«Применение производной»
Веренич Татьяна Николаевна,
Ленинградская область, г.Кириши,
учитель математики
МОУ Киришская СОШ №3
…Нет ни одной области в математике, которая когда-либо не окажется применимой к явлениям действительного мира …
Н.И. Лобачевский
Тема урока: Применение производной
Цели урока:
– повторение и систематизация знаний учащихся по теме
– воспитание культуры общения
– развитие математической речи, логического мышления.
-формирование адекватной самооценки ученика посредством возможности выбора уровня сложности варианта самостоятельной работы.
Время: 45 мин.
Оборудование: мультимедийный комплекс (компьютер, проектор,интерактивная доска).
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационная часть (1 мин)
Приветствие. Отметить отсутствующих. План урока.
II. Актуализация знаний (12 мин) -фронтальная работа.
1.правила вычисления производных. (У интерактивной доски 2ученика, остальные в тетради с последующей проверкой.)
Слайд 4.
Проблемная ситуация: остаются 2 функции, какая связь между ними?
2..Производная в физике.
Слайды5,6,7: задания В8-Открытый банк задач ЕГЭ.
3. . Геометрический смысл производной .
Слайды8,9,10: задания В8-Открытый банк задач ЕГЭ
4.Уравнение касательной к графику функции.
Слайд 11.
III .Минутка отдыха. Упражнения для глаз
Слайд 12.
IV. Дифференцированная самостоятельная работа.
Ученик имеет возможность выбора уровня сложности варианта (красный-«3»,синий-«4»,зелёный-«5»).Решив задание, ученик предъявляет его для проверки учителю, отмечает выполнение в таблице на доске.
Слайды 10-18.
V.Подведение итогов урока.
(Таблица результатов позволяет оценить работу каждого ученика на уроке.)
Слайд19.
VI.Д.з. по выбору учащихся : 1) стр.172. задание5,7,10.
Алгебра и начала анализа.Учебник для 10-11классов под ред.А.Н.Колмагорова.М.Просвещение.2009.
2) 3 задания по выбору учащихся (В8-Открытый банк задач ЕГЭ.)
Литература:
Алгебра и начала анализа.Учебник для 10-11классов под ред.А.Н.Колмагорова.М.Просвещение.2009.
Алгебра и начала анализа. 10 класс. Самостоятельные работы:Уч.пособие для общеобразовательных учреждений/Под ред.А.Г.Мордковича.-2-е изд. Испр.-М.:Мнемозина,2006.





