Любовная лирика А.С.Пушкина

Бархатова Людмила Павловна,
Оренбургская область, с. Алмала,
учитель русского языка и литературы

Любовная лирика А.С.Пушкина

Класс 9
Предмет Литература
Тема: Любовная лирика А.С.Пушкина
Цели: Учитьвидению способов передачи душевного состояния лирического героя; выделять признаки элегического жанра.Формироватьчуткое внимательное отношение к слову, любовь к поэзии.Развивать познавательные интересы, учебную мотивацию
Оборудование: Портрет А.С.Пушкина, портреты адресатов любви лирики Пушкина
Ход урока:

  1. Организационный момент.

2. Слово учителя. Эмоционально-эстетический настрой.

В отличии от дружбы, в которой Пушкин ценил постоянство, верность; любовь рассматривалась им как чувство преходящее. Оно, подобно буре властно захватывало поэта, давало ему мощный источник вдохновения, лишало его свободы, подчиняя «страстям мятежным». Но, как ,всякая буря, угасало, превращаясь в «погасший пепел», «цветок засохший, бездыханный». Пушкин не искал вечной любви, весной для него была только потребность любить. В жизни поэта были многочисленные опыты в духе «науки страсти нежной», ему хорошо знакомо все, что составляет круг любовных отношений: признания и клятвы, разуверия и измены, «могучая страсть» и мягкая нежность.

Любовь для Пушкина – лирика- предмет высокой поэзии. Она словно выведена за пределы быта, житейской «прозы»,»стихотворения, коих цель горячих воображение любострастными описаниями, — подчеркивал Пушкин, — унижает поэзию». Стихи Пушкина – вовсе не дневник его любовных побед и поражений. В них мы находим то, чего не в состоянии дать ни одно биографическое «разыскание», касающееся любовных увлечений Пушкина. В них запечатлена не только психологическая правда любовных переживаний, но и выражены философские представления поэта о женщине как об источнике красоты, гармонии, неизъяснимых наслаждений. Пушкин любил женщин, он воспел Женщину.

3. Сообщение темы. Постановка цели учащимися.

4. Давайте убедимся в этом, прочитав стихотворение А.С.Пушкина «Я вас любил»

Выразительное чтение стихотворения.

— В стихотворении «Я вас любил»  много психологических деталей: Какие?(оживает любовь-воспоминание)

— Какая это была любовь?(невысказанная, «безмолвная», не связанная с надеждами на взаимность)

— Как поэт подчеркивает силу прошедшей любви?

— тонко, деликатно, желая, чтобы «другой» любил женщину так же искренне и нежно, как он)

— Есть ли описание возлюбленной поэта в тексте (нет; черты возлюбленных – сквозь дымку воспоминаний и снов)

4. Сообщение учащихся. (Проект)

Впервые Пушкин встретился …

В своих воспоминаниях А.п.Керн пишет …

Вспоминая момент …

— Что могло стать причиной замешательства поэта?

Попробуем найти ответ в самом стихотворении.

— Как вы можете охарактеризовать отношение автора послания к своему адресату? (преклоняется)

 

— С кем сравнивает Пушкин героиню? Найдите сравнения.

— Как воссоздана в стихотворении духовная жизнь поэта?

— в чем смысл «кольцевой» композиции, повторов?

5. Существует два варианта стихотворения.

1 вариант. М.Н.Раевская-Волконская.

2 вариант. Н.Н.Гончаровой.

Однако до сих пор в разных изданиях мы найдем сведения о разных адресатах этого стихотворения

— Но чего добивался А.С.Пушкин, так кропотливо работая над стихотворением? (рукописи)

Мне кажется, ответ нужно искать в биографии поэта. Обратим внимание на дату написания стихотворения и воспоминания, какие события в жизни поэта предшествовали этому.

Стихотворение датировано 15.05.1829 г.

1.05.1829г. Пушкин сделал предложение Н.Н.Гончаровой и получив уклончивый ответ, в смятении уехал на Кавказ, где в то время шла война с горцами.

 

Вот так пишет Пушкин об этом периоде.

 

— О чем говорит синтаксический строй предложений? (взволнованность)

(Хотя письмо написано год спустя)

Для нас очевидна автобиографичность стихотворения «На холмах Грузии»

Уже В.Ф.Вяземская посылая в Сибирь литературные новинки, написала, что это стихотворение посвящено Н.Н.Гончаровой.

Итак, печаль поэта полна ею, Н.Н.Гончаровой. (портрет кисти Брюллова)

—  Назовите жанр стихотворения (Элегия)

— Главное настроение (Грусть)

— Какая именно грусть? (Светлая)

— С чего начинается стихотворение? (С пейзажа)

— Какова роль пейзажа? (психологический параллелизм)

— Вспомним, в каких известных вам строках из произведений А.С.Пушкина мгла ассоциируется с печалью?

— С чем ассоциируется шумящая Арагва?

— Назовите состояние лирического героя?

— Лирический герой сосредоточен: зрением

Лежит мгла – метафора

Шумом: шумит Арагва.

— Чем является пейзаж? (Одним из способов выражения грусти лирического героя)

— Назовите словесные повторы?

— Какова их роль?

— С какой интонацией их нужно читать?

(раздумья – спокойно)

— с интонацией утверждения – взволнованно

— Назовите синонимы – сущ. В порядке возрастания чувств (грусть, печаль, уныние)

— Как называется прием нагнетания? (градация)

— Как расположены глаголы? (в порядке убывания чувств)

— О чем это свидетельствует? (об избавлении от воспоминаний)

— Что выявляют повторы и синонимы?

(глубину переживаний лирического героя)

— А какие строки передают состояние души лирического героя? (мне грустно и легко, печаль моя светла)

— Нет ли здесь противоречия? (Есть)

— Как называется прием совмещение несовместимого?(……)

— Какова роль этих смысловых контрастов? (коротко, метко, афористично)

У каждого из нас, наверное, были в жизни моменты, когда было трудно определить и выразить свое состояние души.

Трудно это и лирическому герою. В его душе радость , грусть соседствуют.

— Почему радость? (Любовь)

— Почему грусть? (Воспоминание)

Ответ на этот вопрос  содержится в письме А.С.Пушкина матери Н.Н.Гончаровой.

«На коленях ….»

— Как по-вашему, настроение этого письма нашло отражение в стихотворении «На холмах Грузии»? (лучше и не скажешь: «Печаль моя полна тобою)

Это то главное, что хотел сказать автор, имея в виду образ «небесного существа» — Н.Н.Гончаровой.

— Найдите в стихотворении примеры инверсии.(лежит мгла, шумит Арагва, печаль моя, унынья моего, не любить оно не может)

— Какова ее роль? (значение и мелодич.)

— Посмотрим, а «помогает» ли ритмико-интонационный строй поэтической речи в передаче чувств лирического героя?

— определите стихотворный размер (6-стоп.ямб;4-стоп.ямб.)

— Обратите внимание, что четные строки, короче нечетных на три слога. Почему? (взволнованность)

— Не вызывают ли строки с разным количеством слогов диссонанса в звучании ? (нет)

— Почему это происходит?(рифма перекрестная  ад ад,сд сд + построчное чередование мужской и женской рифмы: мж мж мж.

В укороченных строках – женская рифма – большая мелодичность и протяженность в сравнении с мужской.

— Какой выбор лексики? (нейтральный)

— Цель (Приглушение интонации)

— В стихотворении нет ни одного непонятного слова.

— Обратите внимание на строфику стихотворения (двустишия – классическое требование жанра элегии)

Ю.Лотман заметил, что длинные нечетные строки делают как бы экспозицию мысли, а краткие четные – развивают или поясняют его.

— Проделанная работа позволяет нам охарактеризовать композицию этого стихотворения. Какова она?

(3-х частях)

1 часть – пейзаж 1.2 строки

2 часть – размышления лирического героя.

(3-6 строки)

3 часть – вывод, к которому приходит лирический герой.

 

— Попытаемся выразить состояние лирического героя  в цвете (контрастность)

— А на чем основана музыкальность этого стихотворения? (аллитерация, ассоциация, точные рифмы, построчное чередование: м. и ж. рифм и строк с разным количеством слогов)

«Музыкой души» , «мелодией сердца» назвал В.Г. Белинский стихи Пушкина. Мне кажется,  эти слова очень подходят именно к этому стихотворению.

— А какую музыку слышите вы? (скрипка, флейта : тихо – нарастание звука)

( Прослушаем романс Н.Римского-Корсакова «На холмах Грузии»)

— Насколько, по вашему мнению, музыка и исполнение отвечают духу стихотворения Пушкина?

— А как это стихотворение характеризуют  художники слова ? (это творение мастера в расцвете творческой силы)

Несмотря на то,  что стихотворение создано 180 лет назад – оно современно, т.к. написано на вечную тему – любовь!

Любовь облагораживает душу, вызывает желание самосовершенствоваться.

Хотя стихотворение невелико по объему, его содержание позволяет узнать много, ход  рассуждения лирического героя, грусть- радость.

— Осталось ли у вас после прочтения стихотворения тягостное чувство грусти? Тревоги? Внутреннего дискомфорта?

(Нет.- просто, понятно, изящно и гармонично)

 

Гармония с миром начинается внутри каждого из нас.

А.С.Пушкин учит нас культуре эмоции, чувств. Именно  поэтому, по словам Белинского, читая его творения, можно превосходным образом воспитать в себе человека

 

Домашнее   задание: выучить стихотворение наизусть, самим сочинить стихотворение.

Коммуникативные УУД:а) формирование социальной компетентности;

б) умение слушать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД:

— целеполагание

-постановка и формулирование проблемы.

 

 

 

Логические УУД:

-анализ текста

С целью выделения существенных и несущественных признаков.

 

— разграничение основной и второстепенной информации

 

 

 

-рефлексивное чтение

-интерпретация текста

 

 

 

 

 

 

 

 

Логические УУД:

-выдвижение гипотез и их обоснование

 

 

-рефлексивное чтение

-интерпретация текста

 

 

 

 

— умение произвольно строить монологическую и диалогическую контекстную речь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

— поиск конкретной информации

— умение связывать информацию, обнаруженную в тексте, со знаниями из других источников, уценить ее, исходя из своих представлений о мире, найти доводы в защиту своей точки зрения.

ПРОЕКТ № 1

     В июне 1825 … к Просковье Александровне Осиновой приехала ее племянница Анна Петровна Керн. Пушкин, уже наслышавшийся о ней, не остался равнодушным к ее обаянию. Он вспомнил о том, что когда-то в Петербурге встретил ее в доме Олениных (это было в начале 1819 г.).  А.П. Керн пробыла в Тригорском  до 19 июля. Незадолго до ее отъезда Пушкин написал  обращенное к ней стихотворение «Я помню чудное мгновенье…»

Редкое стихотворение Пушкина обладает такой популярностью, как это. Позднее М.И.Глинка написал на слова этих стихов свой знаменитый романс, еще в большей степени содействовавший их популярности. Стихотворение было напечатано Дельвигом в «Северных цветах» в 1827 году.

Пушкин начинает стихотворение с пересмотра своего жизненного пути. Он вспоминает о первой встрече с Керн и мысленно переносится в петербургскую обстановку 1817-1820гг., годы, проведенные

В томленьях грусти безнадежной,

                                    В тревогах шумной суеты…

События оборвали эту пору жизни поэта:

Шли годы. Бурь порыв мятежный

                                   Рассеял прежние мечты…

Наступили тяжелые годы изгнания:

В глуши, во мраке заточенья

Тянулись тихо дни мои

Без божества, без вдохновенья,

Без слез, без жизни, без любви.

     Слезы, любовь, вдохновение- вот спутники подлинной жизни. И Пушкин вспоминает те тяжелые годы, 1823-1824, когда его постигло разочарование в жизни, когда он написал своего «Демона» и «Свободы сеятель пустынный..»

Это подавленное состояние продолжалось недолго. И к новой встрече Пушкин приходит с ощущением полноты жизни:

Душе настало пробужденье

И вот опять явилась ты,

Как мимолетное виденье,

Как гений чистой красоты.

    Последние два стиха повторяют стихи начального четверостишия. Они знаменуют возврат к юности, преодоление тоски минувших лет.

Не мимолетной встречей вызван этот прилив жизненных сил. Пробуждение души открыло Пушкину возможность упоения творчеством, вдохновение, а вместе с тем – упоение жизнью и любовь, венчающую эту полноту жизнеощущения. Пробужденная душа раскрылась и для творчества, и для слез, и для любви.

Вслушаемся же в язык данного произведения. Он не совсем обычен. Он, так сказать, «дистиллирован», максимально освобожден от всякой конкретности. В большей части случаев слова имеют метафорический оттенок и принадлежит к поэтическим символам, утратившим свое первоначальное значение. Автор останавливается на значении слов «виденье», «божество», «слезы», «тихо».

Пять дважды повторяющихся в анализируемом тексте слов – божество, вдохновенье, слезы, жизнь, любовь – образуют целостный смысловой комплекс, относящийся  к области художественного творчества.

Любовная тематика в данном стихотворении явно подчинена другой, философско-психологической тематике, и основной его темой является тема о разных состояниях внутреннего мира поэта в отношении этого мира с действительностью.

Перед нами три этапа этих состояний. Первый, когда перед поэтом предстала некая красота, врезавшаяся в его душевную память. Второй, когда в момент душевного угнетения воспоминание утрачено, и эта утрата привела жизнь к увяданию, изъяв из нее основное, в чем жизнь заключается, — радость творчества. И третий, когда ощущение эстетической ценности жизненных явлений вновь пробудилось в сознании и душа ликует от того, что утраченная радость творчества вновь стала для нее доступна.

И все-таки любовь представлена в стихотворении не на равных правах с вдохновеньем, слезами, божеством и пр. Все-таки это основная тема стихотворения, определяющая его сюжет, т.е. сцепление мыслей, на котором зиждется композиция стихотворения. Недаром оно в самом заголовке адресовано любимой женщине, хотя бы и не названной, хотя бы и изображенной в отвлеченном и обобщенном образе идеальной женщины. Любовь в жизни и творчестве Пушкина  всегда была страстью, в высшей степени воплощающей в себе ощущение жизненной полноты.  Это страсть кардинальная,  в какой-то  степени  представительствующая все страсти. В данном стихотворении любовь определяет полноту жизненных сил. Но вопреки общепринятому толкованию Пушкин не изображает любовь как причину жизненного пробуждения. Сама последовательность речи этому противоречит.

Чувство прилива жизненных и творческих сил Пушкин ощутил независимо от встреч с Керн. Но она пришла вовремя.

Прилив сл требовал увенчания интенсивным проявлением страсти. Пушкин ждал. Он вовсе не так уж сильно помнил мимолетную встречу с Керн в 1819 г.  Нет, он ее совершенно забыл. Он не вспоминает о ней в письмах к Родзянке.  Для него это совершенно новое лицо, хотя бы его могли несколько познакомить с  Керн и напомнить о ней ее рассказы ее родственниц, барышень Тригорского, начиная с  ее ближайшей наперсницы Анны Николаевны Вулф. Но она своевременно явилась, и Пушкин не столько вспомнил, сколько забыл все, что знал о ней, ослепленный ее обликом. И чувство любви завершило полноту пробуждения: за божеством, вдохновением, слезами явилась все венчающая любовь.

Проект № 2

Лелеющая душу гуманность.

     О лирике Пушкина говорить трудно. Как объединить вместе несколько сот таких разных во всех отношениях стихотворений. Стихотворений, объединяемых лишь одним – именем автора? Решить эту задачу помогает сам Пушкин. Поэзия Пушкина разнообразна по тематике, но все стихотворения объединены одним чувством.  Поэзия Пушкина гуманна. Но что такое гуманность. Даль дает такое толкование: это человечность, благодушие; человеколюбие, милосердие, любовь к ближнему.  Как же это находит отражение в стихах? На первый взгляд все очень просто: кто не вспомнит, говоря о гуманности, пушкинских строк:

И долго буду тем любезен я народу,

         Что чувства добрые я лирой пробуждал,

                 Что в мой жестокий век восславил я свободу

                                                   И милость к падшим призывал…

     Но все же пушкинское человеколюбие сложнее, чем может показаться. Пробуждение «чувств добрых» случается далеко не просто: Глаголом жги сердца людей. Любовь Пушкина вовсе не является всепрощением и благодушием – любовь эта требовательна, активна. Что важно: эту требовательность поэт прежде всего предъявляет к самому себе. Право жечь сердца, заставлять страдать других дается право тому, кто не только сам испытал эту боль, но и носит ее в себе:

         …И он мне грудь рассек мечом

   И  сердце трепетное вынул,

И угль пылающим огнем,

               Мне в грудь отверстую водвинул!

Пишет в стихотворении «Пророк».

Конечно, описываемое в этих стихах – аллегория, но ведь подобное происходило на самом деле. Ведь здесь описана судьба пророка – цена права жечь сердца людей, пробуждать чувства добрые, т.е. человеческое в человеке. Это стихотворение не единственный пример воплощения гуманистического начала, их легко обнаружить практически в любом стихотворении. Возьмем хрестоматийное стихотворение  «Я вас любил…»:

Я вас любил так искренне, так нежно,

   Как дай Вам бог любимой быть другим.

Поэта можно заподозрить в благодушии, разве можно желать счастья своей возлюбленной с кем-то другим. Но так ли это на самом деле? Фраза «Я вас любил» повторяется трижды. Но каждый раз эта фраза звучит по-разному и наполнена новым смыслом. В первый раз мы готовы признать, что любовь угасла, что чувство уже прошло, но строчки:

Любовь еще, быть может,

          В душе моей угасла не совсем…

     Значит, эта любовь не совсем угасла, значит, она живет, горит, волнует. Глагол прошедшего времени «любил» означает «люблю».

          Но пусть она Вас больше не тревожит,

Я не хочу печалить Вас ничем…

     Оказывается, по мысли поэта, не только в том, чтобы поминутно видеть, следовать за ней, но и в том, чтобы в чем-то отказывать себе ради любимого человека. Может , в этом заключается великий и простой смысл  любви.

Обратим внимание на звукопись.

Доминируют звуки (б),(л) – а какие противоположные по семантике слова:

Робость – искренность.

Безмолвно – безнадежно.

Искренно – нежно.

Да, эти все слова присутствуют в любви, но как быть с другим? Уступает ли герой свою возлюбленную другому. Нет, чувства поэта никто не может заменить, это его любовь, его чувства, настоящие чувства можно пронести через всю жизнь. Так о чем же это стихотворение? Конечно, о любви, также и о становлении личности того, которое любило и любит. Это стихотворение о том, что делает человека человеком.

Проект №3

Произведение тогда талантливо и совершенно, когда оно задевает сокровенные струны в душе каждого, находит отклик в сердцах многих. И, в сущности, не так уж важно, по какому поводу оно написано кому посвящено.  Для читателя такое произведение становится своим, глубоко личным, он находит  в нем себя, узнает свою боль и радость.

И все же будем пунктуальными исследователями, и в начале нашего разговора откроем одну из страниц жизни великого поэта, что позволит нам более глубоко, тонко проанализировать его «Сожженное письмо»

Летом 1823 года поэт будет назначен в канцелярию новороссийского генерал-губернатора М.С.Воронцова , в Одессу. Здесь он и познакомился с его женой, одаренной, культурной женщиной, которая к тому же была хороша собой.

«Елизавета Ксаверьевна была одной из привлекательнейших женщин своего времени. Все ее существо было проникнуто такой мягкою, очаровательною, женственною грацией, такой приветливостью, таким неукоснительным щегольством, что Пушкин и Раевский и многие другие без памяти влюблялись в нее, — отмечает автор В.Соллогуб. «Принцесса Бельвельтриль» (так поэт  называл  Елизавету Ксаверьевну) оставила в его жизни большой и глубокий след.

Издавна считается, что такие пушкинские шедевры, как «Ангел», «Сожженное письмо», «Талисман», «Ненасытный день потух…» , «Желанье славы», «Прозерпина», «Все в жертву памяти твоей…», вдохновлены чувством к Воронцовой.

Есть мнение, что удаление Пушкина из Одессы было вызвано ревностью М.С.Воронцова.

Предстоял отъезд в ссылку в Михайловское и «грозный час разлуки» с Воронцовой. Она подарила Александру Сергеевичу на память  свой портрет в золотом медальоне и кольцо с сердоликовым камнем. Это кольцо Пушкин бережно хранил. В свой смертный час он подарил свой заветный талисман В.А.Жуковскому, другу, учителю. Дорогое завещают дорогим.

Сестра поэта вспоминает, с каким нетерпением поэт ожидал писем из Одессы. Получив долгожданную весточку, он уходил в свою комнату и запирался, чтоб никто не мешал беседовать с той, которая покорила его сердце. Потом сжигал ее письма.

Из воспоминаний П.Бартенева: «Воронцова до конца своей долгой жизни сохраняла о Пушкине теплое воспоминание и ежедневно читала его сочинения. Когда зрение совсем ей изменило, она приказывала читать их себе вслух. Она… не могла забыть очарований пушкинских бесед. С ним соединились для нее воспоминания молодости.

Проект №4

«Души моей царицы…»

     Среди пленительных женщин, вдохновлявших лиру Пушкина, были и кишиневские красавицы. Три года пребывания в Молдавии поэт сблизился со многими людьми. Среди многих знакомых наибольший интерес представлял круг командира 16-ой пехотной дивизии генерала М.Ф.Орлова, в который входила передовая офицерская молодежь. Многие офицеры были членами тайного общества «Союз благоденствия»

Пушкин бывал часто в доме Орлова, с женой которого, Екатериной Николаевной – старшей дочерью прославленного героя Отечественной войны 1912 года генерала Н.Н.Раевского, был знаком еще по Петербургу. Летом 1820 года, до приезда в Кишинев, поэт совершил путешествие с семьей Раевских по Кавказу и Крыму. О своих впечатлениях Пушкин писал брату Льву: «…Мой друг, счастливейшие минуты жизни моей провел я посреди семейства почетного Раевского. Я не видел в нем героя, славу русского войска, я в нем любил человека с ясным умом, с простой прекрасной душою…Все его дочери –прелесть, старшая – женщина необыкновенная…»

На полях рукописей быстрое перо поэта рисует классический профиль Екатерины и милое лицо Марии. Умная, гордая, с сильным характером, Екатерина произвела большое впечатление на Пушкина…

В начале 1812 года поэт вместе с братьями Давыдовыми, в имении которых – Каменке – он гостил (ноябрь 1820 – март 1821 г.г.), побывал в Киеве, в семье Раевских. В это время в Киеве были «контракты» — ярмарка, театральные представления, балы. Однажды Пушкин явился невольным свидетелем того, как прихорашивалась перед зеркалом Екатерина Николаевна. Дверь в ее комнату была приоткрыта, и поэт пошутил6 «Вам, кажется, недостает только алмазного венца!» Екатерина Николаевна запальчиво, правда, не без улыбки, ответила: «Может быть вы правы!» Тогда же, в Киеве, родилось стихотворение «Красавица перед зеркалом»(1821).

Взгляни на милую, когда свое чело

       Она пред зеркалом цветами окружает,

Играет локоном – и верное стекло

                Улыбку, хитрый взор и гордость отражает.

     В феврале 1821 года к Екатерине Раевской посватался М.Ф.Орлов, служивший до назначения в Бессарабии под началом ее отца начальником штаба корпуса в Киеве. Предложение было принято, и в мае 1821 года в Киеве состоялась свадьба.

Позже, уже в Михайловском, работая над «Борисом Годуновым», поэт наделил чертами гордой и властной красавицы Екатерины Раевской-Орловой спутницу самозванца Марину Мнишек (видимо, не случайно домашние называли Екатерину Марфой-Посадницей). В этой связи в сентябре 1825 года Пушкин писал Вяземскому:«Сегодня кончил я вторую часть моей трагедии – всех, думаю, будет четыре. Моя Марина славная баба6 настоящая Катерина Орлова! Знаешь ее? Не говори однако ж этого никому!»

После замужества Екатерина Николаевна жила в Кишиневе. В письмах к отцу и братьям она нередко упоминала о встречах с Пушкиным. В одном из них она писала: «Мы очень часто видим Пушкина, который приходит спорить с мужем о всевозможных предметах… . Он убежден, что правительства, совершенствуясь, постепенно водворят вечный и всеобщий мир, и что тогда не будет проливаться иной крови, как только кровь людей с сильным характером и страстями, с предприимчивым духом, которых мы теперь называем великими людьми, а тогда будут считать лишь нарушителями общественного спокойствия…»

Екатерина Николаевна любила поэзию и внимательно следила за литературными успехами Пушкина.

В Кишиневе поэт посещал и гостеприимный дом князей Кантакузиных.

Князь Георгий Кантакузин был женат на Елене Михайловне Горчаковой, сестре лицейского товарища Пушкина, будущего министра иностранных дел. В лицейские годы Пушкин посвятил ей (Е.Горчакова часто посещала своего брата в Царском селе) озорное стихотворение «Красавице, которая нюхала табак». Пушкин был поражен, что запах табака девушка предпочитала аромату роз, «душистых ландышей, ясминов и лилей».

                     Ах, если б, превращенный в прах,

         И в табакерке, в заточенью,

                              Я в персты нежные твои попасться мог,

                  Тогда б в сердечном восхищеньи

                                       Рассыпался на грудь под шелковый платок

                                          И даже… может быть…Но что! мечта пустая.

Не будет этого никак.

        Судьба завистливая, злая!

            Ах, отчего я не табак!..(1814)

     Когда Кантакузины узнали о приезде Пушкина, князь Георгий попросил Липранди  устроить встречу с поэтом. Пушкин был принят у Кантакузиных с истинным радушием. В этом доме собирались участники патриотического движения за освобождение Греции от оттоманского ига. Братья Кантакузины были сподвижниками Александра Ипсиланти, возглавлявшего движение (гетерию), и активными участниками борьбы. Перейдя через Прут, Георгий Кантакузин со своим отрядом гетеристов прибыл в Яссы. Его убеждали идти в горы на соединение с сербским воеводой Младеном, чтобы объединенными силами выступить против турок. Но князь георгий почему –то  не решился на это и перправился обратно через Прут на бессарабскую сторону .

Узнав о трусости супруга, княгиня Елена Михайловна, мать двух малолетних сыновей, отправляется к нему в Скуляны. Она подъехала в коляске к дому генерала Бологовского и попросила вызвать мужа в карантинный пропускной пункт. Во время встречи, плача, она с гневом и боль. Сказала, что лучше бы князь совсем не возвращался, нежели возвратился таким постыдным образом…

В доме богатого откупщика и владетеля больших имений в Бессарабии Иордаки Варфоломея собиралась молодежь на танцевальные вечера. Играл домашний цыганский оркестр, вальсы и мазурки сменялись мититикой, слышалась русская, молдавская, французская речь. Варфоломей искал жениха для единственной дочери Пульхерицы: зять ему нужен был русский, сильная рука которого поддержала бы его дело.

Пульхерица была очень миловидная девушка, хорошо танцевала и была в Кишиневе всеобщей любимицей. Когда проездом на Венский конгресс в 1818 году император Александр 1 посетил Кишинев, бессарабское дворянство дало в честь его бал. На балу император, слывший большим ценителем женской красоты, из всех девиц отличил одну Пульхерицу; пригласил ее на польский танец и задал ей несколько вопросов.

Обоятельная и немногословная, она умела говорить обезоруживающей улыбкой беззаботного сердца. Ее простодушие, подкупавшее Пушкина, было сродни равнодушию: она не ведала ни желаний , ни зависти. Многие молодые люди искали ее руки, пытались завоевать ее сердце. Все их объяснения Пульхерица прерывала шутливыми словами на французском: «Ах, какой вы! Все –то вы шутите!» И женихи отступались, не находя пути к ее сердцу…

Пушкин какое-то время тоже был увлечен гордой Пульхерицей, которая похожа на героиню его стихотворения «Дева».

 Любимцы счастия, наперсники судьбы

      Смиренно ей несут влюбленные мольбы;

Но дева гордая их чувства ненавидит

  И, очи опустив, не внемлет и не видит.

     Пульхерице посвящено и пушкинское стихотворение (1821г.) «Если с нежной красотой/ Вы чувствительны душою…»

Дальнейшая ее жизнь не представляет интереса. Спустя десятилетие холодная и равнодушная к женихам Пульхерица вышла замуж за бывшего греческого консула в Одессе и была, по свидетельствам современников, несчастлива.

Ближайшая подруга Пульхерицы – Мариола Ралли – считалась одной из самых красивых кишиневских девушек. В танцах Пушкин всегда отдавал ей предпочтение. Но у Ралли танцевали редко, чаще устраивали музыкальные вечера. Пушкин был дружен с братом Мариолы Иваном, часто вступал в беседы и любил поспорить со старшей сестрой Екатериной, умной и начитанной замужней женщиной строгих правил. Пушкин называл её «скучной мадам Жанлис». Прозвище это так и утвердилось за ней в кишиневском обществе. А имя Мариолы упомянуть поэтом в эпилоге поэмы «Цыганы»: «И долго милой Мариулы / Я имя нежное твердил».

По свидетельству И.П.Липранди: «Пушкин любил все хорошеньких, всех свободных болтуний» Кишиневский приятель Пушкина, офицер генеральского штаба В.П.горчаков, бывший с ним на танцевальных вечерах, вспоминал, что Пушкин любил танцы и «с каждого вечера сбирал новые восторги и делался новым поклонником новых, хотя мнимых богинь своего сердца»

     В числе минутных очаровательниц Пушкина была Мария Егоровна Эйхфельдт, родственница вице-губернатора Бессарабии М.Е.Крупенского. За восточный тип лица (по ассоциации с Ревекой из романа Вальтера Скотта «Айвенго») Пушкин прозвал Марию Егоровну «Прекрасною Еврейкою». Мужу ее, чиновнику горного ведомства Ивану Ивановичу Эйхфельдту, было за пятьдесят. Мария Егоровна была во всех отношениях интересная и образованная женщина. В обществе она обычно появлялась в окружении родственников: то Костаки, то Тодораки, то Алеко – ее двоюродных братьев. (Мария Егоровна была молдаванкой, урожденной Мило). Ей посвящены строки Пушкина:

Ни блеск ума, ни стройность платья

Не могут вас обворожить;

Одни двоюродные братья

Узнали тайну вас пленить.

Лишили вы меня покоя,  но вы не любите меня.

Одна моя надежда, Зоя:

 Женюсь и стану вам родня.

     Любопытство и знакомство  Пушкина с Калипсо Полихронии – гречанкой, бежавшей из Константинополя вместе с матерью – вдовой логофета. В обществе Калипсо показывалась редко, но радушно принимала поэта у себя дома (они с матерью снимали две небольшие комнаты). Говорили, что в Константинополе она была возлюбленной великого английского поэта Байрона. Именно это обстоятельство и подогревало, гласным образом, интерес к ней Пушкина, который,  по свидетельству современников нисколько не был влюблен в Калипсо.

Калипсо знала много песен – греческих и турецких. Пела она на восточный манер – слегка в нос, сопровождая пение игрой глаз и движениями тонких рук, на запястьях которых позванивали браслеты. Иногда аккомпанировала себе на гитаре. В эти минуты она казалась Пушкину прекрасной:

          Ты рождена воспламенять

Воображение поэтов,

          Его тревожить и пленять

                 Любезной живостью приветов,

                 Восточной странностью речей,

                   Блистаньем зеркальных очей…

(«Гречанке»1822год)

     В новелле Костаке Негруци «Калипсо» рассказывается о егот встречах с Пушкиным, который произвел на него неизгладимое впечатление. К.Негруци пишет, что он часто видел русского поэта в городском парке в сопровождении «высокой молодой девушки, закутанную в черную шаль. Имя  ее было Калипсо, но обычное называли «Прекрасная гречанка». Она была куртизанкой, бежавшей из Ясс…» И далее – что стихотворение «Черная шаль» было посвящено «молодой гречанке»..

Но здесь, увы, придется несколько разочаровать читателя. «Черная шаль» написана Пушкиным в первые месяцы его пребывания в Кишиневе (осенью 1820г.), а Калипсо приехала в Кишинев в 1821 году., и не из Ясс, а из Одессы. Не соответствуют действительности и описание внешности, и другие факты ее биографии. Все эти, скажем, романтические преувеличения в новелле «Калипсо» легко обнаруживаются при чтении воспоминаний современников Пушкина. На эти неточности указывает исследователь биографии и творчества Пушкина в Молдавии литературовед Е.М.Двойченко-Маркова в книге «Пушкин в Молдавии и Валахии»

…После отъезда из Бессарабии Пушкин обменялся несколькими письмами со своим кишиневским другом Н.С.Алексеевым, чиновником по особым поручениям канцелярии И.Н.Инзова. В письме от 1 декабря 1826 года Пушкин писал: «Приди, о друг, дай прежних вдохновений,/Минувшей мне жизнию повей!»

Вспоминал поэт и о кишиневских женщинах-красавицах, волновавших его воображение: «Не могу изъяснить тебе моего чувства при получении твоего письма…Милый мой, ты возвратил меня Бессарабии!…»

Скачать мастер класс

Скачать презентацию

Скачать стихи к мастер-классу