Лобова Татьяна Фёдоровна,
Курганская область, с. Ключевское,
учитель МКОУ «Ключевская ООШ»
Классный час к Дню 8 Марта
«АЙ, ДА МАМЫ!»
Цель: содействие сплочению семей обучающихся, организация полезного совместного досуга детей и родителей (других членов семьи).
Задачи: — формировать уважение к членам семьи, способствовать воспита-
нию семьянина, любящего своих родителей (других членов
семьи);
— способствовать осознанию уникальности своей семьи;
— подвести итоги конкурса «Семья года».
Сроки и место проведения: первая неделя марта, Ключевская основная школа.
Форма мероприятия: конкурсно-игровая программа для детей и родителей.
Руководство мероприятия: классный руководитель.
Участники и условия проведения: учащиеся 5 класса, их мамы (другие члены семьи – сестры, бабушки); участники готовят поделки для декоративно-прикладной выставки «Таланты моей семьи», десерты к чаю.
Оформление: на доске красочное поздравление с Международным женским днём, пожелания детей своим мамам, сестрам, бабушкам; декоративно-прикладная выставка «Таланты моей семьи», стол для чаепития, класс украшен воздушными шарами.
Оборудование: разработка мероприятия,
— воздушные шары, платки, маркеры (по количеству участников);
— коробка с предметами: яблоко, блюдце с яблоком, игла, яйцо, топор, горошина, луковица, стрела, туфелька, перемешанные крупы;
— йогурт, чайные ложечки, халаты, банты (по количеству участников);
— подарки, сделанные своими руками;
— дипломы конкурса «Семья года».
Ход мероприятия.
Ведущий: Ещё метут метели,
Ещё лежат снега,
Ещё не прилетели
К нам журавли пока,
Но пахнут снегом талым
И жёлтою мимозою,
Последние, усталые,
Капризные морозы.
И рады мы сердечно,
Что в мартовский денёк
Беспечно заглянули
Вы к нам на огонёк.
Собирайтесь в гости к нам!
Смех капели звонок!
Все: Здравствуй, праздник наших мам,
Бабушек, сестрёнок!
Ведущий: Позвольте мне поздравить Вас,
Прекрасные и милые,
Не отведёшь сегодня глаз –
Такие все красивые!
Сегодня у нас не обычное мероприятие, а совместная игра мам и детей, бабушек и внуков, сестрёнок и братишек, сегодня мы ещё раз побудем рядом, поможем друг другу, пофантазируем и посмеёмся вместе!
Мы не станем выбирать жюри, соревноваться, ведь каждая мама, бабушка, сестра единственная и неповторимая, самая-самая лучшая. Это нам продемонстрируют сегодня наши любимые:
(каждый ребёнок называет своего участника)
бабушка Аля,
мама Таня,
мама Наташа,
сестра Фируза,
мама Алёна.
Все игры будут проводиться сегодня в парах, уже настало время эту пару себе выбрать. Ну, кто же подойдёт нашим замечательным участницам в компаньоны? Конечно же, их дети, братья и внуки. Итак, первое задание – узнать своего напарника по стишку. Дети и мамы встают спиной друг к другу. Когда прозвучит стишок, тот, кто узнал себя, своего ребёнка, поднимает руку. (Стишки придумываются по характерным качествам ребёнка)
- Дочка старшая – краса.
С ней происходят чудеса:
Только пела и плясала –
Тут же недотрогой стала.
Девочка родная
Разная такая! (Оксана)
- Улыбается, хохочет.
Он девчонкой быть не хочет.
А смеётся громко, звонко.
Любит младшую сестрёнку. (Иса)
- Черноглазый, озорной,
Хохотунчик дорогой,
Ну, немножечко с ленцой.
Компьютер обожает,
Хоть он ему мешает. (Артём)
- Себя старшей ощущает,
Во всём маме помогает
И учиться успевает.
Взрослая малышка,
Милая худышка. (Зера)
- Спортсмен и первый ученик,
Всем помогать во всём привык,
Общительный, отзывчивый,
Мальчишка наш улыбчивый. (Алёша)
Второе задание – «Воздушная красавица» — дети должны надуть воздушный шар, мамы – нарисовать весёлую мордашку, надеть на шар платочек и вместе крикнуть: «Ах, какая я красивая!»
Третья игра из сказки – «Волшебное бюро находок». Все вы читали своим детям, внукам, братишкам сказки. Посмотрим, внимательно ли вы, мамы, их читали, а вы, ребята, их слушали. В коробке – пропавшие вещи из разных сказок. Вы и ваш ребёнок должны подойти к коробке, взять первую попавшуюся вещь и сказать, из какой она сказки.
(Яблоко, блюдце с яблоком, игла, яйцо, топор, горошина, луковица, стрела, туфелька, перемешанные крупы).
Четвёртая эстафета «Ласковое слово». Мамы и дети садятся друг напротив друга на стулья на расстоянии 4-5 метров. Задание: детям – добежать до мам, обнять и громко назвать маму ласковым словом; мамам – добежать до ребёнка, погладить по голове, поцеловать в макушку и громко назвать ласковым словом.
Пятое задание «Мечты наших детей». Ребята крупно пишут на бумажках, что они мечтают получить в подарок на день рождения. Мамы, стоя спиной, пытаются угадать мечты своих детей. Каждый верный ответ встречается громкими аплодисментами.
Шестое задание «А я милого узнаю по…» — узнать с завязанными глазами: маму – по голосу (произносят слово «малыш»), детей – по рукам.
Седьмая игра «Как нелегко быть мамой». Мамы выступают в роли детей, дети – в роли мам. Задание: ласково разбудить, накормить «кашей» с ложечки (йогурт), одеть в «платье» (халат), завязать бантик и отвести в детский сад.
Восьмой этап «Таланты моей семьи» опирается на нашу выставку декоративно-прикладного творчества и на приготовленные мамами десерты к чаю. Задача: презентовать мамам — свою поделку, детям — свой десерт с опорой на вопросы (представлены на доске).
— Что это? Для чего это? — Как называется десерт?
— Кто выполнял поделку? — Часто ли мама балует вас этим?
— Из чего поделка? — Пробовал ли ты что-то вкуснее?
А теперь – самый приятный момент нашего праздника! Дорогие, любимые мамы, бабушки, сестрёнки, для вас своими руками ребята сделали подарки, вложив в них свою любовь, тепло своих рук и огромную благодарность Вам. (дарят подарки)
Но это ещё не всё. Чтобы Вы всегда улыбались, ваши дети подготовили для Вас забавный танец. (танец)
В такой волшебный день никто не останется без подарка, ведь сегодня мы подводим итоги нашего конкурса «СЕМЬЯ ГОДА», который стартовал в сентябре. За это время Вы удивили нас своими семейными талантами, творческим подходом к любому делу. Всей школой мы любовались на Ваши оригинальные букеты, восхищались Вашими поделками из природного материала, с интересом познакомились с родословным древом каждой семьи, украшал зал Вашими новогодними газетами, полистали страницы Ваших семейных альбомов. Кроме того, ваши дети старательно учились весь этот период, с энтузиазмом участвовали во всех школьных мероприятиях. Сколько «семьяников» лежит в Ваших копилках!
(Речь идёт о конкурсе «Семья года», положение см.ниже – приложение№1).
Какой же вывод мы сделали? Мы убедились, что Вы творческие, неравнодушные, крепкие и оригинальные семьи! Настоящие семьи года, так непохожие друг на друга, со своими изюминками. Разрешите вручить Вам ДИПЛОМЫ КОНКУРСА «СЕМЬЯ ГОДА» в следующих номинациях:
(номинации определяются исходя из «изюминок» семей всем семьям)
«Самая читающая семья» — семья Нежинской Оксаны;
«Самая гостеприимная семья» — семья Мамедова Исы;
«Самая виртуальная семья» — семья Жукова Артёма;
«Самая творческая семья» — семья Кузнецовой Зеры;
«Самая образцовая семья» — семья Лобова Алеши.
Приложение №1.
ПОЛОЖЕНИЕ
о внутриклассном конкурсе
«Семья года».
Цели конкурса:
создание мотивационного поля для стремления семей учащихся к творческой самореализации, к проведению полезного совместного семейного досуга.
Задачи конкурса:
ü сплочение семьи школьников посредством совместных мероприятий;
ü стимулирование семей к проведению совместного полезного досуга, в том числе семейного чтения;
ü побуждение учащихся к улучшению учебных результатов, ответственной посещаемости, активному участию в школьной жизни.
Условие проведения конкурса:
Проводится конкурс в 2009-2010 учебном году в 5 классе с 15 сентября по 1 марта.
В конкурсе участвуют все семьи учащихся 5 класса.
Проведение конкурса организует классный руководитель 5 класса Лобова Т.Ф.
Этапы конкурса:
I этап – еженедельные мониторинги:
* «Школьные успехи» (посещаемость, успеваемость, участие в школьных
мероприятиях, благодарности педагогов);
* «Читаем всей семьёй» (семейное чтение).
II этап – ежемесячные классные мероприятия:
* Выставка семейных букетов (сентябрь);
* Выставка семейных поделок из природного материала (октябрь);
* Родословное древо моей семьи (ноябрь);
* Конкурс семейных новогодних газет (декабрь);
* Фотовыставка «Моя семья» (январь);
* Конкурс-концерт «Ай да папы!» (февраль);
* Конкурс-концерт «Ай да мамы!» (март);
* Декоративно-прикладная выставка «Таланты моей семьи» (март);
По итогам участия в конкурсе учащимся и их семьям будут начисляться отличительные знаки – классная валюта «Семьяники».
Подведение итогов конкурса.
Подведение итогов конкурса организует экспертная комиссия в состав которой входят:
— руководитель ОУ;
— педагог-организатор;
— классный руководитель.
В ходе конкурса экспертная комиссия оценивает деятельность семей исходя из следующих критериев:
* участие в этапах конкурса, его результативность;
* участие в еженедельном семейном чтении;
* достижения учащегося в учебе;
* участие школьника и членов его семьи в мероприятиях класса и школы в целом.
Главным критерием оценки является количество отличительных знаков «Семьяников», накопленных на всём протяжении конкурса.
Для подведения итогов конкурса используется следующий инструментарий:
* анкетирование учащихся;
* мониторинг успеваемости, посещаемости учащегося (еженедельно);
* мониторинг семейного чтения (еженедельно);
* мониторинг и результативность участия в этапах конкурса.
В соответствии с критериями и показателями определяются победители в различных номинациях. Номинации конкурса будут определяться в ходе его проведения в зависимости от обозначившихся результатов. Подведение итогов конкурса и чествование победителей проводится до 15 марта.