«Без слов и грамматики не учатся математике»
Федорова Светлана Рудольфовна, г. Ставрополь,
учитель Гимназия «ЛИК – Успех»
Тема урока: «Без слов и грамматики не учатся математике».
Цель урока: развитие познавательного интереса к обучению, вовлечение учащихся в активную практическую деятельность, расширение кругозора учащихся.
Задачи урока
образовательные:
- закрепить научные понятия, предусмотренные учебной программой;
- систематизировать сведения о различных случаях употребления знаков препинания по темам «Междометие», «Вводные слова и вводные предложения», «Обращение», «Способы передачи чужой речи», совершенствовать пунктуационные навыки;
- систематизировать знания о решении квадратных уравнений; развивать умения находить оптимальные пути решения; использовать для достижения поставленной задачи уже полученные знания;
развивающие:
- развивать личностные качества учащихся;
- продолжить развитие аналитико-синтетической деятельности учащихся; операций сравнения, сопоставления; коммуникативных способностей учащихся;
воспитательные:
- воспитывать интерес к учебным дисциплинам;
- вырабатывать ответственность за выполненную работу;
- · продолжить формирование толерантности, культуры учебного труда.
Тип урока: урок комплексного применения знаний, умений, навыков в различных ситуациях.
Используемые технологии: интегрированная.
Используемые методы: информационно – рецептивный, частично – поисковый, исследовательский, словесный, самостоятельная познавательная деятельность, стимулирование интереса к учению, установление связи теоретических и практических знаний.
Используемые приемы: доказательство, обобщение, выявление сущностного, формулирование понятий, выводов, запоминание, самооценка.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Мотивация: мотивировать учащихся к осознанному восприятию и значимости изученного материала.
Оформление и оборудование: портрет А.С.Пушкина, портрет Ф.Виета, карточки «Третий лишний», «рассыпанные слова», карточки для рефлексии, карточки для групповой работы.
Этапы урока.
I.Организационный момент.
II. Психологический настрой на урок.
III.Определение задач урока.
IV. Актуализация знаний.
1.Работа по развитию речи.
V. Разминка.
1.Математическая.
2.Лингвистическая.
YI.Работа над материалом урока.
1.Математика
1.1.Решение квадратных уравнений по формуле.
1.2.Применение теоремы Виета.
2.Русский язык
2.1. Составление предложения. Синтаксический разбор.
3.Физкультурная пауза.
4. «Мозговой штурм».
5.«Третий лишний».
VII. Психологический тест.
VIII. Рефлексия. «Метод пяти пальцев».
IX. Выставление отметок.
X. Итог урока.
XI. Заключительное слово учителя.
XII. Домашнее задание.