«Имя существительное как часть речи»
Козлова Лариса Александровна,
Владимирская область, г. Судогда,
учитель русского языка и литературы
МОУ «Судогодская СОШ №1»
Модульный урок в 6 классе по теме «Имя существительное как часть речи»
по УМК С.И.Львовой и В.В.Львова.
Тип урока: урок систематизации и повторения сведений об имени существительном.
Цели урока:
образовательные
1)повторить и обобщить знания учащихся о значении, морфологических признаках имени существительного;
2)совершенствовать умение учащихся проводить морфологический разбор имени существительного
воспитательные
1)воспитывать самостоятельность, внимание;
2) интерес к изучению русского языка
развивающие
1)формировать лингвистическую и культурологическую компетенции;
2)развивать коммуникативную компетенцию.
Оборудование: лист с заданиями модуля каждому учащемуся (см. приложение №1)
Ход урока:
Учитель: Сегодня на уроке мы будем говорить об имени существительном. В своей речи мы используем слова. С их помощью мы называем: людей, животных, предметы, явления действительности. Это имена существительные.
Ученик: Имя существительное – самая представительная, самая существенная часть речи. Почти каждое второе слово в нашей речи – имя существительное. Во многих грамматиках – французской, немецкой, итальянской, английской, датской, шведской, норвежской – имя существительное обозначается словом, происходящим от латинского «субстантивум », которое было в прямом родстве с существительным субстанция, означающим: сущность, существо. Языковеды древнего мира полагали не без основания, что слова, называющие предметы, вещи и живые существа, имеют дело как раз с самой сущностью мира.
1 этап. Учитель: А теперь обратимся к стихотворению А.А. Фета. 1) Прочитайте текст, подготовьте выразительное чтение.
2) Чтение стихотворения. Ответы на вопросы к нему.
Вопросы к тексту: О чём стихотворение? В чем его особенность? Посчитайте, сколько в нем существительных. (21) А сколько процентов?(63%). Что вы представляете?
( Поэт рисует изумительную картину ночи, которая сменяется наступлением утра. Мы видим восход солнца, слышим разные звуки: шёпот, дыханье, трели соловья, наблюдаем медленное движение ручья. Завороженно смотрим вокруг, замечаем серебряный блеск воды, таинственный ночной свет, мельканье причудливых теней, восхищаемся красотой зари, волшебной, загадочной обстановкой свидания с любимым человеком. Вот сколько смысла таит в себе короткое стихотворение.
Текст состоит почти из одних существительных. А всё понятно. Используя существительные, можно выражать чувства, рисовать пейзаж. Это настоящее мастерство.)
Учитель: А теперь давайте вспомним, что мы знаем об имени существительном как части речи, это изменяемая часть речи, у нее есть свои морфологические признаки. Задание: Прочитайте еще раз текст. Перечислите встретившиеся в этом тексте существительные. Поставьте к ним вопрос. Подумайте над определением существительного: что обозначает эта часть речи? Как изменяются существительные?
Учащиеся отвечают