«Дифференциация гласных а – я»
Пелёвина Ирина Борисовна,
Тюменская область, г. Сургут,
учитель- логопед МБОУ СОШ №3
Логопедическое занятие во 2 классе
(групповое, продолжительностью 40 минут)
Тема: Дифференциация гласных а – я
Цели:
— закреплять знания о гласных а – я;
— учить дифференцировать гласные а – я в словах;
— развивать навыки звукового анализа и синтеза, фонематическое восприятие;
— развивать логическое мышление, восприятие, слуховое и зрительное внимание.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и целей занятия.
3. Упражнения на различение гласных букв а – я:
а) Списать, вставляя буквы а – я (на доске):
Б…к, р…д, м…к, вр…ч, с…дь, м…ч, в…з, м…тч, т…з, м…со, к…ша, д…дя, гр…ды, р…ды, гр…чи, шл…па, вр…ги.
б) Записать слова, разделив их на слоги. Подчеркнуть а – карандашом, я – ручкой (слова на карточках).
Доска, марка, змея, пояс, армия, братья, клякса, аист, алая, вялая, старая, земная.
4. Физминутка.
Руку протяни, яблоко сорви.
Стал ветер яблоню качать,
Трудно яблоко сорвать.
Подпрыгну, руку протяну –
Быстро яблоко сорву.
в) Прочитать. Выписать слова с буквой а – в 1 столбик, с я – во 2 столбик, с а, я – в 3 столбик (на доске).
Наша Мая мала. Наташа сама рыла яму. Мама взяла мяч. Боря искал ягоды. Люба мяла глину. Алла, сядь и сама читай книгу. Алла мала, да умна.
г) Списать. Вставить буквы а, я (предложения даны на карточке).
У В…ли з…в…ли ром…шки. Ир…, Ан… и В…л… игр…ли в пр…тки. Ир… водил…, а В…л… и Ан… были р…дом. Н…д… и Д…ш… ед…т л…пшу. Кол… р…д, он поп…л в первый р…д.