Фразеологизмы
Безуглова Александра Викторовна
Тема: Фразеологизмы.
Класс: 10.
Тип урока: урок закрепления изученного материала.
Цели урока:
1) обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Фразеологизмы»;
2) развитие познавательного интереса к предмету;
3) воспитание индивидуальной и коллективной ответственности за результаты работы.
Средства обучения:
Презентация по теме, карточки с заданиями, задания на компьютере.
Ход урока:
1) Слово учителя. (5 минут)
-Давайте вспомним, о чём мы с вами говорили на прошлом занятии?
— О фразеологизмах.
— Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с фразеологизмами русского языка. Откройте ваши тетради, запишите число, классная работа и тему урока «Фразеологизмы». (Презентация слайд 1)
— В качестве эпиграфов к уроку я подобрала высказывания В.Г. Белинского и А.И. Ефимова о фразеологизмах. (Презентация слайд 2)
-Как вы понимаете эти высказывания? О каких особенностях фразеологизмов говорят Белинский и Ефимов?
2) Беседа по вопросам. (3 минуты)
Итак, вспомним, что вам уже известно о фразеологизмах.
(Презентация слайд 3)
3) Работа в парах (5 минут)
Учащиеся делятся на четыре пары. Им раздаются карточки с заданиями.
Первая и вторая пара: нужно прочитать два текста и сравнить их.
1)- Когда – то мы были с ним очень дружны. Но, однажды, он, видимо, был в плохом настроении и полез ко мне драться. Я быстрей побежал домой. Кое – как от него убежал! Больше я к нему никогда не приду.
2) -Когда – то я был с ним на короткой ноге. Но однажды он (с левой ноги встал, что ли ?) полез ко мне драться. Я со всех ног домой! Еле ноги унёс!.. Зато теперь к нему ни ногой. Ноги моей больше у него не будет!
Третья и четвёртая пара.
1) – Да, ведёт он себя очень плохо. Надо бы им заняться и наказать его. Чтобы знал: надо уметь себя контролировать. И тогда, я уверен, он перестанет драться.
2) -Да, ведёт он себя из рук вон плохо. Надо бы взять его в руки. И дать ему по рукам. Чтобы знал: рукам воли не давай! И тогда – руку даю на отсечение – он сразу перестанет распускать руки!
Чем отличаются первый и второй тексты? Сделайте выводы.
Для чего мы используем в своей речи фразеологизмы?
4)Постановка цели урока. (2 минуты)
Исходя из темы, эпиграфов и выполненного задания, давайте поставим перед собой цели урока.
Мы будем продолжать знакомиться с фразеологизмами русского языка, расширять и углублять знания по данной теме, учиться уместно употреблять фразеологизмы в своей речи, находить их в предложениях и текстах.