В свете лишения ряда специальностей Мурманского государственного технического университета в Мурманском государственном арктическом университете были созданы специальные группы для студентов, желающих перейти из одного вуза в другой. Об этом, как передаёт корреспондент ИА REGNUM, выступая перед журналистами, заявил ректор МАГУ Андрей Сергеев.
Как подчеркнул ректор МАГУ, далеко не все студенты спешат перевестись в МАГУ.
«Мы можем принять всех на любые аккредитованные специальности, даже сделали отдельные группы специально для студентов МГТУ, — отметил Сергеев. — Сказать, сколько студентов мы можем принять, очень сложно. Вообще, ситуация немного подогревается и раскручивается. Потому что когда мы студентов ждём, мы часто их не дожидаемся. Мы их не видим. Я встречался с директором нашего будущего филиала и спрашиваю, сколько студентов пришло. У них порядка 370. Теперь это наши студенты. 100 человек они уже выпустили из технического университета».
Что касается Мурманска, то в целом МАГУ работает с сотней студентов из МГТУ, все они находятся на разных этапах приёма.
Напомним, в марте Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки запретила приём в пяти вузах страны, в двух — приостановила, лишила аккредитации три образовательных организации, в том числе МГТУ. Как сообщало ИА REGNUM, аккредитация в вузе была отозвана по 13 направлениям, это затронуло 1645 студентов очной и заочной форм обучения.
В МГТУ заявили о том, что из 1645 человек 715 университет не может предложить продолжить образование в Мурманской области с сохранением в том числе уровня и направленности обучения. Более того, вся региональная система образования не может обеспечить устройство этих студентов с учётом сохранения всех требований.