«К вопросу о профессиональном самоопределении…»
Веселова Лилия Владимировна,
Красноярский край, г. Красноярск,
социальный педагог МБОУ «СОШ № 91»
К вопросу о профессиональном самоопределении подростков «группы риска» в условиях общеобразовательной школы
Проведение рыночных реформ в экономике России вызвало изменение роли и места наемного работника в системе трудовых отношений, следствием чего является появление безработицы, которая, в свою очередь, породила не только экономические проблемы, но и проблемы социального и психологического порядка.
Изменения трудовых отношений, произошедшие в последние годы, привели к тому, что наше общество во многом утеряло мировоззренческую традицию вхождения молодого человека в трудовую жизнь – традицию передачи ценностей труда от поколения к поколению.
Процесс профессионального становления молодых людей связан с процессом профессионального самоопределения еще в общеобразовательной школе, где у подростков формируется мотивация выбора сферы профессиональной деятельности, определение путей получения профессионального образования и будущей карьеры.
Проблемы, которые испытывают учащиеся — это отсутствие полноценной информации о рабочих профессиях, невозможность познакомиться с практической деятельностью по профессии.
Для некоторых выпускников проблемой в выборе профессии являются также и ограниченные финансовые возможности родителей. В беседах со старшеклассниками можно выделить еще одну проблему- это снижение интереса к получению начального и среднего профессионального образования, несмотря на то, что Красноярский край — промышленный район и больше всего наши предприятия нуждаются в квалифицированных рабочих.
Школьники же наоборот предпочтительными сферами своей деятельности называют «экономику», «бизнес», «юриспруденцию», «науку», «культуру». Такие профессиональные планы и желания старших школьников могут привести к личностным и социальным конфликтам, т.к. их желания вряд ли в полной мере будут соответствовать потребностям общества. С их точки зрения получение образования в профессионально-техническом училище свидетельствует о профессиональной неудаче человека.
Для учащихся 14-16 лет и их родителей запрос о профориентационной помощи обычно формулируется как выбор учебного заведения, где подросток сможет продолжить получение общего образования и одновременно приобретет профессию. Причем, чаще желание учиться п профессиональных учебных заведениях возникают у родителей подростков. Сами несовершеннолетние не могут определиться в своих предпочтениях.
Наиболее остро указанные проблемы выбора профессии возникают у подростков «группы риска». К ним относят тех, кто подвержен воздействию ряда взаимосвязанных биологических, психологических, социальных факторов. Такие подростки склонны к асоциальному поведению; не умеют формировать отношения со сверстниками, испытывают сложности в построении адекватного поведения, часто плохо успевают по основным предметам. По этим причинам им сложно получить основное общее образование (9 классов).