«Класс Млекопитающие, или Звери»
Киселева Елена Ивановна,
Калужская область, п. Белоусово,
учитель биологии МОУ » Белоусовская
муниципальная СОШ №2″
Тема урока: Класс Млекопитающие, или Звери.
Подкласс Яйцекладущие, или Первозвери; Подкласс Настоящие звери.
Цель урока: Раскрыть особенности внешнего строения млекопитающих; показать биологические особенности первозверей и сумчатых; расширить знания о многообразии млекопитающих, показать черты приспособленности рукокрылых и насекомоядных к образу их жизни.
Оборудование: чучела животных, таблицы «Утконос», «Ехидна», «Насекомоядные», «Рукокрылые»; карточки – задания для отработки знаний; учебно – электронное издание «Биология 6-10 класс», учебник Биология «Животные» 7 класс, авторы В.В.Латюшин, В.А. Шапкин.
Ход урока:
I. Организационный момент. ( проверка отсутствующих; запись даты на доске и в тетради).
II. Актуализация знаний.
Фронтальный опрос:
Итак, ребята мы с вами изучили Классы животных входящие в Тип Хордовые Подтип Позвоночные. 1)Давайте с вами вспомним и назовем какие это классы.
(Кл. Рыбы, Земноводные, Пресмыкающиеся, Птицы)
2) Назовите представителей этих классов?
3)Назовите характерные черты этих классов?
Рыбы костные и хрящевые : — позвоночные животные, живущие в воде; большинство имеют плавательный пузырь, дышат жабрами; 2х камерное сердце и 1 круг кровообращения; кожа рыб покрыта чешуей, есть плавники.
Земноводные:- животные, приспособленные к жизни на суше и в воде; дыхание с помощью легких и кожи; имеют голую и влажную от выделений кожу; 3х камерное сердце и 2 круга кровообращения; имеют непостоянную температуру тела.
Пресмыкающиеся:- большинство наземные животные; имеют сухую кожу покрытую роговыми чешуйками; дыхание легочное;3х камерное сердце и 2 круга кровообращение; непостоянная температура тела.
Птицы:- самый многочисленный класс; приспособлены к полету; имеют крылья; передвигаются на двух ногах; тело покрыто перьями; откладывают яйца в известковой скорлупе; имеют постоянную температуру тела; легочное дыхание; 4х камерное сердце и 2 круга кровообращения.