Васькова Ольга Валерьевна,
Нижегородская область, г. Саров,
учитель русского языка и литературы
МБОУ «Лицей №3»
Конспект урока литературы в 11 классе
Читая А.И. Солженицына…
Главная дидактическая цель урока: Определить значение творчества писателя.
Триединая цель урока:
- Обучающая:
— Обобщить изученные сведения о творчестве писателя;
— Выявить основные проблемы в произведениях Солженицына;
— Сделать вывод о необходимости изучения наследия писателя в школьной программе.
2. Воспитывающая:
— создать условия для понимания значения творчества писателя;
— возбудить интерес к произведениям писателя;
— Способствовать пробуждению активной гражданской позиции учащихся;
— Определение нравственных основ жизни, влияние на мировоззрение учащихся;
— Прививать чувство патриотизма;
— Подвести учащихся к выводу о самоценности человеческой жизни;
— Убедить в необходимости читать русскую литературу.
3. Развивающая:
— Умение ярко и выразительно читать художественную литературу;
— Развивать логические мыслительные операции;
— Уметь делать выводы и доказывать свое мнение;
— Развитие критического мышления;
— Развитие и обогащение речи посредством художественной литературы.
Задачи:
— Подготовить сообщения о произведениях писателя. Выделить проблемы и актуальность;
— Определить собственное отношение к проблеме и аргументировать свою точку зрения;
— Делать выводы на основе анализа произведений;
— Формировать умения обобщать знания;
— Работать над навыками аргументированного и лаконичного изложения своих мыслей;
— Сделать вывод о необходимости изучения Солженицына.
Тип урока: обобщающий, построенный по технологии моделирующего обучения.
Форма урока: читательская конференция.
Основной метод: проблемно-поисковый (эвристический), по В.В. Гузееву, модельный (модельно-эвристический).
Оформление кабинета:
— Выставка книг.
— Отзывы о книгах, о самом писателе.
— Творческие работы учащихся о писателе.
— Сегодня на уроке (информационные листы о произведениях).
— Тематический стенд (биография в фотографиях с комментариями).
— Мультимедийный проектор (презентация с основными положениями докладов и выводы учащихся).
— На доске план проведения конференции.
— Парты расставлены в круг, кафедра для докладов.
Подготовительный этап.
- Класс поделен на группы, делающие подборку материалов по темам:
a) Крупные произведения А.И. Солженицына;
b) Малые жанры в творчестве А.И. Солженицына;
c) Публицистика А.И. Солженицына;
- Определить ведущего и репортера;
- Подготовка индивидуальных сообщений по желанию учащихся с обзором произведений, определением тематики и проблематики произведений, выводом о значении и необходимости изучения творчества писателя.
- Подготовка оппонентов для каждой группы выступающих (подготовка вопросов или другой точки зрения).
- Создание учащимися презентации к уроку.
Программа конференции (записана на доске).
- Приветственное слово учителя.
- Ведущий о творчестве А.И. Солженицына.
- Выступления докладчиков:
1) Архипелаг ГУЛАГ – опыт художественного исследования
2) «Раковый корпус» — автобиографическое произведение
3) «Крохотки» — стихотворения в прозе о смысле жизни
4) Трагическая судьба человека в тоталитарном государстве (по рассказу «Один день Ивана Денисовича»)
5) «Как нам обустроить Россию» — размышления патриота
- «Жить не по лжи!»
- Подведение итогов конференции.
План ответа для докладчика (5 мин):
- Тематика произведения.
- Проблематика и актуальность.
- Чтение интересных страниц.
- Вывод: зачем изучать Солженицына, что нового и интересного открыл для вас Солженицын.
Ход урока.
1. Оргмомент – 1 мин.
Задача: подготовить учащихся к работе на уроке.
Содержание:
— приветствие,
— фиксация отсутствующих,
— проверка готовности класса к уроку (тетради, ручки)
— организация внимания (урок серьезный и важный, нужна поддержка, тишина и внимание).
Добрый день, начинаем наш урок!
-отметить отсутствующих в журнале.
Проверьте вашу готовность к уроку, у всех есть тетради, ручки?
Попрошу внимания, урок сегодня пройдет в форме конференции ( собрание, совещание по поводу актуальных вопросов.)
Докладчики готовы?
Во время докладов остальные участники конференции фиксируют основные положения доклада, после выступления каждый имеет право задать вопрос, и сделать самостоятельный вывод, высказать свою точку зрения, поспорить с докладчиком.
2. Этап подготовки к активному и сознательному усвоению материала – 5 мин.
Задача: организовать и направить на достижение цели познавательную деятельность учащихся.
Содержание:
— сообщение темы, цели и задачи урока,
— показ практической значимости урока,
— постановка учебной проблемы.
Сегодняшним уроком мы подводим итог изучению творчества
А.И. Солженицына. Очень важно понять, что нового открыл нам этот писатель. Может мы зря потратили столько времени на его изучение?
Тема нашей конференции «Читая А.И. Солженицына», цель обобщить изученное по творчеству писателя.
Солженицын писатель, чье имя вызывает много споров, есть сторонники и противники писателя, задача :понять на чьей стороне оказались вы познакомившись с творчеством писателя, как вы поняли его произведения и какую роль вы отведете А.И. среди русской литературы. М. Шолохов в письме к союзу писателей написал.
3. Этап обобщения и систематизации изученного – 35 мин.
Задачи:
— обобщение и систематизация знаний учащихся по теме,
— организация в ходе выступления отдельных учащихся коллективной познавательной деятельности всех учащихся,
— развитие речи и мышления докладчиков, формирование навыков правильного воспроизведения своих знаний и умений,
— развивать аналитичность и критичность мышления.
Содержание:
— выступления учащихся,
— вопросы оппонентов,
— промежуточные и заключительный выводы воспроизводятся через мультимедийный проектор и записываются в тетради учащихся.
4. Этап информации о домашнем задании – 4 мин.
Задача: сообщить учащимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения, мотивировать необходимость его выполнения, подвести итоги урока.
Содержание:
— подведение итогов урока, выставление оценок,
— мотивирование домашнего задания,
— инструктаж по выполнению домашней работы.