Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon «Атмосферное давление. Существование воздушной оболочки Земли».

Капранчикова Елена Анатольевна,
Омская область, п. Ростовка,
учитель физики МКОУ «Сибирская СОШ № 1»

Описание методической разработки

  1. Название: Урок физики в 7 классе  по теме «Атмосферное давление. Существование воздушной  оболочки Земли». Данный урок апробирован.
  2. Краткая аннотация:  соблюдая преемственность УВП начальной и основной школы, в 7-х классах по физике в нашей  школе реализуется УМК Образовательной системы «Школа 2100». Урок сконструирован с использованием образовательной технологии ОС «Школа 2100» проблемно – диалогическое обучение (Е.Л. Мельникова). В описании разработки я включила:  классификацию методов используемых при конструировании уроков, описала  этапы урока изучения нового материала с использованием  технологии   проблемно-диалогического обучения, карту целей раздела «Давление жидкостей и газов», сам конспект урока, где прописаны, этапы урока, содержание деятельности учителя, учебной деятельности учеников, особенности оснащения урока, средства оценивания результатов.
  3. Учебный предмет — физика, учебник его авторы – Физика 7 класс, Л.Э. Генденштейн, А.Б. Кайдалов.
  4. Уровень обученности школьников: в 7 классах обучается 38 учеников, из них высокий уровень обученности – 7детей, средний уровень – 25 ребенка,  низкий уровень – 6 детей.
  5. Форма учебной работы: классно – урочная.
  6. Полное описание:

Перед практикой  обучения и воспитания в современной школе стоят задачи реализации личностно-ориентированного, деятельностного, компетентностного подходов в образовании. Обновляющейся школе требуются технологии обучения, которые формировали бы активную, самостоятельную и инициативную позицию учащихся в учении; развивали бы исследовательские, рефлексивные умения, формировали бы не просто умения, а компетенции, то есть умения, непосредственно сопряженные с опытом их применения в практической деятельности. Одной из таких технологий, на мой взгляд, является — технология проблемно- диалогического обучения, в основе которой лежит проблемное обучение и диалог.

Технология проблемно-диалогического обучения — это технология универсальная и применима на любой ступени обучения при любом предметном содержании, что позволяет заменить традиционный урок объяснения нового материала уроком поиска и открытия новых знаний.

Проблемно-диалогическое обучение ставит задачи создания условий для саморазвития и самореализации личности учащегося, ставит задачи стимулирования активности учащихся в сочетании с предоставлением им свободы в изучении конкретного учебного материала.

Поэтому тема над которой я работаю второй год при использовании УМК «Школа 2100»: «Использование проблемно-диалогической технологии при проектировании учебных занятий по физике».

Этап введения знаний организуется посредством методов – определенных сочетаний заданий, приемов, вопросов. Именно он является наиболее сложной и творческой частью подготовки к уроку. И если мы хотим добиваться оптимального сочетания самостоятельной поисковой деятельности от ученика, то необходимо выстраивать урок на основе проблемных методов. При этом главная функция учителя – управление,  совместной деятельностью, направленной на достижение общей образовательной цели, такой подход позволяет создать психологический климат, в основе которого – доверительность, взаимопомощь, сотрудничество. Учитель, таким образом, становится «проводником» в мир знаний: экспертом и консультантом при изучении теоретического материала.

Опираться при конструировании урока можно на следующую классификацию методов обучения.

Скачать полностью работу

Скачать приложения

 

Комментарии запрещены.

Статистика