Пережогина Вера Ивановна,
Красноярский край, г. Ачинск,
учитель химии МБОУ «СОШ № 6»
Урок химии по теме
«Азот: строение, физические и химические свойства азота»
Цель: 1.Установить взаимосвязь между строением и свойствами азота, рассмотреть круговорот азота в природе.
2. На материале темы развить логическое мышление учащихся, научить устанавливать прямые и обратные связи.
3. Закрепить умение составлять формулы и уравнения реакций
Ход урока
- Наш сегодняшний урок мы проведем под девизом» Что в имени тебе моем?». Хотелось бы начать разговор со стихотворения С.Я.Маршака.
«Имена, имена, имена
В нашей речи звучат не случайно.
Как загадочна эта страна,
Так и имя – загадка и тайна».
Имя, именинник – слова однокоренные. На каком же основании человеку дается имя?
Выслушивание ответов детей.
У каждого имени есть свое значение. Названия химических элементов обычно отражают сущность образуемых данными элементами простых веществ. Например, фтор – разрушающий, бром – зловонный. Имена: водород, кислород говорят сами за себя. Объясните, пожалуйста, смысл данных названий.
Выслушиваются ответы учащихся.
На сегодняшнем уроке нам предстоит проанализировать имя очередного химического элемента, к изучению которого мы приступаем. Этим элементом является азот.
Далее организуется работа со словами. Учащимся предлагается объяснить значение слов: адинамия, амнезия, аморальный, зоология.
Эта работа подводит к расшифровке значения слова « азот».
Вывод: азот – безжизненный.
2. Имя – азот означает «безжизненный». А знаете ли вы, что значит имя каждого из вас? Выслушиваются ответы учащихся, сообщается информация о значении имени каждого ребенка.
Вопрос классу: Всегда ли имя соответствует характеру человека?
Слушаются мнения детей.
3. Проблема: соответствует ли имя «азот» изучаемому химическому элементу? Для изучения строения и свойств азота организуется работа в группах (см. приложение 1). Учащиеся используют для ответов на вопросы материал 23.
4. После групповой работы выслушиваются ответы представителей каждой группы. Выступающие оцениваются. Ученики предупреждены о том, что им необходимо фиксировать основные моменты выступлений (схемы, уравнения реакций).
5. Выступления выводят школьников на парадокс: Азот – нежизненный, а жизни без азота нет.
Учащиеся высказывают свое отношение к имени «азот».
6. Тем же групповым составом дети прорабатывают « чужие вопросы» (см. приложение 2). Результаты записывают на листах, которые сдают для проверки. На тех же самых листах ученики в письменном виде высказывают свое отношение к уроку, отвечая на вопросы:
а) Что было самым интересным при изучении темы?
б) Какие вопросы вызвали затруднение?
Приложение 1.
Группа №1Рассмотреть физические свойства азота и способы собирания данного газа.
Группа №2 Рассмотреть строение атома и молекулы азота.
Группа №3 Рассмотреть химические свойства азота. Привести уравнения реакций.
Группа №4 Сравнить строение молекул азота, кислорода, фтора. Оценить реакционную способность этих веществ.
Группа №5 Проанализировать ситуацию: человек находится в помещении, заполненном газообразным азотом. Что с ним произойдет? Почему?
Группа №6 Доказать, что азот зря назван азотом. Обратить внимание на другое название азота — нитрогениум. Почему его так называют?
Приложение №2
Группа№1. В азоте или в кислороде активнее сгорит магний? Почему? Привести уравнения реакций.
Группа№2. Почему азот нежизненный, а жизни без азота нет?
Группа№3. Можно ли назвать взаимодействие азота с кислородом горением? Почему? Привести уравнение реакции взаимодействия азота с кислородом.
Группа №4. С азотом или с фтором активнее прореагирует натрий? Написать уравнения реакций.
Группа №5. Почему азот химически инертен?
Группа №6. Написать уравнения реакций взаимодействия азота с кальцием и алюминием. Как выдумаете, где быстрее пройдет реакция? Почему?