Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930  

PostHeaderIcon «Как хорошо уметь считать»

Орлова Анжела Геннадьевна, г. Москва,
учитель русского языка и литературы
ГБОУ Центр образования «Школа здоровья» №1858

План- конспект интегрированного внеклассного мероприятия в рамках учебных дисциплин 
«Математика», «Литература», «Русский язык» в 5 классе по теме: «Как хорошо уметь считать»

Учителя: учит. математики ГБОУ «ЦО
«Школа здоровья» № 1858 Бастрыкина В. В.,
учит, русск. яз. и литер. ГБОУ «ЦО
«Школа здоровья» № 1858 Орлова А.Г.

Форма мероприятия: сказочное путешествие

Цели мероприятия: 1) Сформировать умения выполнять арифметические действия с на­туральными числами;

2)Научить связывать современные и устаревшие единицы измерения;

3)  Способствовать развитию разговорной диалогической речи, расширению литера­турного и лингвистического кругозора и словарного запаса учащихся;

4)Развивать  умения сравнивать, выявлять закономерности, обобщать, находить межпредметные связи;

5)Развивать познавательные интересы учащихся;

6)Содействовать  формированию способностей учащихся к творческой художественно-эстетической деятельности

Оборудование: ТСО, портреты сказочных героев, иллюстрации к сказке Н. Носова  «Незнайка в Солнечном городе» в мульти­медийном сопровождении, карточки с заданиями, мольберт, листы ватмана, маркеры, пазлы.

Оформление кабинета: группировка рабочих мест, декорации

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Учителя: Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие, но не обычное, а сказочное. Как и в любой волшебной сказке, на вашем пути встретится много препятствий, которые необходимо преодолеть с помощью своих познаний в математике , русском языке и литературе.

II.1 Ведущий 1: .В одном сказочном городе жили малыши. Самым главным из них был Знай­ка. Его прозвали Знайкой потому, что знал он очень много. А знал он много потому, что читал разные книги. В этом  же городе жил известный доктор, Пилюлькин, который ле­чил малышей. Он всегда ходил в белом халате, а на голове носил белый колпак с кис­точкой. Жил здесь также знаменитый механик Винтик со своим помощником Шпунти- ком. А также две любознательные малышки: Гаечка и Мушка. Но самым известным сре­ди них был малыш по имени Незнайка. Его прозвали Незнайкой за то, что он ничего не знал. В особенности Незнайка прославился после одной истории. (Выбегают Мушка и Гаечка)

—   Привет, Мушка!

-Привет, Гаечка!

-Ты слышала, Мушка, Знайка изобрел машину времени!

-Как интересно! Как увлекательно! Как загадочно!

(Их разговор подслушивает Незнайка, который стоит рядом.)

-Еще чего! Машину времени! Подумаешь! А вот пойду и первый ее увижу.

Незнайка подходит к дому Знайки, заглядывает в окно и видит, что Незнайка спит. Открывает дверь, заходит в комнату, подходит к компьютеру.

-А, вот он, агрегат! Это, наверное, и есть машина времени. Ну-ка, посмотрим (под­ходит к компьютеру ц нажимает на клавиши ). Слышен голос за сценой:

— Дорогой пользователь! Вас приветствует машина времени поколения АДХ- .ООб.При правильном выполнении команд, вы можете свободно путешествовать во времени и пространстве.

—   Выполните команду 1:запишите три трехзначных числа. Ваша конечная станция- «Будущее».

Незнайка:

-Трехзначных? (чешет в затылке). Это я не помню.

Голос из машины:

-Выполните команду 2: Запишите 5 натуральных чисел. Ваша станция-«Прошлое».

Незнайка:

-Натуральных? Это я не знаю.

Голос из машины:

-Выполнения команд не требуется для посещения станции «Виртуальная реаль­ность» нажмите кнопку «ПУСК».

Незнайка выполняет команду, все коротышки переносятся в виртуальную реаль­ность (слышен бой часов)

2.  Все оглядываются, испуганно восклицают:

-Куда это мы попали?

Знайка:

—   Похоже, мы попали в виртуальную реальность.(На экране слайд 1)

Незнайка:

—    В виртуальную чего? А вообще-то, есть очень хочется. А, вот тут и про вилочки написано — подходит к большому камню с надписью, читает : «До раз вилки три вер­сты»

Знайка:

-Да разве ж это про вилки? Здесь какой-то грамотей постарался.

Г аечка:

-Вилка-это столовый прибор.

Мушка:

-Вилка служит для того, чтобы включать электроприборы в розетку.

Знайка:

-Не спорьте, девочки. Каждый из вас по-своему прав, поскольку вилка-слово мно­гозначное. Но здесь речь не про вилку. Посмотрим, что говорится об этом в толковом словаре С. И. Ожегова (Достает из портфеля толковый словарь и читает): Развилка-это то же самое, что и разветвление. Пример: На развилке дорог.

Скачать полностью работу
