Ободникова Светлана Владимировна, г.Астрахань
учитель русского языка и литературы
МБОУ «СОШ№9 «
Урок литературы в 8 классе (2 часа).
Тема: «Ищите меня в том, что я пишу».
(путешествие по книге Антуана де Сент- Экзюпери «Маленький принц».)
Цель: раскрыть великую энергию духа, скрытую в словах Антуана де Сент- Экзюпери, дать возможность учащимся для творческого самовыражения, рассмотреть философские вопросы нравственности, духовности, поставленные в сказке «Маленький принц»; познакомить детей с жизнью и творчеством автора; помочь понять великую задачу «садовника» человеческих душ; рассмотреть актуальность данного произведения; воспитывать любовь к литературе.
Оборудование:
1.Портреты писателя
2. Изображение замка.
3.Рисунки детей к произведению
4.Карта планет.
Музыкальное оформление:
1.Песня А.Пахмутовой , С.Гребенникова, Н.Добронравова «Нежность».
2.Песня М.Таривердиева, Н.Добронравова «Маленький принц»
3.Музыкальная композиция Френсис Гойя и Люка «Вечность».
4.Шум листвы, моря, леса, дождя, ветра.
Ход урока.
1.На фоне музыкальной композиции Френсис Гойя и Люка «Вечность» учитель читает стихотворении В.Шефнера.
Мы все, как Боги, рядом с небом,
Живем на лучшей из планет.
Она дождем кропит и снегом,
Порой нам заметает след,
Но облачное оперенье
Вдруг сбрасывают небеса,
И сквозь привычные явленья
Проглядывают чудеса.
И лунный свет на кровлях зданий,
И в стужу , будто на заказ,
Рулоны северных сияний
Развертываются для нас.
И памятью об общем чуде
Мерцают звезды в сонной мгле,
Чтобы не забывали люди,
Как жить прекрасно на Земле.
Дорогие друзья, я приглашаю Вас в сказочный мир фантазии и любви великого французского писателя Антуана де Сент -Экзюпери.
2.Ученик исполняет под гитару песню Б. Гребенщикова «Есть город золотой…»
3.Звучит аудиозапись: «Внимание! Внимание! Мы на планете Земля, планете людей!» (звучит шум дождя, ветра, листвы, моря)
Появляются Лис и Маленький принц (сцена встречи и прощания)
Лис: Здравствуй!
Принц: Здравствуй. Кто ты? Какой ты красивый!
Лис: Я Лис.
Принц: Поиграй со мной. Мне так грустно.
Лис: Я не могу с тобой играть. Я не приручен.
Принц: Ах, извини. А как это приручить?
Лис: Ты не здешний? Что ты здесь ищешь?
Принц: Людей ищу. Ищу друзей. А как это приручить?
Лис: Это давно забытое понятие. Оно означает: создать узы.
Принц: Узы.
Лис: Вот именно. Ты для меня пока всего лишь маленький мальчик, точно такой же, как 100000 других мальчиков. И ты мне не нужен. Я для тебя лисица, такая же, как 100000 других лисиц, но если ты меня приручишь, мы станем нужны друг другу. Ты будешь для меня единственный в целом свете. И я буду для тебя один в целом свете.
Принц: Я бы рад. Но для меня так мало времени.
Лис: Но если ты меня приручишь, моя жизнь точно солнцем озарится. Твои шаги я стану различать среди тысяч других. Заслышав людские шаги, я всегда убегаю и прячусь. Но твоя походка позовет меня, точно музыка, и я выйду из своего убежища. Пожалуйста, приручи меня.
Принц: Мне еще надо найти друзей и узнать разные вещи.
Лис: Узнать можно только те вещи, которые приручишь. У людей уже не хватает времени что-либо узнавать. Они покупают вещи готовыми в магазинах. Но ведь нет таких магазинов, где торговали бы друзьями, и поэтому люди больше не имеют друзей .Если хочешь, чтобы у тебя был друг, приручи меня!
Принц: Хорошо. Ты сам пожелал ,чтобы я тебя приручил.
Лис: Да, и за это я открою тебе один. Он очень прост: Зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.
Принц: Самого главного глазами не увидишь.
Лис: Твоя Роза и твои друзья, так дороги тебе потому, что ты отдавал им душу.
Принц: Потому, что отдавал им душу.
Лис: Люди забыли эту истину, но ты не забывай: Ты всегда в ответе за тех, кого приручил.
Принц: В ответе за тех, кого приручил.
Учитель: Вы слышали слова старого Лиса, что у людей не хватает времени что-либо узнавать. А ведь это очень опасно, когда человека ничего не интересует, не волнует, не заботит, когда мы забываем о словах Экзюпери, что единственная настоящая роскошь на Земле- это роскошь человеческого общения.
Поэтому мы отправляемся в наше заочное путешествие по книге Антуана де Сент — Экзюпери «Маленький принц»,чтобы еще раз доказать необходимость и ценность общения, чтобы навсегда запомнить секрет старого Лиса: «Зорко одно лишь сердце».
Ваш ум, ваша дружба, ваше сердце подскажет вам ответы на те вопросы, которые задал нам Сент-Экс, так называли его друзья, надеюсь, он позволил бы нам так его называть, ведь мы все прочитали его книгу и тем самым приручили друг друга.
Я приготовила для вас сюрприз. К нам в гости пришел лучший друг писателя , который понимает все на свете, даже детские книжки. Ему посвящена сказка «Маленький принц».
Итак, встречайте. Леон Верт.
4. Леон Верт: Здравствуйте, я Леон Верт. Старый Лис сказал, что нет магазинов, где торговали бы друзьями, и поэтому люди больше не имеют друзей, думаю, к вам это не относится, вы умеете дорожить дружбой. Лично мне дружбой с Экзюпери можно было дышать, как воздухом горных пород. И если в пору оккупации он через океан во всеуслышание крикнул мне слова дружбы, то это потому, что у него не было иного способа сказать мне о своей верности.
Сегодня я пришел, чтобы рассказать вам о своем друге Тонио. В Африке он 14 раз спасал друзей, потерпевших аварии и захваченных в плен. А когда его друг Гийоме разбился в Кордильерах, он день за днем кружил над мертвыми горными пиками, ныряя к самому дну ледяных ущелий. Гийоме все-таки нашли! Нашли на седьмой день. Вот какой друг был Антуан де Сент- Экзюпери.
Учитель: Ребята, сегодня у нас есть возможность взять интервью у Леона Верта, спросить его о судьбе писателя. Здесь присутствуют журналисты и ведущие телепередач. Им слово.
-Корреспондент газеты «Аргументы и факты». Что вы можете рассказать о детстве и юности Экзюпери?
Леон Верт: Род Сент-Экзюпери берет начало от рыцарей Грааля. Согласно легенде ,эти рыцари жили 1000 лет назад. Обязанность их состояла в том, чтобы защищать вдов, сирот и бедняков. Рыцари надевали плащ и по очереди отправлялись из своего замка совершать подвиги добра. Для этого им была дарована вечная юность. Ко времени рождения Тонио от обширных земель ничего не осталось. Отец его работал страховым агентом. Мать была талантливая художница. В семье мальчика называли Король Солнце из-за белокурых волос. Товарищи прозвали «Звездочет», потому что его нос вздернут к небу. В 12 лет он впервые поднялся на самолете в воздух, и это впечатление определило дальнейший жизненный путь. В 1921 году он успешно сдал экзамены на гражданского летчика.
-Специальный корреспондент «Российской газеты». Я читала, что у писателя была обаятельная улыбка, совсем детская, и в то же время серьезная, нежная и застенчивая. Вечер в его обществе — это было всегда событие. Он управлял разговором, как самолетом. Мысль его проделывала фигуры высшего пилотажа, от которых у слушателей кружилась голова. Правда ли это?
Леон Верт: Да, все верно. Он замечательный рассказчик.
-Программа «Сегодня» Канал НТВ. Но ведь Сент-Экзюпери не подчинялся общепринятым правилам. Мог среди ночи позвонить другу, чтобы спросить, как решить задачу, или просил напеть мотив какой-то старой песенки.
Леон Верт: Да, в то же время он прекрасно разбирался в биологии, генетике, астрономии, атомной физике, а уж в социологии, морали, психоанализе не меньше, чем в музыке Баха или в живописи Ван Гога.
— «Литературная газета». Я знаю, что есть в его творчестве такая тема, которой он был одержим: Садовник. Что вы об этом знаете?
Леон Верт: Он часто рассуждал, что, когда в саду после долгих поисков, выведут наконец , новую розу, все садовники приходят в волнение. Розу отделяют от других, холят ее, лелеют, заботятся о ней. Но люди растут без садовников, и в каждом из них может быть убит Моцарт. Экзюпери был создан, чтобы стать садовником человеческих душ.
-Корреспондент журнала «Огонек». Мы знаем, что ваш друг — очень одаренный человек. Получил 10 патентов на различные изобретения в области авиации, предвидел появление реактивных самолетов. Правда ли , что именно он изобрел телескоп на фотоэлементах?
Леон Верт: Все это правда. Он был удивительный человек, но главная его заслуга — книги. Однажды ему задали вопрос: что он предпочитает — писать или летать? Он ответил: «Не понимаю, как можно разделить эти вещи, тем более противопоставлять их Для меня писать и летать — одно и то же».
— Информационный отдел. Канал «Культура». Последний вопрос. Были ли в жизни писателя люди, похожие на героев его книг?
Леон Верт: Представьте себе, да. На Розу похожа его любимая, но капризная красавица жена Консуэла. Ее характер доставлял ему немало хлопот. А Лис-это его добрый друг Сильвия Рейнхардт. Она помогала ему в трудные минуты, кормила его яичницей, поила джином. В ее доме сохранилось много рукописных листков «Маленького принца». Были в его жизни холодные и неприятные люди. Это его родственники, бюрократы , представители разных властей, с которыми вы можете встретиться на астероидах, где побывал Маленький принц.
Учитель: Большое спасибо вам за интервью, уважаемый Леон Верт. Думаю, что ребята узнали много нового о жизни писателя.
5. Экзюпери мечтал о спасении всего человечества, о всеобщем братстве, об уничтожении войн. Он говорил: «Мы жители одной планеты, пассажиры одного корабля». Когда началась Вторая мировая война, он встал в ряды тех, кто вел борьбу с немецкими оккупантами.
31июля 1944 года, менее чем за 2 недели до освобождения Франции, самолет Экзюпери не вернулся на базу. Долгое время его считали пропавшим без вести. В 50-е годы в дневнике бывшего немецкого офицера была найдена запись документального характера, подтверждающая его гибель. В 1986 году Обществу друзей Сент-Экзюпери удалось найти очевидца его гибели, который рассказал, что Антуан совершал разведывательный полет, пулемета на борту не было, и летчик оказался практически беззащитным перед вражеским истребителем. Самолет загорелся и пошел на снижение в сторону моря. (Звучит песня «Нежность»).
6. Работа с текстом сказки.
Учитель: Философским завещанием писателя , ответом на многие мучившие его вопросы стала написанная им незадолго до гибели сказочная повесть «Маленький принц». Это мудрая притча о любви и верности ,о дружбе и самопожертвовании, о доброте и красоте.
-Что вы можете сказать об истории создания этого произведения?
-Кого вам напоминает Маленький принц?
-Автор назвал свое произведение сказкой, почему?
-Экзюпери писал: «Я совсем не хочу, чтобы мою сказку читали просто ради забавы». Как вы понимаете эти слова? Какие проблемы поднимаются в этом произведении?
-А какие поучительные изречения , афоризмы из этой книги привлекли ваше внимание?(проверка домашнего задания).
-Какое главное правило было у Маленького принца?
-Как вы понимаете призыв автора: «Дети, берегитесь баобабов?» Что несет этот аллегорический образ? Актуален ли этот призыв сегодня?
-Что вы знаете о Розе?
Учитель: Итак, Маленький принц принимает решение странствовать с перелетными птицами. Мы отправляемся вместе с ним на разные планеты. (На карте-схеме ставим флажки ).
6.Индивидуальные задания по группам, беседа.
А) Инсценирование эпизода ( Астероид-325).
-Какая черта характера определяет короля?
-Почему Маленький принц не сразу покинул эту планету?
Б) Выразительное чтение эпизода (Астероид 326).
-Встречаются ли такие люди сейчас? Как их называют?
-Что значат слова: «Тщеславные люди глухи ко всему, кроме похвал»?
В) Пересказ эпизода (Астероид327)
-Почему Маленький принц пожалел пьяницу?
-Какой это был человек?
-Выдержал ли пьяница испытание?
Г)Чтение по ролям (Астероид 328)
-Чем занят деловой человек?
-Какое искушение не преодолел деловой человек?
-Какие художественные средства использует автор, рисуя этот образ?
Д)Инсценирование эпизода (Астероид 329)
-Что можно сказать о фонарщике?
-Какую пользу он приносит людям?
-Можно ли сказать, что его душа живая?
Е) Художественный пересказ эпизода (Астероид 330)
-Какое испытание не выдерживает географ?
-Каковы его знания?
-Как называют таких людей?
Учитель: Итак , Маленький принц, путешествуя от одной планеты к другой, встречал порочных людей, не выдержавших искушений властью, славой, богатством. Нищие духом, они не пекутся о своей душе, не раскаиваются в плохом. Никто не вспоминает ни об одном добром деле. Не ищет спасения. Судьба их печальна, но никто и не взывает о помощи, не видит в Маленьком принце доброго посланника судьбы, спасителя.
Странствие Маленького принца-это поиск праведных людей и праведных планет. С Землей связана его последняя надежда найти праведников.
7.Анализ текста.
-Почему, оказавшись в пустыне на Земле, Маленький принц спешит на гору?
-Разве на Земле нет людей? Где же люди?
-Как Маленький принц и летчик узнали друг друга?
-В чем, по мнению летчика, разгадка таинственного появления в пустыне Маленького принца?
-Похож ли летчик на предыдущих героев?
-Задумывались ли вы , почему сказка начинается и заканчивается встречей со змеей?
8.Чтение сцены прощания Маленького принца с взрослым человеком.
-Перед тем как улететь Маленький принц кое-что подарил взрослому другу. Что это был за подарок?
-Какие изменения произошли в Маленьком принце в ходе странствия?
9. Монолог-завещание летчика( магнитофонная запись ): По ночам я люблю слушать звезды. Я знаю, он вернулся на свою планету. Всмотритесь внимательно, чтобы узнать это место. Если вам случится тут проезжать, заклинаю вас : помедлите немного, и спросите себя: жива ли та роза или ее уже нет? Все это загадочно и непостижимо. И если к вам подойдет маленький с золотыми волосами, если он будет звонко смеяться, вы ,конечно догадаетесь, кто он такой.
И если бы я вернулся живым, передо мной встанет только один вопрос: что можно, что необходимо сказать людям?
Ищите меня в том, что я пишу…
1)Жить — это значит постепенно рождаться.
2)Величие всякого ремесла, прежде всего в том, что объединяет людей.
3)Быть человеком — это значит чувствовать, что ты за все в ответе.
4)Единственная роскошь на Земле — это роскошь человеческого общения.
5)Я знаю, что я люблю. Я люблю — жизнь.
10. Заключительное слово учителя.
Учитель в руках держит глобус. Летят мыльные пузыри.
Дорогие друзья! Вы видите в моих руках макет нашей планеты. Вы наше будущее, в ваших руках сила, от вас зависит, сможете ли вы сохранить Землю, не окажитесь ли равнодушными к тому, что происходит в мире, сможете ли противостоять злу, быть верными в любви и дружбе. И если вы поняли завещание Антуана де Сент -Экзюпери, то вы в ответе не только за свою судьбу, но и за свою планету.
Мне очень хотелось, чтобы ваши мечты не лопались ,как эти мыльные пузыри, а воплощались в реальность на благо нашей планеты.
Звучит песня «Маленький принц».
11.Домашнее задание. Написать эссе: «Чему научила меня сказка «Маленький принц»?