«Атом и атомное ядро»
Морозова Любовь Васильевна,
г. Кемерово, п.г. т. Промышленновский,
учитель физики МБОУ «СОШ»,
имени Жадовца Н. И.
Заключительный урок-суд по теме «Атом и атомное ядро»
Цели и задачи:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с некоторыми приемами систематизации и обобщения знаний при работе с научно популярной литературой и Интернет ресурсами.
- Познакомить с историей развития учения о радиоактивности.
Развивающие:
- у школьников интерес к дальнейшему овладению знаниями о ядерной материи.
Воспитывающие:
- экологически, формирующие у учащихся представления о ядерной материи, о единстве природы, которое позволяет ученым познавать и объяснять физические, химические и биологические явления.
Оборудование урока:
Счетчик Гейгера, камера Вильсона, портреты ученых: Резерфорда, Кюри ……, таблицы, презентация.
Литература:
- Д. Духов, «Исторические обзоры в курсе физики средней школы»
- Ж. « Физика в школе», №2,1984г,№2 1990г, №2 1985г, №2 1982г, №5 1988г
- А. Е. Марон. «Методика учебных занятий в вечерней школе.
- Блудов. «Беседы по физике»
- Хрестоматия по физике 8-10 класс
- Вечера по физике в средней школе.
- Алгебра и начала анализа 10-11 класс под редакцией Колмогорова.
Ход урока
(суд над радиоактивностью)
Действующие лица:
- Главный обвинитель (черный фрак и черная шапочка)
- Адвокат (в белом одеянии)
- Судья (усы, очки, темная мантия)
- Подсудимая (на голове корона «Радиоактивность)
- Два стражника (в плащах с выточенными мечами)
- Присяжные заседатели (члены суда)
(Входит стражник)
Стражник. Встать! Суд идет! (пауза)
Всем сесть.
Главный судья. Слушается дело №1 по обвинению «Радиоактивности». Ввести подсудимую. (стражники вводят «Радиоактивность», а она вырывается, плачет, кричит)
Подсудимая: Не виновата я, не виновата.
Главный судья: Установим личность подсудимой
Подсудимая: Радиоактивность.
Главный судья : Ваши родители?
Подсудимая: Анри Беккерель.
Главный судья Ваша биография
Подсудимая: Я родилась случайно. Мой отец интересовался совсем другим явлением.
Скачать