Характер и судьба Григория Мелехова

Смирнова Светлана Владимировна,
Архангельская область, г. Новодвинск,
заместитель директора по УВР
МОУ «СОШ № 4»

Характер и судьба Григория Мелехова

Цели:

1. Образовательные:

  • формирование у учащихся целостного представления об особенностях характера и перипетиях судьбы главного героя романа М.А. Шолохова «Тихий Дон»;
  • закрепление у учащихся умений синтезировать полученную информацию и делать выводы по поставленной проблеме;
  • введение в научную картину мира учеников теоретико-понятийного аппарата, связанного с тематикой урока, а также закрепление уже полученных теоретико-понятийных знаний;

2. Развивающие:

  • способствование развитию памяти, мышления, познавательной самостоятельности, грамотной речи учащихся;
  • развитие у учащихся умений работы с художественным текстом;
  • активизация мыслительной деятельности учащихся средствами художественного слова (мыслительные операции по анализу произведений, сравнению и сопоставлению, по абстрагированию и конкретизации, по систематизации);
  • развитие у учащихся навыков совместной научно-исследовательской и эвристической деятельности;
  • активизация познавательного интереса к изучению литературы.

3. Воспитательные:

  • формирование представлений о русской литературе как духовной, нравственной и культурной системе;
  • воспитание у учащихся любви к отечественной литературе;
  • приобщение учащихся к общечеловеческим духовно-нравственным ценностям.

Задачи:

  • показать взаимосвязь судьбы Григория Мелехова с судьбой русского общества, доказать неизбежность трагедии жизни главного героя;
  • синтезировать знания учащихся о романе «Тихий Дон» в антропологическом аспекте (характер главного героя, общечеловеческие идеалы и ценности);
  • оценить результаты усвоения данной темы (знание текста, умение анализировать и т.д.).

Тип урока: комбинированный.

Вид урока: урок-беседа.

Методы:

1. По источнику получения знаний:

  • словесные (беседа, рассказ);
  • наглядные (иллюстративные).

2. По уровню активности познавательной деятельности:

  • эвристический (творческая работа; поиск учениками решений поставленных образовательных и воспитательных задач);
  • объяснительно-иллюстративные (беседа, словесные объяснения).

3. По функциям:

  • методы самостоятельной работы учащихся по осмыслению и усвоению материала;
  • методы учебной работы по применению знаний на практике и выработке умений и знаний (умение четко формулировать мысли, применять полученные знания в актах коммуникации, умение самостоятельно мыслить).

Межпредметные связи:

  • с психологией (составление психологического портрета).

Теоретико-понятийный аппарат:

Закрепление: роман-эпопея, образ героя, характер.

Введение термина: катарсис.

Опережающее домашнее задание по группам:

Дать определение:

1 группа – ХАРАКТЕР

2 группа – ТЕМПЕРАМЕНТ

3 группа – ВОЛЕВЫЕ КАЧЕСТВА (ЛИДЕР и ВЕДОМЫЙ)

План урока

  1. Организационный момент (1 мин.).
  2. Беседа по материалам предыдущего урока (10 мин.).
  3. Основной ход урока (25 мин.).
  4. Формулировка выводов урока (5 мин.).
  5. Домашнее задание (2 мин.).
  6. Подведение итогов (2 мин.):
  • выставление оценок руководителями групп.

Продолжительность урока: 45 мин.

Ход урока

1. Организационный момент.

Учитель: Сегодня на уроке мы продолжим разговор о художественном своеобразии романа Шолохова «Тихий Дон». Мы будем говорить о том, как в романе раскрываются особенности той эпохи, того времени не только в исторических событиях, но и фактах частной жизни, на примере изображения писателем отдельных личностей, в частности главного героя Григория Мелехова.

Запишем тему урока:                  Характер и судьба Григория Мелехова

— Попробуйте сформулировать цель урока: формирование представления об особенностях характера и перипетиях судьбы главного героя.

Молодцы!

А теперь вспомним основы литературоведения:

— Что такое роман? РОМАН – большое повествовательное художественное произведение со сложным сюжетом, в центре которого – судьба личности.

— Что такое эпопея? ЭПОПЕЯ – крупное художественное произведение, повествующее о значительных исторических событиях.

В литературе 19-20 веков появляется такой жанр, как

Роман-эпопея – это произведение, в котором становление характеров главных героев происходит в ходе их участия в исторических событиях. МОЛОДЦЫ!

На предыдущих уроках мы знакомились с тем, как Михаил Александрович Шолохов работал над своими произведениями, выяснили, что его произведение «Тихий Дон» – роман-эпопея.

— Назовите еще одно крупное произведение, изучаемое вами в  10 классе, которое относится к тому же жанру. («Война и мир».)

— Отличается ли роман-эпопея Шолохова «Тихий Дон» от романа «Война и мир» Л.Толстого?

Безусловно:

—  Отсутствие философских обобщений, рассуждений о силе, «движущей народами»;

—  Нет теоретического обоснования собственной исторической концепции;

— Моноцентричность эпопеи  (один главный герой – Григорий Мелехов).

2.

Давайте обратимся к образу главного героя.

На прошлом уроке мы постарались ответить на следующий вопрос:

Каким предстает перед читателями романа Григорий Мелехов?

(Ответы с использованием цитат из текста записаны в тетради на предыдущем уроке).

Ученик: «Молодой, чернявый, турок, как и все Мелеховы», гордый, независимый, способный на большое чувство. Главные черты Григория (как и членов семьи Мелеховых) – доброжелательность, отзывчивость, великодушие, трудолюбие.

— Как отзываются о нем другие герои:

Ученик: «В душе Гришка нравился за казацкую удаль, за любовь к хозяйству и работе» (Мирон Григорьевич Коршунов).

«Он и женишок хоть куда, и семейство ихнее шибко работящее… Работящая семья и при достатке» (Мать Натальи).

«Мелеховы славные казаки» (дед Гришака).

Учитель: Верно.

— Шолохов называет Григория «Добрый казак». Какой же смысл вкладывает он в эти слова и в каких эпизодах полнее всего раскрывается личность Григория Мелехова?

Ученик: Григорий Мелехов самая яркая личность среди героев «Тихого Дона», неповторимая индивидуальность, натура цельная, неординарная. Он искренен и честен в своих мыслях и поступках (особенно сильно это проявляется в его отношениях к Наталье и Аксинье). Самая яркая черта Григория – искренность. Он никогда не врал себе, всегда был верен себе.

Ученик: Григорий очень эмоционально реагирует на все происходящее, у него отзывчивое сердце. В нем развито чувство жалости, сострадания, об этом можно судить по таким, например, сценам, как «На сенокосе», когда Григорий нечаянно подрезал дикого утенка (часть первая, гл. 9), эпизод с Франей (часть вторая, гл. 11).

Или можно вспомнить сцену с убитым австрийцем, который является Мелехову во сне, вызывая душевные муки (часть третья, гл. 10.

Учитель: Глубокая привязанность Григория к дому, к земле остается одним из сильнейший чувств на протяжении всей книги: «От земли я никуда не тронусь. Тут степь, дыхнуть есть чем…». Это признание Аксинье перекликается с другим: «Моим рукам работать надо, а не воевать. Вся душа изболелась за эти месяцы». За этими словами – настроение не одного только Григория Мелехова, но и других казаков. Подчеркивая драматизм этой ситуации, автор добавляет от себя: «Заходило время пахать, боронить, сеять; земля кликала к себе, звала неустанно день и ночь, а тут надо было воевать, гибнуть на чужих хуторах…».

Учитель: Главный герой Шолохова – простой казак, что само по себе уже примечательное новое явление в литературе. Менталитет Григория, его характер – прежде всего характер казака, хотя автор и утверждал: «У Мелехова очень индивидуальная судьба, в нем я никак не пытаюсь олицетворить среднее казачество».

Давайте посмотрим на составленный по вашим высказываниям кластер, (то есть объединение в систему однородных единиц), отражающий характер Григория Мелехова.

Скачать полностью работу

Скачать Приложение 1

Скачать Приложение 2

Скачать презентацию