«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА»
Комиссарова Людмила Васильевна,
Красноярский край, г. Ачинск,
воспитатель МБДОУ «Детский сад № 31»
«ДОРОЖНАЯ АЗБУКА»
Программное содержание: Знакомить детей с понятиями «пешеход» и «пассажир»; познакомить детей с дорожными знаками «остановка автобуса» и «остановка трамвая»; познакомить с правилами этичного поведения в городском транспорте; закрепить знания о знаке «пешеходный переход», о правилах перехода через улицу; закрепить знания детей о сигналах светофора
Используемый материал: куклы Хрюша и Степашка, пешеходный переход, дорожные знаки: Пешеходный переход, остановка автобуса, остановка трамвая, пазлы «Автобус», «Трамвай», «Автомобиль»; изображения женщины с ребенком, молодого человека, пожилых людей, женщины с тяжелыми сумками; макет светофора
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Дети входят в группу их встречают Хрюша и Степашка. Они рассказывают, что приехали в наш город в театр, но заблудились, не знают как до него добраться и просят ребят проводить их.
Подходят к знакам пешеходный переход в красном треугольнике и пешеходный переход на синем квадрате. Хрюша утверждает, что нужно переходить где знак треугольник, а Степашка где в квадрате. Спрашиваем у детей кто прав ? Хрюша или Степашка. Объяснения детей.
Воспитатель уточняет, что пешеход в красном треугольнике – это знак для водителей, он предупреждает о приближении к пешеходному переходу. И водитель должен быть внимателен. А пешеходный переход обозначается знаком в синем квадрате и он для пешеходов.
— А кто такие пешеходы? (объяснения детей) Пешеход – это человек который передвигается без транспорта, идет ногами, пешком. Мы с вами – пешеходы.
Хрюша и Степашка просят детей помочь им добраться до театра в нашем городе.
— Театр далеко. До него пешком идти долго. Может быть до него лучше доехать. Ребята, на каком пассажирском транспорте можно ездить в нашем городе? (автобус, трамвай, такси).
— Давайте покажем Хрюше и Степашке какие автобусы, трамваи и автомобили в нашем городе. (Открываем разложенные пазлы, в которых не хватает деталей)
— Ой, в таком виде нельзя гостям показывать картины. Необходимо их доделать. (дети делятся на три подгруппы).





