Биологический калейдоскоп. Игра «Крестики-нолики»
Москвичёва Ирина Анатольевна,
Республика Казахстан, пос. Шахан,
учитель биологии и экологии КГУ ОШ №2
Биологический калейдоскоп.
Игра «Крестики-нолики» 7 класс.
Цель: Расширять знания учащихся по биологии, воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и материалы: Иллюстрации растений и животных, игровое поле, карточки с заданиями, карточки с «Х» и «0».
Ход мероприятия:
Формируются две команды: «крестики» и «нолики». Количество человек в команде от 5 до 10.
На доске размещается игровое поле, на котором 9 игровых клеток.
На игровые клетки прикрепляются карточки с заданиями. Команды по-очереди выбирают задания. Если команда правильно ответила на вопрос – на игровую клетку прикрепляется знак команды («Х» или «0»), если ответ неправильный – прикрепляется знак команды-соперника. В раунде побеждает команда, первая выстроившая свои знаки в ряд (по горизонтали, вертикали или по диагонали).
1 раунд. «Растения».
1. Музыка.
Назовите растение, способное при быстром росте издавать звуки, похожие на музыку.
1) Произрастает, в основном, в Индокитае.
2) Относится к семейству злаковых.
3) Ежесуточный прирост до 91 см.
4) Достигает высоты до 37м.
5) Из него можно построить дом, провести водопроводные трубы, сделать посуду, корзины, можно использовать в пищу. У нас встречается в виде удочек и лыжных палок.
Ответ: Бамбук.
2. Химия.
Из какого растения в 1811 году французский промышленник Бернар Куртуа получил новый химический элемент – йод?
1) До начала 19 века это растение использовали для изготовления соды, необходимой для производства стекла и мыла.
2) В азиатских странах широко применяется в кулинарии.
3) Листья достигают длины до 15м., шириной около 30 см.
4) В Японии выращивают на специальных плантациях.
5) Имеет второе название – морская капуста.
Ответ: Ламинария.
3. Языкознание.
Назовите по-голландски любимый всеми фрукт, если про него известно:
1) Впервые о нем упоминается в древнегреческой легенде о золотых яблоках Гесперид.
2) Во Франции эти фрукты выращивали в оранжереях.
3) Теплолюбивое растение, относится к семейству цитрусовых.
4) Его ближайшие родственники – лимон, мандарин, грейпфрут.
5) В переводе на русский название этого фрукта переводится как «Яблоко из Пекина»
Ответ: Апельсин.
4. История.
Зрелищные сооружения и амфитеатры в Древнем Риме строились с применением этого дерева, которое плохо поддается гниению. На сваях из этого дерева стоит Венеция, на таких же сваях строился Петербург. Двери и оконные рамы Зимнего Дворца и многих других построек Петербурга, деревянные части соборов Московского Кремля также изготовлены из этого дерева. Назовите его.
1) Это растение обладает лечебными свойствами.
2) Обитает оно в смешанных и хвойных лесах.
3) Его древесина является ценным поделочным материалом.
4) Ближайшие родственники этого растения – сосна, ель, можжевельник.
5) Несмотря на то, что листья его видоизменены в иглы, осенью они опадают.
Ответ: Лиственница.
5. Искусство.
На этих картинах изображены домашняя утварь, плоды, цветы, битая дичь. Назовите жанр изобразительного искусства, которому принадлежат такие картины.
1) Этот жанр известен в Европе с 17 века.
2) В этом жанре творили Ян Фейт, Питер Класс, Батист Шарден.
3) Картины имеют названия: «Рыбная лавка», « Завтрак с ветчиной», «Фруктовая лавка».
4) В переводе с голландского этот жанр называется «Спокойная жизнь».
5) В перводе с французского – «Мертвая природа»
Ответ: Натюрморт.
6. Литература.
Назовите автора, героями литературного произведения которого стали овощи и фрукты.
1) Все его произведения были переведены на русский язык С.Маршаком.
2) Его превая профессия – учитель.
3) Во время второй мировой войны он боролся против фашизма.
4) Его перу принадлежат такие сказки: «Джельсомино в стране лжецов», «Путешествие Голубой стрелы» и др.
5) Герой этого произведения – мальчик – луковка.
Ответ: Джанни Родари.
7. Спорт.
Плод какого растения помог возникновению бадминтона?
1) Относится к семейству розоцветных.
2) Это растение – самая популярная плодовая культура в мире.
3) Сейчас насчитывается около 15 тысяч сортов этого растения.
4) Его плод явился причиной начала Троянской войны.
5) Оно росло даже в райском саду.
Ответ: Яблоня (японские мальчишки втыкали в яблоко гусиные перья и перебрасывали его с опмощью деревянных ракеток)
8. Математика.
В математике этот биологический термин сначала обозначал неизвестное, и только в 15 веке его стали использовать в его сегодняшнем значении.
1) На латыни этот термин звучт как radix.
2) В переводе с арабского означает «основа», «начало».
3) Известный литератор Козьма Прутков призывал в него «зрить».
4) В математике он бывает квадратным, кубическим и т.д.
5) В биологии – это вегетативный орган растения.
Ответ: Корень.
9. География.
С трудом переселялось это растение из Южной Америки. В Россию его привез Петр I. Вплоть до XVIII века части этого растения употребляли только в богатых и знатных домах как экзотическое блюдо.
1) Большой популярностью пользовались цветы этого растения, особенно после того, как их включила в свой туалет французская королева.
2) В России его поначалу невзлюбили, потому что не знали как правильно употреблять в пищу.
3) Употребление ягод этого растения приводило к тяжелому отравлению.
4) В России возникали бунты против употребления этого растения в пищу.
5) Сейчас мы не можем представить свой стол без этого растения и употребляем в пищу его подземные побеги.
Ответ: Картофель.