PostHeaderIcon «Конструирование из мозаики»

Гомзякова Оксана Александровна,
Иркутская область, п. Тарма,
учитель математики и информатики
МКУ «Тарминская СОШ»

Тема урока: Конструирование из мозаики

Цели:

Образовательная: определить понятие “конструирование”, познакомить с конструированием объектов из типовых геометрических элементов;

Развивающая: развитие памяти, алгоритмического, технического, творческого мышления, внимания учащихся, закрепление навыков владения мышкой, умения запускать программу и работать в ней;

Воспитательная: воспитание информационной культуры учащихся, внимательности, аккуратности, дисциплинированности, усидчивости.

Оборудование: презентация (Приложение 1), конверты с деталями (Приложение 2), задание для практической работы (Приложение 3).

Ход урока

1. Организационный момент

Приветствие, проверка присутствующих.

2. Изучение нового материала

Учитель: (слайд 1. См. Приложение 1) Отгадайте ребус, и вы вспомните тему раздела, которую мы будем изучать на протяжении второй четверти.

Ученики: Конструирование.

Учитель: (слайд 2) Конструировать можно из различных материалов дерева, металла, ткани, а мы на уроке поговорим о конструировании из мозаики.

Запишите тему урока в тетрадь (слайд 3): Конструирование из мозаики.

Учитель: (слайд 4) Наверное, у каждого в детстве среди игрушек была мозаика – набор фигурок, из которых складывались различные картинки. В некоторых мозаичных наборах все фигурки имеют одинаковую форму и отличаются только по цвету. В других наборах фигурки могут быть разной формы.

(слайд 5) Любая мозаика состоит из ограниченного числа деталей – типовых элементов.

Ученики: делают записи в тетради.

Скачать полностью работу

Скачать приложения

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Статистика