А.С.Пушкин «Анчар». Философская проблематика стихотворения.

Иващенко Лариса Альфредовна,
Омская область, с. Красноярка,
учитель русского языка и литературы
МКОУ «Красноярская СОШ»

Урок литературы в 8 классе

Общая тема: Литература 19 века. Творчество А.С.Пушкина.

Тема урока: А.С.Пушкин «Анчар». Философская проблематика стихотворения.

Тип урока: ознакомление с новым материалом

Форма работы на уроке: индивидуальная, групповая

Межпредметные связи – русский язык, история

Цели урока для учителя:

1. Продолжить обучение приемам анализа поэтического текста: определение места, занимаемого стихотворением в творчестве поэта, определение темы, идеи, композиции, выразительных средств в стихотворении.

2. Развивать у учащихся умение критически мыслить при знакомстве с текстом стихотворения, опираясь на их жизненный опыт и имеющиеся знания по предмету, применяя эффективные приемы технологии развития критического мышления.

3. Показать широкие воспитательные возможности текста: формировать представления о свободолюбивой лирике Пушкина, о его гражданственности и философских исканиях; воспитывать нравственные качества личности: сострадание к слабым, неприятие деспотизма во всех его проявлениях, гуманное отношение к человеку.

Цели урока для обучающихся:

Личностные цели:

  • развитие уважительного отношения к культурному прошлому страны, лирике А.С. Пушкина;
  • развитие творческого мышления;

Метапредметные цели:

  • развитие умения отбирать и систематизировать материал на определенную тему, сохранять и передавать информацию в устной речи;
  • развитие умения сотрудничать в группе.

Предметные цели:

Формирование коммуникативной компетенции.

развитие способности участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета.

Формирование языковой и лингвистической компетентности.

развитие умения владеть основными нормами русского литературного языка, соблюдать их в устных высказываниях.

Формирование культуроведческой компетентности.

формирование умения связывать содержание поэтического текста с событиями из исторического прошлого страны и биографией поэта.

На уроке реализован коммуникативно-деятельностный подход, предполагающий предъявление материала не только в знаниевой, но и в деятельностной форме.

Развитие универсальных учебных действий (УУД):

коммуникативные универсальные учебные действия: точно, правильно, логично и выразительно излагать свою точку зрения по поставленной проблеме;

познавательные универсальные учебные действия: анализировать поэтический текст, опираясь на личный читательский и жизненный опыт;

регулятивные универсальные учебные действия: планировать последовательность действий, формулировать выводы.

личностные универсальные учебные действия: формирование стремления к речевому самосовершенствованию.

Оборудование:

для учителя – интерактивная доска со слайдовой презентацией

для учащихся – тексты, схемы-кластеры.

Ход урока

  1. 1.      Оргмомент.
  2. 2.      Вступление. Тема урока.

Поэт в России – больше, чем поэт,

В ней суждено поэтами рождаться

Лишь тем, в ком бродит

Гордый дух гражданства,

Кому уюта нет, покоя нет. (Е.Евтушенко)

ВОПРОС: Как вы понимаете смысл этих строк? (Поэт должен быть, прежде всего, гражданином – человеком, заботящимся о благе общества, о процветании своей страны. Поэтом может быть человек неравнодушный ко всему, что происходит вокруг него, тот человек, который не находит покоя, если видит несправедливость). Именно таким человеком был великий русский поэт А.С.Пушкин. Его стихи – это утверждение добра, свободы и любви.

Но! «Пушкин – это ещё всегда открытие и всегда тайна». (С. Гейченко)

И в этом вы сможете убедиться сегодня на уроке, мы попытаемся открыть для себя другого Пушкина, потому что нам предстоит познакомиться самым трагическим из всех стихотворений поэта. Это стихотворение «Анчар», написанное им в 1828 году.

2. Целеполагание.

  • Чему вы научитесь на уроке, что нового узнаете? (предметные результаты)
  • Какие навыки, приобретенные на уроке литературы, вам могут пригодится на других уроках, в повседневной жизни? (метапредметные результаты)
  • Для чего данный урок литературы нужен лично вам? (личностные цели)
  • Какие УУД мы будем продолжать формировать на данном уроке литературы?

Учитель: Мы попытаемся понять, почему среди всех жизнеутверждающих стихотворений у поэта вдруг рождается такое мрачное произведение. И почему слово «добро», так любимое поэтом, ни разу не прозвучит в нем. А звучать будет слово с противоположным значением. Какое? Зло. Объяснение этому мы и попытаемся найти на сегодняшнем уроке.

ЗАДАНИЕ: Для того чтобы понять глубокий философский смысл стихотворения, я попрошу вас поработать в группах и определить, как может проявлять себя зло в природе и в обществе.

3. Мозговой штурм Работа в группе по проблеме. Составление кластера.

4. Корзина идей Запись на доске мыслей, идей учащихся.

5 Ассоциации. ВОПРОС: Прежде, чем я прочитаю стихотворение, ответьте: какие ассоциации у вас возникают при слове «Анчар»? (чары, тайна)

6. Чтение стихотворения наизусть учителем.

7. Проверка восприятия

ВОПРОС: Какое чувство вызвало у вас это стихотворение? (возмущения, боли, жалости) Если бы вам предложили цветом изобразить настроение, какие бы это были цвета? (черный, серый) А где происходит действие? (в пустыне, постоянно упоминаются жар, зной, безводность). А почему нет солнца, света? Свет и солнце для Пушкина несовместимы со злом и рабством, зато образы тьмы в стихотворении мелькают: «вихорь черный», «лист дремучий».

А как вы думаете, есть ли такое дерево на самом деле?

8. Знакомство с историей создания стихотворения. 1828 год – история и поэт.

Да, такое дерево есть, о нем писал в 1786 году голландский врач Ф.П. Фурш. «О ядовитом дереве, находящемся на острове Ява, в Ост-Индии». В 1828 году к сюжету о дереве яда обратился Пушкин.

Как вы считаете, почему поэт обратился к этому сюжету?

А.С.Пушкин всегда надеялся, что народ в России будет свободен:

Увижу ль, о друзья! Народ неугнетенный

И Рабство, падшее по манию царя,

И над отечеством Свободы просвещенной

Взойдет ли наконец прекрасная Заря?

О какой свободе он говорил? (об отмене крепостного права)

Но в 1828 году (год написания «Анчара») надежды на то, что народ станет свободным остается все меньше, реформы Николая 1 ничего не меняют. И вот тема свободы становится уже не социальной, а философской, поэт размышляет о природе власти, о желании одного человека порабощать другого, а также о том, что в каждом человеке живет раб, преклоняющийся перед силой. Вот такие грустные размышления и воплотились в стихотворении.

9. Анализ 1 части стихотворения

а) Как стихотворение построено?

Композиция:

  • Сколько частей?
  • Найдите границы этих частей?
  • О чем говорится в каждой части?

б) В литературоведении есть такое понятие, как художественное пространство. Посмотрим, как строится художественное пространство в «Анчаре». Найдите ключевые образы природы, изображенные в первой части стихотворения, а также эпитеты, характеризующие их, и выпишите все в тетрадь.

Анчар и его окружение

Пустыня   чахлая, скупая

Почва   зноем раскаленная

Степи   жаждущие

День   гнева

Зелень   мертвую

Вихорь   черный, тлетворный

Дождь   ядовитый

Песок   горючий

в) Анализ каждого слова 1 части

Поразмышляйте над содержанием 1 строфы.

1 строфа:

ВОПРОС: Прочитайте 1 строку стихотворения, какой образ возникает? (образ пустыни — тема одиночества)

ВОПРОС: Какие эпитеты использует Пушкин? (эпитеты одушевленности: чахлая и скупая). Они наделяют пустыню человеческой волей, активностью. Поэтому мы воспринимаем ее как злое существо.

ВОПРОС: О чем говорится во 2 строке? Сухая, раскаленная зноем почва— это мертвая почва, бесплодная. Земля в поэзии всех стран и народов на протяжении веков – образ матери, создающей жизнь. При этом указывается на её влажность: «Мать-сыра земля». Пушкин создает образ мира зла, антимира, где все наоборот.

ВОПРОС: Прочитайте последние строки строфы. Какой образ вы видите? Образ космического пространстваодин во всей Вселенной! Для поэзии Пушкина это не характерно, гораздо чаще поэт воспевает братство, дружбу.

ВОПРОС: В каких строчках мы видим, что Анчар-символ опасности? («как грозный часовой»).

Вывод: 1 строфа стихотворения привела нас в мрачный мир вселенского зла.

2 строфа:

ВОПРОС: Каков основной образ второй строфы? — образ Анчара, нелюбимого, нежеланного сына, вызывающего ненависть своей матери. В первой строфе говорилось о бесплодии пустыни, во второй природа рождает анчар, как бы опровергая свою бесплодность. «Природа жаждущих степей…» (обратите внимание на то, что эпитет «жаждущих» отсылает к символизирующим бесплодность эпитетам первой строфы — «чахлый», «скупой», «раскаленный»). В день гнева порождает анчар. В сказках многих народов существуют рассказы о том, как злое существо — ведьма — в минуту гнева порождает чудовищное дитя, которое сама ненавидит. Она наделяет его способностью причинять людям зло и нести несчастья.

ВОПРОС: Какими дарами награждает мать свое дитя? (они противоестественны):

И зелень мертвую ветвей

И корни ядом напоила.

И в самом анчаре все время подчеркивается противоестественность, нарушение обычного и правильного порядка вещей. Выражение «мертвая зелень» содержит оксюморон, т. е. эпитет, который соединяет несоединимое.

ВОПРОС: Слово «зелень» что подразумевает? (жизнь). Сочетание «зелень мертвая» воспринимается как чудовищное нарушение норм природы. Именно потому, что Пушкин очень любил лес и дерево, для него эти образы всегда связывались с жизнью, сочетание дерева и смерти казалось ему особенно противоестественным.

3 строфа

ВОПРОС: Какие глаголы и деепричастия передают движение смертоносного яда? (каплет, застывает, растопясь).

4 строфа ВОПРОС: «Как ведут себя птица, тигр и почему? Кому угрожает анчар? Что охраняет?»

Сравним две редакции автора:

И тигр в пустыню забежав,

В мученьях бьется, издыхает.

Паря над ней орел, стремглав

Кружась, безжизненный, спадает.

Поэт вел кропотливую работу в поисках нужного языкового материала, в первоначальный текст внес более 200 исправлений.

ВОПРОС: Почему А.С.Пушкин перечеркнул безжалостно всю строфу? Что принципиально новое он внес во второй редакции? Поэту важно было устранить все приметы жизни в зоне зла. Если орел и тигр сами вошли в эту зону и погибли, то в новой редакции поэт  выразил другую мысль: в природе все живое в сгусток зла по собственной воле не идет, избегает его. Живая природа разумна и нравственна, потому что сторонится зла, игнорирует его, не способна к нему. Слово «птица» в оценочном отношении нейтрально, но «тигр» устойчиво связывается с идеей хищничества; переход от птицы к тигру дает нарастание зла: даже злое в природе убегает от анчара.

ВОПРОС: Назовите Стихии природы, которые, приходя с Анчаром в соприкосновение, делаются разрушительными. Ветер, сталкиваясь с деревом смерти, получает страшное название «вихорь черный» и, пролетая мимо него, становится носителем зла.

Прослушаем звукопись 4 строфы:

К нему и птица не летит

И тигр нейдет: лишь вихорь черный

На древо смерти набежит —

И мчится прочь, уже тлетворный.

Слышны: рык, рев, гром, шум, скрежет, шипенье.

ВОПРОС: Что значит слово «тлетворный»? Оно из высокой славянской лексики имеет два корня — тлен (разрушение, гибель, уничтожение) и творить (создавать).

5 строфа

ВОПРОС: А каким становится дождь, соприкоснувшись с деревом смерти? Ядовитым. Обратите внимание: В стихотворении нагнеталось значение жажды — «раскаленный», «чахлый», «жаждущий» и др. В пятой строфе появляется дождь, который должен был бы восприниматься как счастливое избавление от мук жажды. Но в искаженном мире зла и дождь становится источником смерти:

Синквейн «Анчар»

Правила написания синквейна:

1 строчка – существительное

2 строчка — два прилагательных к теме

3 строчка — глагола, описывающие действия к теме синквейна

4 строчка — фраза, с помощью которой ученик высказывает свое отношение к теме.

5 строчка — это слово-резюме, которое позволяет выразить к ней личное отношение.

ЧТЕНИЕ синквейнов.

ВОПРОС: Схема «Губительная сила анчара» (все живое избегает смерти, анчар один как грозный часовой). Посмотрите: зло находится как в замкнутом круге.

ВОПРОС: Есть ли в первой части признаки мыслей и чувств лирического героя? Почему? Герой никак себя не проявляет, потому что он нравствен, следует природному закону и тоже сторонится зла.

Вывод: «Зло всем угрожает и охраняет себя, зло огромное, вселенское, зло заключается в себе самом, зло существует в природе». Закон природы: все живое избегает зла.

10. Анализ 2 части

ВОПРОС: А что происходит во второй части стихотворения? Человек заставляет другого человека идти к дереву яда.

2 часть с союза но. Союз «но» резко делит интонацию стихотворения на две части.

6 строфа

Но человека человек

Послал к анчару властным взглядом.

ВОПРОС: В представлении Пушкина царь – человек? А раб- человек? Да. Почему один человек может другого послать на верную смерть? Смысл выявляется в последующих строках, где один человек именуется «раб», а другой — «царь». Перед лицом природы оба человека равны между собой, но в человеческом обществе один из них — владыка, а другой — раб.

7 и 8 строфы

ВОПРОС: Обратите внимание на фигуру раба, нарисованного пером поэта. Случайно ли она появилась в черновике? Почему Пушкин, например, не нарисовал царя?

Поэту гораздо важнее было изобразить послушного раба, чтобы читатель подумал о его роли в сюжете стихотворения. Не случайно раб изображается уже как мертвый: «потек» — это не пошел, это что-то (не кто-то!), влекомое чужой волей, вода, текущая от дуновения ветра.

ВОПРОС: Какие старославянизмы и архаизмы использует поэт при описании раба? (хладный, ветвь, чело) придают строфе трагическое звучание: вернувшийся раб смертельно болен.

ВОПРОС: Какие глаголы подчеркивают предопределенность судьбы раба? Принес, ослабел, лег, умер.

ВОПРОС: Сравните две редакции – чернового и чистового варианта – закрепляет сделанный выше вывод. Пушкин вычеркивает образ раба, проявляющего активность, кричащего, создается образ еще страшнее, это раб, молчаливо соглашающийся с тем, что он должен погибнуть ради злой воли и, более того, согласен принести гибель другим. Именно послушание раба, его покорность, готовность, жертвуя жизнью, выполнить волю деспота (ведь князь все равно отнял бы у него жизнь, независимо от того, покорился ли бы он или же выразил протест!) служат делу деспотизма. Раб — не только жертва, но и распространитель зла.

ВОПРОС: С помощью каких однокоренных слов это подчеркивает Пушкин? раб «послушно в путь потек», царь разослал «послушливые стрелы» не губительные, не догадливые.

9 строфа

ВОПРОС: Докажите, что для Пушкина рабство и война связаны и что человек-распространитель зла.

Царь — убийца послушного раба,

гибель разослал

К соседам в чуждые пределы.

11. Корзина идей

Давайте вернемся к нашим размышлениям о проблеме зла, где же больше зла – в природе или в обществе? Исправляем. Человек сам порождает зло.

И у кого ему учиться быть нравственнее, добрее? (У природы)

12. Рефлексия. Написание эссе. Представьте, что вы сейчас в Москве перед памятником Пушкина и у вас есть уникальная возможность воздать благодарность Александру Сергеевичу. Напишите в 2-3 предложениях «Чему учит нас Пушкин?» Если это возможно, то свяжите с темой нашего разговора на уроке. Чтение 3-4 работ.

13. Итог урока Главное, к чему призывал нас Пушкин: чтобы мы не забывали, что каждый человек имеет право на жизнь и свободу. Поэтому наш урок я закончу словами поэта:

И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал,

Что в мой жестокий век восславил я свободу

И милость к падшим призывал.

Достигли вы целей, которые ставили перед собой в начале урока? (ответы)

14. Домашнее задание: на выбор:

1. Выучить наизусть стихотворение;

2. Найти материал о том, как жил и работал Пушкин в 1828 году (год написания «Анчара»);

3. Познакомиться с другими стихотворениями А.С.Пушкина на свободолюбивую тему: «Вольность», «К Чаадаеву», «Во глубине сибирских руд», «Деревня» — и сравнить их со стихотворением «Анчар».