Тужикова Ирина Викторовна,
Иркутская область, г. Братск,
учитель математики МБОУ «СОШ № 3»
Урок – сказка
по математике в 6 классе на тему:
«Длина окружности»
Цели урока:
Повторить решение задач с помощью составления пропорции;
Ввести понятия длины окружности;
Научить применению формул нахождения длины окружности при решении задач.
Оборудование: циркуль; линейка; карандаш;
окружности различных радиусов.
ТСО: компьютер, презентация по теме.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Слова учителя: Сегодня у нас, ребята, будет не простой урок. Я подготовила вам урок-сказку. А вот какую — вы сейчас узнаете.
II. Повторение.
Слова учителя: Жили-были дедушка и бабушка. Решила бабушка однажды замесить тесто и испечь …колобок. Да вот не знает, сколько масла положить в тесто. Давайте, ребята, поможем бабушке узнать, сколько же масла нужно положить в тесто. Для этого мы решим с вами такую задачу.
Задача 1. Для замеса 5 килограммов теста нужно взять 8% масла от всей массы теста. Сколько масла нужно положить в тесто? (один ученик решает у доски, остальные помогают)
Слова учителя: Замесила бабушка тесто. А вскоре испекла колобок и поставила его на окошко. Скучно стало Колобку, и стал он математикой заниматься, так как дедушка с бабушкой в математической стране жили. Задумал он решить следующую задачу. Если пойти погулять до опушки леса, сколько же километров я должен пройти?
Задача 2. При масштабе 1:200000 на карте дорога до опушки леса равна 5 сантиметров. Какова длина дороги до опушки на местности? (один ученик решает у доски, остальные помогают)
Слова учителя: Решив задачу, колобок пошел погулять. Спрыгнул он с окошка и покатился по тропинке. Катится колобок, а навстречу ему заяц:
«Колобок, колобок, я тебя съем, если ты не решишь мне задачу»,- сказал заяц.
Колобок испугался и стал быстро решать задачу.
Задача 3. От дома до зайца колобок катился 2 часа и прокатился расстояние 4 километра. Сколько часов должен катиться колобок от зайца до опушки, если это расстояние равно 6 километров, а скорость колобка одинаковая на всем пути? (решается самостоятельно, с проверкой на экране)
III. Подготовка к изучению новой темы.
Слова учителя: Решил колобок зайцу задачу и покатился дальше. А навстречу ему волк: «Колобок – колобок, я тебя съем».
«Не ешь меня, я выполню любое твое желание», — ответил Колобок.
«Ну, тогда построй мне окружность радиуса 3 сантиметра и проведи в ней радиус».
Задача 4. Самостоятельно построить окружность радиуса 3 сантиметра и провести радиус.
После выполнения учениками задачи, учитель задает вопросы, сопровождая их слайдом № 9 презентации
- С помощью какого инструмента строят окружность?
- Как построить окружность радиуса 3 см?
- Как провести радиус?
- Какой латинской буквой обозначается радиус?
IV. Изучение новой темы.
Слова учителя: Построил колобок волку окружность, рассказал все, что знал про нее, и покатился дальше. Катится колобок по тропинке, а навстречу ему медведь. И попросил он колобка рассказать об окружности. И рассказал Колобок вот что:
— Окружность не отрезок и ее длину измерять линейкой неудобно. Как же найти длину окружности? Может быть, кто-то из вас подскажет, как это сделать? А измерить можно так: (презентация, слайд № 11)
- Возьмем, к примеру, стакан. Его край – окружность. Если обвязать стакан ниткой, а потом разрезать эту нитку, выпрямить и измерить её длину линейкой, то мы получим длину окружности.
- Можно построить прямую линию, отметить на ней точку. И «прокатить» нашу окружность так, чтобы она сделала полный оборот. А затем измерить получившийся отрезок.
Обозначим буквой С – длину отрезка, буквой r – радиус окружности, d – диаметр отрезка. Оказывается, какую бы окружность не взять, частное от деления C на d всегда одно и тоже число. Это число обозначают греческой буквой π ≈ 3,14.
Из равенства С : d =π выразим длину окружности и получим, что С = πd и так как d=2 r, то С =2 πr.
V. Закрепление.
Слова учителя: Закончил Колобок свой рассказ и покатился дальше. Катится – катится Колобок, а навстречу ему лиса. И говорит она колобку: «Если ты, Колобок, не найдешь мне длины окружностей, то я тебя съем».
Давайте, ребята, поможем Колобку.