не только размеры листьев, но и форма листа. Вообще листья растений очень разнообразны и на первый взгляд, кажется, что нет в них никакой системы, но это не так. В процессе урока мы узнаем, на какие группы делятся листья.
- Внешнее строение листа.
Учитель: Лист занимает боковое положение на побеге, располагаясь в узлах стебля. У большинства высших растений лист имеет плоскую форму, зеленый цвет. Этим он отличается от других органов растения. Давайте посмотрим на рисунок, дадим ему определение (слайд 10)
Учитель: Очень хорошо. Теперь давайте познакомимся с внешним строением листа. (слайд 11). Однако не у всех листьев можно выделить все 4 части. Давайте посмотрим следующий рисунок и определим, каких частей не хватает у представленных листьев. (слайд 12)
Ученики: На рис. 1 нет черешка и прилистников. На рис.2 нет прилистников.
Демонстрация наглядности черешковые и сидячие листья, на доске составить схему: Прикрепление листьев
черешковые сидячие
Листья с черешком — черешковые (примеры), (слайды 13-15)
Листья без черешка – сидячие (примеры) (слайд 16)
Самостоятельная работа задание 76 (рабочая тетрадь)
- Листья различаются и по форме края листовой пластинки работа с рис. 79 учебник вот:
- режу ровненько – цельный край получается!
- режу крупными зубцами, можно рвать зубами – зубчатый край!
- пилкою мелкие зубчики пилю – пильчатый край,
- волнами, плавно режу – лопастной.
Учитель: Но листья различаются не только по наличию частей, но и по количеству листовых пластинок ( слайд 17-18). Лист имеющий одну листовую пластинку называется простой, а несколько листовых пластинок – сложный. Сложные листья можно классифицировать по числу листовых пластинок. Посмотрим на следующий слайд (слайд 19). Выполнить задание 77. (рабочая тетрадь) Работа с гербарием разделить листья. Если внимательно рассмотреть листовую пластинку, то мы увидим на ней четко выраженные жилки, которые придают прочность листу. В них находятся проводящие пучки, по которым из корня поднимается вода с минеральными веществами, а от листа к другим органам движутся растворы органических веществ. Расположение жилок на листе называется жилкование.(слайд 20)
Учитель: Жилки на листьях разных растений располагается по-разному. Ученые выделяют 3 типа жилкования: сетчатое, параллельное и дуговое, типы жилкования . (слайд 21-23)
Лабораторная работа задание 79 рабочая тетрадь. (слайд 24)
Составить словесный портрет, рассмотрев, комнатные растения в кабинете, определить лист простой или сложный, черешковый или сидячий, тип жилкования листа и листорасположение. (слайд25 )
Заглянем на страницу «Маленькие тайны природы». (слайд 26)
Найдите ошибки. (слайд 27)
Закрепление: (слайд 28)
- Назовите части листа, представленного на рисунке.
- Среди представленных листьев выберите номера простых листьев. (Ученики поднимают карточки с цифрами соответствующие номерам простых листьев.)
- Среди представленных листьев выберите номера сложных листьев. (Ученики поднимают карточки с цифрами соответствующие номерам сложных листьев.)
Рефлексия:
Раздать учащимся листья (вырезанные из цветной бумаги) на обратной стороне которых написан короткий вопрос.
- Какие типы жилкования ты знаешь?
- Какие типы листа ты знаешь?
- У малины простой или сложный лист?
- У черёмухи простой или сложный лист?
- У тополя сидячие листы или черешковые?
- Где можно использовать полученные знания о листьях?
- У берёзы какое жилкование листьев?
Домашнее задание: параграф 23.





