PostHeaderIcon «Электрошка ищет маму».

Москвичёва Ирина Анатольевна,
Республика Казахстан, пос. Шахан,
учитель биологии и экологии КГУ ОШ №2

Внеклассное мероприятие
Игра-путешествие «Электрошка ищет  маму».

Автор: Москвичёва Ирина Анатольевна, учитель биологии и экологии ОШ №2 пос. Шахан, Карагандинской обл.

Тема: Источники энергии

Класс: 1-2

Цель: Познакомить учащихся с невозобновимыми и возобновимыми источниками энергии.

Оборудование: Электрофорная машина, модель тепловой электростанции, каменный уголь с отпечатками древних растений, карточки для упражнения «Энергетический бюджет»

Ход занятия.

Ведущий:Здравствуйте, ребята! Скажите, пожалуйста, вы знаете, что такое энергия? (Составление кластера)

Энергию увидеть нельзя, зато можно увидеть то, что она делает.

Энергия — это способность производить работу.

Я сейчас вам прочитаю стихотворение, а вы повторяйте за мной:

 Мной движет энергия.

 Послушай, как я щелкну пальцами — щелк,

И хлопну в ладоши — хлоп, хлоп,

И топну ногами — топ, топ,

И постучу кулаком по столу — тук, тук.

Ты видишь?

Я полон энергии!

Посмотри, как я тянусь к небу

И высоко поднимаю руку.

Я могу даже прыгать на одной ноге!

Отчего у меня мускулы двигаются?

От еды, которую я ем каждый день.

Ты видишь?

Назовите, пожалуйста, предметы,  которым нужна энергия.

(Ответы записываются  на доске.)

Посмотрите, оказывается, энергия нагревает, освещает и передвигает различные предметы.

(Пишем около каждого пункта списка буквы «Н», «О» или «П», чтобы показать, что энергия нагревает, освещает или передвигает этот предмет.)

 Как мы с вами видим, без энергии просто невозможна наша жизнь. А откуда энергия попадает в наши дома?

(раздается стук в дверь)

Ведущий:К нам гости? Интересно, кто бы это мог быть?

(дверь открывается, входит плачущий Электрошка)

Электрошка: Здравствуйте!

Ведущий:Здравствуйте! Скажи нам, кто ты, и почему так горько плачешь?

Электрошка: Я – Электрошка. Целый день бегу я с миллионами таких же электрошек по электропроводам, чтобы у вас в каждом доме работали телевизор и холодильник, магнитофон и компьютер… да мало ли у нас работы! А плачу я, потому что не знаю, кто моя мама. Но ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети? Может быть, кто-нибудь из вас видел мою маму и знает, где ее можно найти?

Ведущий: Ребята, вы знаете Электрошкину маму? А хотели бы ему помочь? Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие и помочь Электрошке в его поисках.

Электрошка: А на чем мы отправимся в путешествие?

Ведущий: Я предлагаю самолет.

Электрошка: Где же мы самолет возьмем? Да и горючего для самолета много надо…

Ведущий: Мы попросим ребят построить самолетики, для которых горючего совсем не надо, нужна только бумага и ветер.

Электрошка: А разве такие самолеты бывают?

Ведущий: Сейчас ты сам в этом убедишься.

(Ребята строят из бумаги самолетики) 

Ведущий: Самолеты готовы? Тогда начинаем отсчет: пять, четыре, три, два, старт!

(Ребята запускают самолетики)

Ведущий: Итак, наше путешествие началось. И мы направляемся туда, откуда начинают свой путь по электрическим проводам миллионы маленьких электрошек – на электростанцию.

Знаете ли вы, какие бывают электростанции?

(дети называют)

Ведущий:Ближайшая к нам электростанция – тепловая. Она вырабатывает электричество, благодаря сжиганию в огромной печи каменного угля. При его сгорании тепло нагревает воду до кипения, образующийся пар вращает турбины, связанные с генератором, который и вырабатывает электрический ток.

(демонстрация модели) Ведущий к доске прикрепляет рисунок тепловой электростанции.

Электрошка: Значит, уголь, который дает начало электричеству, и есть моя мама?

Ведущий: А как думают ребята? Может быть, нам стоит отправиться дальше и посмотреть, откуда поступает на электростанцию уголь?

К доске прикрепляется рисунок шахты

Ведущий: Добыча угля – опасная профессия. Очень строгие требования предъявляются к системам вентиляции шахт, к технике безопасности.

Электрошка: Скажите, пожалуйста, а как уголь попал в шахту?

Ведущий: Чтобы это узнать, нам надо отправиться на миллионы лет назад – совершить путешествие во времени.

Наш самолет приземляется в диковинном лесу. Вокруг – огромные деревья. Это древние папоротники.

Прикрепляется на доску рисунок леса из древовидных папоротников

Осторожно выбираемся из самолета. (дети встают из-за парт)

Физкультминутка

Туман часто покрывает землю (наклоняемся к земле, разводим руками), между высокими древовидными папоротниками летают огромные стрекозы (машем «крыльями») идут теплые ливневые дожди (хлопаем в ладоши), реки разливаются, выходят из берегов (широко разводим руки в стороны), деревья ломаются (наклоны в стороны, вперед, назад) и вода сносит их на мелководье. (садимся на место)

Ведущий: Уголь начал образовываться 300 миллионов лет назад в болотах, где росли большие деревья и папоротники. Когда эти растения умирали, они падали на дно болота. По мере роста числа слоев растений в залежах, давление и тепло постепенно превращали растения в торф, затем в бурый уголь и, наконец, в каменный уголь.

Нефть и природный газ образовались похожим способом миллионы лет назад, когда растения и животные падали на дно древних морей. Температура и давление от множества слоев растений и животных, а также образуемых при этом осадочных пород превращали органические вещества в нефть и природный газ. И сегодня на кусочках угля можно увидеть отпечатки листьев древних растений (демонстрируются кусочки угля с отпечатками растений)

Скачать полностью работу
