«Формирование навыков активного игрока…»
Коптева Елена Михайловна,
Владимирская область, г. Ковров
учитель математики и информатики
МБОУ СОШ №21
Тема: Формирование навыков активного игрока команды «Знатоков» (подготовка к игре «Что? Где? Когда?»)
Цели:
- 1. Подготовка разновозрастной команды учащихся для участия в городских, областных и межрегиональных турнирах интеллектуальных игр;
- 2. Создание условий для формирования коммуникативной сферы, развития интеллектуальных способностей, обогащение кругозора учащихся.
Задачи:
— развивающие: развитие внимания, интуиции, воображения, памяти; умения выделять главное, существенное, обобщать имеющиеся факты; ассоциативного, логического и абстрактного мышления; коммуникативной сферы;
— воспитательные: формирование чувства коллективизма, здорового соперничества, умение распределять обязанности в команде, формирование умения самоконтроля и взаимооценки; повышение мотивации учащихся за счёт игровой формы работы; создание ситуации успеха.
План
1 этап (организационный) – 1 мин.
2 этап (подготовительный) – 3 мин.
3 этап (основной)
- Игра «Телевизор» (организация внимания) — 5 мин.
- Ассоциации – 3 мин.
- Что общего – 3 мин.
- Формулируем определения – 3 мин.
- Угадай человека – 5 мин.
4 этап (игра Брейн-Ринг) – 10 мин
5 этап (рефлексия) – 2 мин
Ход занятия:
1 этап (организационный)
— Здравствуйте ребята и уважаемые коллеги. Сегодня у нас необычное занятие …
Послушайте историю:
— Ты считаешь меня много-ученым? — спросил как-то Конфуций ученика. — А разве нет? — ответил тот. — Нет, — сказал Конфуций, — я лишь связываю все воедино.
Конфуций
— Меряться знаниями глупо. Куда интереснее состязаться в логике, гибкости мышления, способности к нетривиальным ассоциациям, другими словами научиться связывать всё воедино. Это позволяет делать всеми нами любимая игра «ЧГК – это состязание интеллектов, а не знаний». Итак, начинаем состязание!
2 этап (подготовительный)
Разминка (в форме аукциона ответов):
— В качестве разминки проведём аукцион ответов на один вопрос, следовательно, выиграет тот из вас, кто предложит последнюю версию ответа на следующий вопрос (принимаются любые самые невероятные ответы): Согласно данным японской федерации электростанций, в 1977 году более девяти тысяч электромонтеров было занято освобождением линий электропередач от этих предметов, что обошлось электрическим компаниям в миллион долларов. Каких предметов? Ответ: Воздушные змеи.
По итогам выигрывает 2 человека 1 – тот, кто дал последнюю версию, 2 – тот, кто выбрал правильный ответ.