«Имя числительное как часть речи»
Савкина Марина Владимировна
Ямало-Ненецкий АО, с. Самбург,
МКОУ «Школа – интернат С(П)О образования»
Методическая разработка урока по русскому языку в 6 классе
«Имя числительное как часть речи»
Программа: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская, Н.М.Шанский. Программы общеобразовательных учреждений «Русский язык 5-9 классы». – Москва: Просвещение, 2009.
Учебник: М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. Русский язык. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Просвещение, 2009.
Тип урока: урок изучения новой темы
Цели:
Образовательные:
— дать понятие об имени числительном как части речи;
— формировать умения находить числительные в тексте; отличать порядковые и количественные числительные;
— показать речевую функцию числительного
Развивающие:
— развитие навыков связной монологической речи учащихся;
— развитие мышления, памяти, воображения;
— развитие положительной мотивации к учебной деятельности.
Воспитательные:
— воспитание внимательности, воли;
— формирование самостоятельности;
— воспитание способности к сотрудничеству.
Межпредметные связи: математика
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, презентация к уроку, учебник, рабочие тетради.
Ход урока:
I. Организационный момент. Здравствуйте, ребята. Поглядите друг на друга, улыбнитесь, почувствуйте рабочий настрой. Садитесь. У вас хорошее настроение? Тогда вперед, за знаниями!
II. Актуализация знаний. Фронтальный опрос:
- 1. Что изучает раздел науки о языке – морфология?
- 2. На какие две группы делятся части речи?
- 3. Назовите самостоятельные части речи?
- 4. Какие самостоятельные части речи мы изучили?
III. Игра «Определите часть речи»
А) Два, двойка, двухэтажный;
Б) Пятерка, пятилитровый, пять;
В) Трехлистный, третий, тройка.
— Какие слова вызвали затруднение? (Два, пятерка, третий)
— Что они обозначают? (Числа)
— Подумайте, как может называться часть речи, связанная с числом? (Числительное)
IV. Работа в тетрадях. Запись числа, вида работы, темы.
- Рассказ учителя о значении чисел в нашей жизни.
- Чертим таблицу, состоящую из двух столбцов. Первый столбец – Х – хочу узнать, второй – У – узнал.
- Для того, чтобы заполнить таблицу, рассмотрим предложение, запишем его в тетрадях и на доске (работа у доски 1 человека).
- Сегодня пятнадцатое февраля. (Повеств., невоскл, простое, односост., распр, неосложн.).
Обозначение орфограмм в предложении: сегодня – сего дня; пятнадцатое – пять.
Синтаксический разбор предложения. Что? Пятнадцатое февраля – подлежащее
Пятнадцатое февраля (когда?) сегодня (обстоятельство)
— Назовите имя числительное. (Пятнадцатое)
— Можем к нему поставить вопрос? Является ли членом предложения?
— Какая это часть речи: самостоятельная или служебная? (Самостоятельная)
— Заполняем первую строку таблицы в графе У
4. Запишем словосочетания: пятое марта, семь страниц, четыре.
— Определим, что обозначают имена числительные: пятое (какое?) – порядок при счете, семь (сколько?) – количество предметов, четыре – число.
— Сделаем вывод и заполним вторую строку таблицы в графе У
— Если числительное (см. предыдущие примеры) отвечает на вопрос какой?, что они обозначают: количество предметов и порядок при счете? (Порядок при счете)
— Если числительное отвечает на вопрос сколько?, что они обозначают: количество предметов и порядок при счете? (Количество предметов)
— Сделаем вывод: если порядок при счете, то они называются порядковыми, а если количество? (Количественные).
— Молодцы! Заполним третью строку второй графы.
— Что еще мы должны узнать? (Как изменяются имена числительные)
Склонение словосочетания с числительным три, выделяем окончание (работа у доски и в тетрадях).
И.п. Три булочки
Р.п. Трех булочек
Д.п. Трем булочкам
В.п. Три булочки
Т.п. Тремя булочками
П.п. О трех булочках





