«Азотсодержащие органические вещества»
Зимонина Людмила Павловна,
Костромская область, п. Островское,
заместитель директора по НМР,
учитель химии МКОУ Островская СОШ
«Азотсодержащие органические вещества»
В современных условиях в период возрастания объёма информации и знаний, накопленных человечеством, учителя понимают, что обучение подрастающего поколения должно быть личностно ориентированным. А это значит, необходимо учитывать способности, потребности, особенности учащихся. Обучение должно быть развивающим, мотивационным, дифференцированным. Применение модульной технологии позволяет развивать самостоятельность, планировать и контролировать освоение предмета и произвести самооценку. Возможности модульной технологии огромны, так как благодаря ей здесь центральное место в системе «учитель-ученик» занимает учащийся, а учитель управляет его учением — мотивирует, организовывает, консультирует, контролирует.
Технология блочно-модульного обучения позволяет:
- осуществлять дифференцированный подход в обучении;
- дает возможность использования различных видов деятельности (индивидуальной, в парах, в группах);
- способствует накоплению материала к выпускным экзаменам, подготовке к ЕГЭ (части С), повышению уровня качества обученности учащихся, повышению мотивации к изучению химии, развитию надпредметных способов учебной деятельности.
Блочно-модульное тематическое планирование уроков предполагает личностно ориентированную организацию учебного процесса, при которой учащийся сам оперирует учебным содержанием и осознанно усваивает его. Это весьма удобно в связи с сокращением числа часов на изучение химии в 10-м классе.
Авторский вклад в работу заключается в структурировании программного материала, определении способов деятельности учащихся на разных этапах изучения модуля, подборе необходимых ресурсов, в том числе, цифровых образовательных ресурсов, разработке форм промежуточного и итогового контроля.
Цель создания методической разработки:
разработать модульную программу преподавания темы «Азотсодержащие органические вещества» в курсе химии 10 класса.
Задачи:
изучить состояние данной проблемы в теории и практике, обоснование понятийного аппарата исследования: «модуль», «модульная технология», «учебный элемент» и др.;
проанализировать компьютерные программы, используемые в обучении химии, с точки зрения их эффективности в преподавании предмета по модульной технологии;
экспериментально проверить эффективность предложенного методического подхода.