Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031  

PostHeaderIcon А.С.Пушкин «Зимний вечер».

Бадьина Екатерина Александровна,
РТ, г. Набережные Челны, п. ГЭС,
учитель начальных  классов
МОУ «СОШ №1»

Конспект урока
по литературному чтению

Тема. А.С.Пушкин  «Зимний вечер».

Идея произведения. Мир нуждается в нашей защите.

Цели урока:

1.  Познакомить с некоторыми фактами биографии А.С.Пушкина, стихотворением, посвящённым няне поэта.

2. Развить навыки выразительного чтения, умения выделять в тексте произведения изобразительно-выразительные  средства языка и определять их роль в художественной структуре стихотворения.

3.  Создать благоприятные условия для эстетического восприятия поэзии, развивать образное мышление.

4.  Воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в паре, слушать товарищей).

Способствовать любви к чтению.

Оборудование:

1.  Презентация к уроку.

2.  Компьютер.

3. Мультимедиапроектор.

4.  Учебник литературного чтения.

5.  Карточки для работы в паре.

6.  Художественные книги.

7.  Квадратики красного, жёлтого, синего цветов.

Форма работы:  фронтальная и групповая.

Ход урока.

1.  Самоопределение к деятельности. (Организационный момент.)

 Мотивация.

— Мы начинаем урок литературного чтения. Ребята, а вы знаете, что улыбка – это самое удивительное явление в мире. С помощью улыбки человек может знакомиться и прощаться. Улыбка позволяет передать наши чувства. Попробуйте с помощью улыбки передать своё настроение.  Пошлите мысленно самые добрые пожелания самому себе.

-У меня настроение вот такое: самое лучшее! (показ красного квадратика).

-А у вас?

2.   Актуализация знаний. Постановка проблемы и учебной задачи.

-Сегодня на уроке мы будем говорить о жизни и творчестве человека, произведения, которого вам знакомы с раннего детства. Кто этот человек, автор множества стихотворений, поэм, романов, сказок, вы догадаетесь, прослушав отрывки некоторых из них.

Ветер по  морю гуляет,

И кораблик подгоняет,

Он бежит себе в волнах

На поднятых парусах…

-Из какого произведения этот отрывок? (Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной Царевне Лебеди)

Жил старик со своею старухой

У самого синего моря,

Они жили в ветхой землянке

Ровно тридцать лет и три года…

-А этот отрывок? (Сказка о рыбаке и рыбке)

-Догадались, о ком пойдёт речь на уроке?

3.Изучение нового материала.

А) Краткая биография поэта.(слайды)

-Почему-то кажется, что великие люди в детстве должны быть необыкновенными. Трудно себе представить, что Александр Пушкин был когда-то толстым  и неповоротливым. Гулять не любил, только силой можно было его на улицу вытолкать!

(Читают дети о некоторых фактах жизни поэта.)

1.  Мама, Надежда Осиповна, ахала. Папа, Сергей Львович. Головой качал: опасались, видимо, за умственные способности ребёнка.

2.  Бабушка, Мария Алексеевна, сочувствовала мальчику – и прятала его в огромной корзине. Залезет Саша в корзину, глядит оттуда и думает: как тревожно живётся в этом мире! Похоже, он и потом не изменил своего мнения.

3.  В семь лет с Сашей будто что-то случилось: из тучного, боязливого увальня он превратился в резвого и озорного ребёнка. Вот тут-то Саше и захотелось стихи писать.

— Послушайте, в какой период и где было написано Пушкиным это стихотворение. В своих произведениях поэт Пушкин выступал за свободу   и горячо верил в то, что свобода придёт, и за такие стихи царь приказал выслать поэта в далёкое глухое село Михайловское. Там Пушкину пришлось прожить 2 года. В Михайловском Пушкин много писал, создал более 100 произведений. И всё же ему было грустно одному. Не с кем было поговорить о новой книге, не с кем поспорить. Он один вдали от друзей. Рядом с ним была только одна бесконечно добрая няня Арина Родионовна. С ней он вёл вечерами беседы, читал ей стихи, жадно слушал её песни и сказки   при свете луны.   Пушкин писал одному из друзей: «…вечерами слушаю сказки моей няни,…она единственная моя подруга – и с ней мне не скучно».

Б)  Сообщение темы и целей урока.(слайд)

— Сейчас мы рассмотрим стихотворение, посвящённое Арине Родионовне, которое называется «Зимний вечер» и попробуем понять смысл стихотворения и настроение лирического героя.

В)Первичное  выразительное чтение стихотворения учителем.

-Поделитесь своими мыслями, чувствами.

Г) Определение темы и идеи произведения.(слайд)

— А также наша задача: понять, почему данное стихотворение включено в  главу   «Мир нуждается в нашей защите».

Д) Анализ стихотворения.

— Попробуйте выразить настроение этого стихотворения с помощью красок-цветов. Какими красками вы бы передали настроение стихотворения? (Настроение стихотворения можно передать мрачными, тёмными красками. Только настроение третьей строфы, в которой звучит надежда – более светлыми.)

Е) Словарно-лексическая работа. (слайды)

-Прочитайте стихотворение для себя, выделяя непонятные слова карандашом, и представьте, что вам нужно проиллюстрировать это стихотворение или создать слайды.

— Какие слова вам показались непонятными по лексическому значению?

Веретено – ручное прядильное орудие в виде деревянной палочки с заострённым концом.

Кроет – покрывает.

Лачужка – небольшая старенькая избушка.

Обветшалая кровля – старая, разрушающая крыша.

— Какие образные картины можно нарисовать к этому стихотворению? (Образ бушующей вьюги, бури, маленькой заброшенной, затерянной  избушки, комнаты, старушки.)

— Одно из домашних заданий: нарисовать иллюстрацию к стихотворению и подписать строчкой из стихотворения.

Скачать полностью работу

Скачать презентацию
