«Как следует питаться»
Исанина Людмила Михайловна,
Белгородская область, п. Борисовка,
учитель начальных классов
МБОУ «Борисовская СОШ № 2»
Урок здоровья
Тема: Как следует питаться
Задачи: формирование знаний о ЗОЖ, понятий «здоровая» и «нездоровая» пища, уточнение знаний о пользе молока и мёда
Оборудование:, проектор, компьютер, мультфильмы «Вини Пух и все, все, все», «Кто пасётся на лугу», мёд молоко.
Ход урока
1. Оргмомент.
а).Начинаем урок Здоровья.
Вспомним главные правила здоровья (хором)
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся,
Обливайся, вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся!
2. Актуализация опыта детей.
а)Рассмотрите рисунки.
Выберите те рисунки, где люди ведут нездоровый образ жизни.
Объясните, почему вы так решили.
б).Сегодня наш урок будет посвящен правильному питанию.
А зачем человек питается?
Человеку нужно есть,
Чтобы встать и чтобы сесть,
Чтобы прыгать, кувыркаться,
Песни петь, дружить, смеяться,
Чтоб расти и развиваться,
И при этом не болеть,
Нужно правильно питаться
С самых юных лет уметь.
в).Назовите ваше любимое блюдо, любимую еду.
3. Изучение нового материала.
К сожалению, не все продукты, которыми питается человек, полезны для его здоровья.
а).Распределите эти продукты на две группы:
здоровая пища, нездоровая пища. Объясните свой выбор.
4. Физминутка.
Если я называю здоровую пищу, вы – хлопаете, если нездоровую – приседаете.
5. Песня – загадка «Далеко, далеко…»
а)Есть полезные продукта, которые вы каждый день получаете в школе. Отгадайте их.(молоко, мёд)
б).А как молоко попадает к нам на стол?
6. Работа с картинками.
Расположи правильно картинки.
а)А чем полезно молоко?
Молоко ценный продукт, в котором содержатся все необходимые для ребёнка вещества: белки – для роста, жиры и углеводы – для энергии, а главное кальций для наших костей и зубов.
А ещё из молока делают много полезных и вкусных продуктов.