Акимова Елена Валентиновна,
Орловская область, город Ливны,
учитель начальных классов
МБОУ «Лицей имени С.Н. Булгакова»
Урок литературного чтения по теме: «А. Прокофьев «Берёзка»
/Система Л.В. Занкова / 3 класс
/Учебник «Живое слово», автор-составитель: З.И. Романовская/
Автор: Акимова Елена Валентиновна, учитель начальных классов МБОУ «Лицей им. С.Н. Булгакова» г. Ливны Орловской обл.
Идентификатор: 101-258-744
Цели урока: познакомить со стихотворением А. Прокофьева, продвигать учащихся в постижении художественного образа произведения, постепенно вести детей от элементарного восприятия стихов к пониманию их стилистических особенностей, развивать первичные исследовательские навыки и умение сравнивать образы березы у разных поэтов и художников, формировать художественный вкус, умение работать с книгой, совершенствовать навык выразительного чтения, развивать эмоционально-чувственное отношение к действительности и любовь к природе.
Оборудование: портрет А. Прокофьева, выставка книг о природе, книги со стихотворениями о березе разных поэтов, репродукции картин «Березовая роща» И Левитана, «Русские берёзки» С. Курицына, «Берёзовая аллея» И. Грабаря, «Берёзовая аллея» О. Кангина, «Берёза» Э. Тер-Балян, диск с записью песни «Березы» композитора Eвгения Ширяева на слова Талгата Нигматулина в исполнении Василия Зинкевича, 3 молодые распустившиеся веточки берёзы на столе учителя.
Ход урока.
I. Оргмомент.
II.Работа над темой урока.
Психологический настрой.
— Ребята, с каким настроением вы пришли сегодня в школу?
— Почему?
— Я думаю, после урока чтения ваше настроение станет еще лучше. Ведь сегодня мы с вами вновь отправимся в мир поэзии. А каждая новая встреча с нею наполняет нашу душу теплом, радостью и любовью.
— А что же такое поэзия? Вспомните.
Актуализация знаний.
1)Прочитайте предложения, записанные на доске.
Поэзия весны.
Поэзия родной природы.
Поэзия русской березы.
— Что вы себе представили?
— Как еще можно назвать поэзию?
— Прочитайте предложения со словом «красота».
Красота весны
Красота родной природы
Красота русской березы.
— Что же такое поэзия? (красота)
2) Прочитайте слова.
Наступает, летят, утопает, шумят.
— Похожи ли они на стихотворение?
— Как же называется такое созвучие в конце стихотворных строк?
(рифма)
3) Все ли слова в стихотворении мы читаем одинаково?
— А как называется такой прием выделения голосом стихотворных строк?
(интонация)
— Прочитайте эти слова с восклицательной интонацией, выделяя слово «наступает».
— А теперь с вопросительной интонацией, выделяя слово «утопает».
4) «Люблю грозу в начале мая, когда весенний первый гром…»
— Что вы услышали в этих строчках?
— Что вам помогло услышать грохот грома?
— (звуки [г], [р] )
— Как же называется такая особенность, когда автор использует несколько раз один и тот же звук, чтобы мы услышали шум ветра и раскаты грома?
(аллитерация)
— Вспомните, в каком стихотворении мы недавно встречались с этим явлением?
5) Отгадайте загадку:
Я умею чисто мыться
Не водой, а язычком.
Мяу! Как мне часто снится
Блюдце с теплым молочком!
— Какой прием художественной речи использовал автор этой загадки, чтобы вы лучше представили загадываемое животное?
(олицетворение)
— Для чего его используют писатели, поэты?
— Итак, вы еще раз убедились, что в мире поэзии все слова, которые мы с вами часто слышим, подчиняются определенным законам и тогда нашему взору открываются прекрасные творения души человеческой.