“И.А. Крылов. Басня “Ворона и Лисица”.

Сенаторова Ирина Владимировна,
Иркутская область,  п.Большой Луг,
учитель начальных классов
МОУ СОШ №8

Тема урока: “И.А. Крылов. Басня “Ворона и Лисица”.

Цель урока: познакомить учащихся с басней И.А. Крылова “Ворона и Лисица”.

Задачи:

Образовательные:

  • продолжить знакомство с художественным жанром – басней;
  • добиться понимания содержаний басен, умения сравнивать басни: находить общее и различие, воздействия содержания на чувства, мысли детей; выделять мораль в басне.

Развивающие:

  • развивать логическое мышление учащихся, творческое воображение, выразительную речь;
  • умения и навыки анализа басен, поиск главного, развивать творческие способности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать интерес к предмету;
  • воспитательные возможности текста.

Оборудование:

  • презентация “Басни Крылова”,
  • толковые словари С.Ожегова и В.Даля.

Ход урока

1. Организационный момент

Психологический настрой.

Глаза смотрят и всё видят.

Уши слушают и всё слышат.

Сначала думаю, а потом говорю.

Помню, что в классе я не один,

умею слушать мнения других.

2. Знакомство с произведениями И.А. Крылова (выставка книг)

– Рассмотрите книжную выставку.

– Как вы думаете, с произведениями какого автора мы будем работать сегодня на уроке?

(Слайд 1)

– Прочитайте высказывание Крылова:

“ Люблю, где случай есть, пороки пощипать…

(Слайд 2)

– Как вы понимаете, что такое “порок”?

Порок – предосудительный недостаток, позорящее свойство.

– Как вы понимаете это высказывание?

– Сегодня на уроке мы познакомимся с прекрасным миром басен

И.А. Крылова. Выясним, какие пороки он высмеивает.

3. Знакомство с биографией И.А. Крылова

(Рассказывает подготовленный ученик)

Иван Андреевич Крылов – великий русский баснописец. За свою жизнь Крылов написал около 200 басен. Родился в семье армейского офицера. Семья была бедной, и маленький Ваня не смог получить хорошего образования. Когда Ивану Крылову было 10 лет, умер его отец, поэтому мальчику пришлось поступить на работу. Басни Крылов стал писать, когда ему было уже 37 лет. Басни его не стареют. Они переведены больше, чем на 50 языков.

4. Работа с толковыми словарями С.Ожегова и В.Даля

(Работа в 2 группах)

– Что же такое басня? (ответы детей)

– Найдите в толковых словарях, какое же определение дают С.Ожегов и В.Даль.

Басня (по С.Ожегову) – краткий иносказательный, нравоучительный рассказ, стихотворение.

(Слайд 3)

Басня (по В.Далю)

– Сравните эти два определения.

– Что общего? Чем отличаются?

– Составим из двух значений своё определение басни.

(Ответы детей)

Басня – это …

(Слайд 3, продолжение)

– Да, гениальный способ придумали в древности мудрецы, как, не причинив человеку прямой обиды, всё же сказать правду ему в глаза. Хотя перед нами предстают звери, птицы, предметы, мы всегда понимаем, что речь идёт о людях.

– Почему басни еще называют нравоучительными произведениями?

– С помощью чего в басни подчеркивается нравоучительный смысл? (мораль)

5. Повторение изученных басен

Игра “Мораль сей басни такова…”

– Угадайте, в какой басне такая мораль и назовите её героев?

  • “ Ай, Моська! Знать она сильна,
    Что лает на слона!…”  (Слон и Моська)

(Слайд 4)

  • “ Погодите!
    Как музыке идти? Ведь вы не так сидите…” (Квартет)
  • “Ты, все пела, это дело
    Так, поди же, попляши…” (Стрекоза и Муравей)

(Слайд 5)

– Вставьте пропущенные слова.

– Какими стали эти выражения?

– Молодцы! Хорошо знаете басни И.А. Крылова.

(Слайд 6)

Скачать полностью работу

Скачать Приложение