«Лексика и фразеология».

Федина Татьяна Рафаиловна,
Калужская область, с. Серпейск,
учитель русского языка и литературы
МКОУ » Серпейская СОШ»

ТемаПовторение  и закрепление изученного материала по теме «Лексика и фразеология».

Тип урока:   Обобщение и систематизация знаний.

Цель урока:  

— Повторение и  закрепление  темы «Лексика и фразеология»

Задачи  урока

  • продолжить знакомство с лексическим составом русского языка,
  •  продолжить развитие творческих способностей учащихся через

индивидуальную  работу с   детьми, имеющими высокую познавательную потребность,

  • развивать познавательный интерес учащихся, воспитывать внимательное  отношение к слову.

Ход урока:

I.  Организационный момент

II. Повторение теории             

а) — Что такое лексика?

— Что такое лексикография?

— Что такое фразеология?

б) Разминка   ( слайд2)

v Запишите  термины

1) Слова русского языка известные всему народу.- общеупотребительные

2) Слова, употребляемые жителями той или иной местности.- диалектные

3) Слова, связанные с особенностями работы людей той или иной специальности, профессии.- профессионализмы

4) Слова, вышедшие из активного повседневного употребления.- устаревшие

5) Слова, ограниченные в своём употреблении определённой социальной или возрастной средой.- жаргонизмы

III.Словарная работа  ( слайд 3)

1. Искусственный родник  — фонтан

2. Краски, замешанные на воде — акварель

3.Прибор, предназначенный для проветривания помещения. — вентилятор

4.Небольшая дощечка, на которой художник смешивает краски   — палитра

5.Подставка для подрамника с холстом — мольберт

IV. «Крестики – нолики»  ( слайды 4-9)

Устный опрос : учащиеся отвечают на вопросы, записанные на листочках:

( Номера вопросов  выбираются произвольно. По гиперссылке даётся содержание задания.)

1) Устаревшие слова объединены в группу :

1)    жакет, альбом, интервью

2)    выя, очи, перст

3) продавец, золотой, память

2.В каком предложении есть диалектизм?

1)    Рисунки с акварелью передают тончайшие оттенки.

2)    В марте в лесу появились первые проталины.

3)    Из труб куреней по утрам высятся прямые стволы дыма

3.« Переведите» данные жаргонные слова на литературный язык.

Прикольный –  интересный  (восхищение)         Тащиться —  восхищаться

Прикид – наряд                   Шпора — шпаргалка

4.Назовите архаизмы:

Гусар, колчан, ветрило, аршин, дщерь, палица

5.. К какой группе необщеупотребительных слов относятся слова в данном тексте?

Опытный лоцман ведёт судно через фарватер.

Отданы швартовы.

Шесть склянок.

Корабль идёт левым галсом.

На палубе боцман, шкипер, часть команды.

V.Данные слова записать в следующей последовательности: (слайд 10)

1) общеупотребительные, 2)диалектизмы, 3)профессионализмы, 4) устаревшие.  Учащиеся работают у доски, по очереди выписывая слова (4ученика )

Мальчик, ямщик, пневмония, брадобрей, деревня, боярин, кочет, мольберт, погода, сиверко, аккорд, бурак

VI. Проверка  домашней индивидуальной  работы.

а) Роль устаревших слов в тексте               (  Слайд 11)

Индивидуальное здание исследовательского характера.

Задание, которое выполнял ученик:

1. Прочитать текст  выразительно.

2. Найти устаревшие слова, определить их лексическое значение.

3. Объяснить, с какой целью А.С. Пушкин их использует в своей поэме » Руслан и Людмила»

Скачать полностью работу

Скачать презентацию