Есенин С.А. «Поёт зима, аукает»

Щербинина Элеонора Владимировна,
Кемеровская область, г. Белово,
учитель начальных классов
МБОУ «ООШ №7 города Белово»

Урок   литературного   чтения в 3 классе.

Тема:  Есенин С.А. «Поёт зима, аукает»

Цель урока: сформировать   представления  у  учащихся о красоте русской  зимы   через  стихотворение С.Есенина «Поёт зима, аукает»

Задачи:    Развивать умение работать с поэтическим текстом;

Развивать    представления о зиме, у  учащихся, с помощью музыки и изобразительного искусства

Вырабатывать  навыки выразительного чтения;

Воспитывать эстетический вкус через слово  живопись  и музыку.

Оборудование:  мультимедийный проектор, компьютер, презентация С.Есенин

Ход урока.

  1. Орг. момент.

Добрый день, ребята! Я очень рада всех вас видеть сегодня на уроке!( звучит музыка)

     Слайд 1.

2. Определение темы и целей урока.

 На фоне музыки П. И.  Чайковского из альбома «Времена года», «Зима», « у камелька» учитель читает стихотворение.

     Слайд 2.

(Звучит музыка.  Учитель  читает стихотворение)

В.Брюсов

ПЕРВЫЙ СНЕГ

Серебро, огни и блестки,-

                                      Целый мир из серебра!

В жемчугах горят березки,

                                      Черно-голые вчера.

Это — область чьей-то грезы,

                                      Это — призраки и сны!

Все предметы старой прозы

                                      Волшебством озарены.

 Воплощение мечтаний,

                                      Жизни с грезою игра,

Этот мир очарований,

                                      Этот мир из серебра!

Ребята, вы прослушали музыку П.И.Чайковского из альбома «Времена года»

— Какие чувства, эмоции вас охватили при слушании?

— Какие картины природы вам представились?

— О каком   времени года это стихотворение?

— Как вы думаете, о  чём пойдёт речь на нашем уроке  в новом разделе?

( о зиме)

— Закройте глаза и шепотом произнесите:    «З – И – М – А …»

— Какие ассоциации у вас связаны со словом ЗИМА?

— Какими красивыми словами вы бы могли описать зиму?

У доски есть слова помощники, выберите нужные которые характеризуют зиму и прикрепите к слову зима.

Работа с кластером

( дети прикрепляют на доску слова)

Зима – это, наверное, то  время года, которое  ни кого не может оставить равнодушным .

Многие русские поэты восхищались  необычайной красотой  русской зимы в своих произведениях.

Зимнюю природу изображают  по-разному. Композиторы «рисуют» её с помощью звуков. Художники это делают с помощью красок, а писатели и поэты  — с помощью слов. Зимняя природа побуждает людей творить. Она привлекает и манит.

3.Работа со стихотворением « Поёт зима — аукает»

Ребята, откройте свои учебники на с. 52.

— Прочитайте название  произведения.

— Какое это произведение по жанру? (стихотворение)

— Кто автор этого произведения? (Есенин)

— Где читали его произведения раньше? Как называются?

— Рассмотрите иллюстрацию, задумайтесь над заглавием.

-Как зима может петь? (шум ветра,  завывание вьюги )

— Уточните свои предположения о чём   это стихотворение?

  Слайд 3.

Чтение стихотворения «про себя».

— Давайте прочитаем стихотворение   и уточним свои предположения.

 Анализ прочитанного.

— Какими впечатлениями вам хочется поделиться после прочтения? Что увидели? Что услышали?

— Какие чувства у вас возникли?

-Можете ли описать свои чувства?

4. Знакомство с биографией Есенина.

Мы сегодня встретились  с зимой   в творчестве замечательного поэта Сергея Есенина. Ребята а вам хотелось бы узнать о Есенине? Сегодня   Вика (ученица) подготовила небольшое сообщение об этом замечательном поэте.

(Выступление сопровождается показом слайдов.)

    Слайд 4-13.

—   Великий русский поэт — Сергей Александрович Есенин родился в 1895 году , в селе Константиново Рязанской губернии, в крестьянской семье.

    Будущий поэт окончил четырёхклассное сельское училище, затем церковно-учительскую школу. В те времена в земских школах преподавали грамматику, арифметику, историю, географию, Закон Божий, письмо и чтение русское и церковнославянское. Возможность обучаться имели далеко не все ребятишки, поэтому и классы были малочисленными (всего по 10-12 учеников). Продолжительность учебного года не была большой. Это было связанно с  сельскохозяйственными работами, в которых дети помогали взрослым. Не учились и в дни больших православных праздников, дни рождения членов императорской семьи, кроме летних были пасхальные и рождественские каникулы.

Обучение в школе было четырёхгодичным, но Есенин учился пять лет. Из-за плохого поведения он был оставлен на повторный год обучения.  Но несмотря на это, в мае 1909 года Сергей сдал первые в своей жизни экзамены на одни «пятёрки» и был награждён Похвальным листом и Евангелием В 1912 году Есенин приехал в Москву. Там он работал в типографии, вступил в литературно-музыкальный кружок. В 1915 году поэт едет в Петроград. Он быстро приобретает громкую славу среди поэтов того времени. Во всём мире до сих пор знают и любят его стихи. Любят за теплоту, лиричность, удивительную образность. В своих стихах поэт воспел красоту русской природы, восхищался и удивлялся ей. Любовь к России, её природе он впитал в себя ещё в детстве.  Поэзия Есенина мелодична и музыкальна. Её звуки разлиты повсюду. Умей только слушать и наслаждаться. Уже в 16 лет начал сочинять стихи, многие из которых посвящены вечному – Родине, Матери, Природе, России, Любви.

Спасибо, Вика!  Ребята, какие факты вам были интересны?( дети говорят)

5.Чтение вслух по строфам вместе с учителем

-Давайте прочитаем текст и попробуем вместе с автором окунуться  в прекрасный мир природы.          

Вопросы после чтения.

— Какая у Есенина получилась зима?

— Как вы думаете, любит ли поэт зиму?

— Изначально у Есенина это стихотворение носило название «Воробышки». Почему поэт изменил заголовок? Поразмышляйте.

— Какое название предложили бы вы?

6. Физминутка.

   Слайд 14.

-Сейчас  давайте встанем и немного отдохнём под музыку Г.Свиридова «Метель», вообразим, что мы снежинки. И  выполним, те движения ,которые напоминают нам, как кружатся снежинки  в метель.

7. Выразительное чтение в парах.

— Какое удивительное стихотворение! Как много можно увидеть и почувствовать, если быть внимательным к слову поэта. Сколько образов, настроений рисует он…

— Давайте в чтении попробуем передать настроение поэта.

— С каким чувством будем читать о вьюге, о птичках, о весне? (о вьюге – с тревогой и печально, о птичках – с нежностью, о весне – с радостью и надеждой)

— Какой темп выберем при чтении?

8.Работа с текстом.

Ребята, сейчас  подчеркните в тексте слова, которые помогают нам услышать звуки зимы. (поёт, аукает, баюкает, скрип снега, звуки ветра, завывание вьюги, скрип ставен, чириканье воробышков).

9. Творческая работа

1) Работа  с музыкальными произведениями.

— Вы обратили внимание, что в стихах Есенина о зиме много зимних красок и  звуков.

Можно ли сказать, что стихи Есенина музыкальны?( ответы детей)

Наверное, поэтому многие из его стихов положены на музыку.

-Захотелось ли кому – нибудь из вас спеть это стихотворение. Какую бы мелодию вы подобрали( спокойную, грустную).  Можно попробовать.

Желающие могут исполнить.

      Слайд 15.

Г.Свиридов посвятил  памяти Есенина свою контату

( Георгий Свиридов контата «Поёт зима-аукает»)

-Послушаем.

Слайд 16-17.

2) Изображение зимы под музыку.

Работа в парах.

-Нарисуйте зиму такой,какой вы себе её представили, читая стихотворение, слушая музыку.

Подведение итога

Готовые работы дети по желанию вывешивают на доску и комментируют.

9. Итого урока.

-Ребята, чему на уроке вы удивились? Что узнали нового?

— А что бы вы сказали о Есенине – поэте, после сегодняшнего урока?

— Что вы открыли для себя в его стихах?

— Хочется ли вам еще прочитать другие  стихотворения о зиме С.Есенина?

10. Домашнее задание.

Попробовать сочинить мелодию к стихам.

Слайд 18.

Скачать презентацию