Конструирование урока физики в личностно-ориентированном образовании
Хачатрян Анаит Саркисовна,
Ростовская область, с. Чалтырь,
учитель физики
МБОУ Чалтырская СОШ №1
Конструирование урока физики
в личностно-ориентированном образовании.
Я – учитель физики. Свою основную задачу я всегда видела в том, чтобы формировать у своих учеников систему взглядов, систему ценностей, научный стиль мышления, стремление к творчеству, саморазвитию.
Знакомство с идеями и методами личностно-ориентированного обучения в большой мере дало ответ на многие мои вопросы.
Овладение методом «Физика образов», «Методом эмоциональной остановки» (автор М.С.Атаманская) вооружило меня настоящими механизмами осуществления личностно-ориентированного подхода в обучении физике и раскрепостило меня как учителя.
Пересмотр позиций ученика и учителя в образовательном процессе явился определяющим для меня в выборе основных направлений моей педагогической деятельности в настоящее время. Я поняла, что личностно-ориентированное обучение направлено на развитие личности в целом, а не отдельных её качеств.
Среди задач по реализации научного метода познания в физике в личностно-ориентированной дидактике я выделяю задачу конструирования образовательного процесса, основными идеями которого я считаю:
— обеспечение оптимального соответствия выбранных модельных средств познавательным целям;
— опору на все аспекты субъектного опыта ученика, как это имеет место быть в ходе приобретения обыденного знания;
— учёт естественной логики познания, которая свойственна психологии и физиологии ребенка;
— обеспечение динамических переходов от мелких дидактических единиц к крупным и, наоборот, устанавливая аналогии;
— обеспечение переключения фокусов произвольного и непроизвольного внимания;
— обеспечение позитивного эмоционального фона при освоении физики;
— использование позитивных элементов обратной связи между учащимися в группе и между ними и учителем.
Считаю, что от учителя в личностно-ориентированной педагогике требуется умение задавать себе вопросы: зачем, как, для чего он проводит урок, какой смысл вкладывает в объяснение, убеждение, поощрение; какие смыслы зарождаются при этом в сознании ученика.
Стало ясно, что нужно учиться дидактике партнерства и урок проводить не ради вопросов, а ради формирования волевых, моральных, познавательных качеств ученика.
На первом плане в совместном проектировании учебной деятельности должен идти собственный чувственный опыт ученика; переход к изучению абстрактных понятий возможен только через чувственное познание.
При обучении физике я стараюсь задействовать все три сенсорные системы восприятия, поэтому я даю возможность ученику рисовать схемы, таблицы; представляя образы, проговаривать символы и знаки, составлять конспекты, личные пособия по теме.
Чтобы успешными были личностно-ориентированные технологии при обучении физике, я стараюсь вокруг ученика организовывать его личное пространство из физических явлений, процессов, обращая внимание на присутствие изучаемых закономерностей в повседневной жизни.
Я стараюсь организовывать взаимную обратную связь учащихся, чтобы они рассказывали друг другу о практических результатах своего изучения физики.
Проведение исследовательских работ завершается индивидуальной рефлексией учеников, в ходе которой они отвечают на вопросы: на какие знания опирались при объяснении того или иного процесса, какие ошибки были допущены и почему; где могли бы применить полученные знания?
Конструирование учебной темы я провожу так, чтобы вначале дать возможность ученикам увидеть её «с высоты птичьего полёта», чтобы ученик получил нужные ориентиры, заинтересовался; потом только следует основное поэтапное прохождение материала, работа с учебником; а завершается изучение темы уроком интеграции знаний.
Помня о том, что физика должна развивать не только логику, но и воображение, можно применять различные способы построения учебной темы на основе:
— межпредметной интеграции (астрономии и физики, например);
— внутрипредметной интеграции (комплексное изучение явлений, имеющих различную природу, но одинаковые характеристики);
— модели;
— нахождения аналогий в других предметах;
— опережающего эксперимента по теме.
Творческий труд невозможен без продуктивной деятельности воображения. Оно помогает учащемуся конкретизировать, подбирая примеры, тот материал, который дается в отвлеченной форме; помогает наполнить живым содержанием символическую наглядность. Особое внимание я стараюсь уделять организации на уроках и дома творческих работ, когда от учащихся требуется самостоятельное создание новых образов: физических сочинений, представлений физических явлений в рисунках, создание компьютерных презентаций, работа над проектом (см. приложение 1,2).
Эффект организации творческой деятельности учащихся становится значительно выше, когда учитель не только знает, каким должен быть образ, но представляет процесс его создания; учит быстрому и целесообразному отбору материала, систематизации его.