«Химическая связь. Строение вещества»
Янгирова Ильзида Габдулкаюмовна,
Тюменская область, г. Муравленко,
учитель химии и биологии МБОУ СОШ №5
Итоговый урок по теме «Химическая связь. Строение вещества»
Цели:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания учащихся о видах химической связи, о типах кристаллических решеток с точки зрения строения атома, о степени окисления, о составлении окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса.
Развивающие: способствовать проявлению творческих способностей учащихся, умению одновременно самостоятельно и в коллективе работать над поставленными задачами, умению устанавливать взаимосвязь состава, строения и свойств изучаемых веществ.
Воспитательные: развивать умение работать в коллективе, сформировать у учащихся способность к адекватному самоконтролю и самооценке.
Метод:
Самостоятельная и коллективная работа на уроке.
Оборудование:
компьютер, проектор, презентация “ Химическая связь. Строение вещества”, периодическая система, индивидуальные листы.
Ход урока
(компьютерный урок)
I. Организационный этап.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Мотивационный этап или Этап подготовки к активному закреплению знаний.
Слайд 1. Мотивационный слайд. Перед учащимися ставится цель урока:
повторить виды химических связей, типы кристаллических решеток, степень окисления, окислительно-восстановительные реакции, расстановку коэффициентов методом электронного баланса.
Слайд 2. Виды химической связи. Пустой. За текстом ученика появляется анимация видов химической связи.
Слайд 3.На слайде вопросы, на которые отвечают учащиеся устно.
Охарактеризуйте виды химических связей: К.Н.С. — это …
К.П.С. — это …
И.С. — это …





