Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Измерение размеров малых тел»

Алпатова Наталья Александровна,
Саратовская область,  с. Терса,
учитель физики и информатики
МОУ СОШ №5 г. Вольск

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Урок № 5  Тема урока:  Лабораторная работа №2  «Измерение размеров малых тел»

Цель  урока:

  • познакомить учащихся со способами измерения размеров малых тел, их вычислением
  • повторить перевод единиц измерения.

          Задачи

  • образовательные:
    • сформировать понятие измерения размеров малых тел, выяснить на конкретном материале, как надо правильно рассчитывать величин;
    • продолжить формирование умений наблюдать и объяснять физические явления, обобщать и сравнивать результаты эксперимента.
  • развивающие:
    • сформировать элементы творческого поиска на основе приёма обобщения, продолжить работу по формированию умений составлять, анализировать, делать выводы;
    • развивать умение анализировать учебный материал;
    • развивать интерес учащихся к физике, используя экспериментальные задания.
  • воспитательные:
    • воспитать умения и навыки коллективной работы;
    • содействовать формированию мировоззренческой идеи познаваемости явлений и свойств окружающего мира.

                Тип урока   лабораторная работа с применение ЭОР.

  Формы работы учащихся словесная, использование информационно-коммуникационных технологий, ЭОР, беседа, фронтальная работа

Необходимое техническое оборудование Компьютер, мультимедийный проектор; интернет, класс с ПК, рабочий лист, материал к опытам: линейка, пшено, горох, нитка, волос, иголка, тонкая проволока, плеер OMS, модуль  http://www.fcior.edu.ru/card/308/izmerenie-diametra-provoloki.html.

ХОД УРОКА:

  1. Организационный момент. (Приветствие учащихся,  проверка готовности к уроку)

-Здравствуйте, ребята! Садитесь. Начнем урок.

  1. II.    Сообщение темы и цели урока.

-Сегодня мы  проведем лабораторную работу. На столах у Вас находятся рабочие листы.

Давайте прочитаем тему и цель лабораторной работы. Посмотрите на оборудование, проверьте, все ли на столах находится.

  1. III.  Выполнение работы:

1)     Выполнение тренировочных заданий. (1, 2, 3) за ПК

— Садитесь за ПК, откройте на рабочем столе заготовку рабочего листа в MS Excel. Ответьте на вопросы

1. Как с помощью линейки можно измерить диаметр волоса, нитки, тонкой проволоки. Приведите пример.
_______________________________________________________________________________
2. Стопка монет состоит из 30 штук, длина стопки составляет 32 см. Чему равна толщина монеты?(мм, см, м)

Скачать полностью работу

Скачать приложения
