PostHeaderIcon 11.06. — Более 40 российских вузов получили гранты до миллиарда рублей

Более 40 российских вузов стали победителями конкурсного отбора на получение спецгранта на сумму до одного миллиарда рублей в год в рамках программы «Приоритет-2030».

Вузы разделены на два направления: «Исследовательское лидерство» и «Территориальное и отраслевое лидерство». В числе победителей по треку «Территориальное лидерство» — 75 процентов региональных университетов, отметил министр науки и высшего образования Валерий Фальков.

Среди них, к примеру, Белгородский государственный национальный исследовательский университет. Уже в 2021 году вуз приступил к реализации 30 новых проектов, столько же будет в 2022-м. Университет активно привлекает в регион крупных индустриальных партнеров. Например, подписано трехстороннее соглашение между вузом, правительством области и ПАО МАК «Вымпел» (концерн «Алмаз-Антей») о создании в регионе сети карбоновых полигонов и проведении совместных исследований. Соглашение прорабатывается и с «Роснано».

Студентам вуза в интересах ключевых работодателей региона и повышения качества образования доступны 56 сетевых образовательных программ, действует практика выпускной работы в виде стартапа. По программе «Стартап как диплом» успешно защитились 235 выпускников, в том числе 67 магистров.

Один из проектов ученых НИУ «БелГУ» в рамках платформы «Наука XXI века» программы «Приоритет-2030» — тест-системы для экспресс-диагностики вирусной и бактериологической инфекций. Они позволят определить природу инфекции и уберечь пациентов от неверной антибиотикотерапии.

По словам директора НИИ фармакологии живых систем, профессора Михаила Покровского, от скорости выявления заболевания и правильной терапии зависит жизнь человека: благодаря ранней диагностике процент летальных исходов пациентов с COVID-19 в России в 7,4 раза меньше, чем в мире.

Руководитель проекта «Производство безаппаратных тест-систем на основе антител для проведения стрининговых исследований», научный сотрудник НИИ фармакологии живых систем Александр Куликов в разговоре с «РГ» отметил, что ПЦР-тест — это лабораторная практика. «А что делать «здесь и сейчас», например, при входе в университет, магазин, театр? Сегодня есть решения — иммунохроматографические тесты, — говорит Куликов. — У них хорошие характеристики, но из-за сложности производства они дорого стоят. Мы же предложили инновационный продукт, который позволит врачам быстро разобраться: вирусная или бактериологическая инфекция у пациента». К разработке уже проявляют интерес потенциальные партнеры.

В рамках проекта «Создание креативных пространств в молодежной среде» в университете работает литературная мастерская для студентов, преподавателей, сотрудников БелГУ и талантливых школьников. Дважды в месяц в работе литературной студии принимают участие более 40 человек. Партнеры проекта — представители союзов писателей и журналистов.

«Мы объединили лучших литераторов, в том числе побывавших в горячих точках, чтобы молодежь могла учиться у профессионалов», — рассказал «РГ» руководитель блока работ по проекту «Создание креативных пространств в молодежной среде», специалист департамента информационной политики НИУ «БелГУ» Евгений Толмачев.

Сейчас готовятся к изданию два сборника прозы и поэзии — университетский «Созвездие БелГУ» и межрегиональный — «Созвездие талантов», в которых будут представлены работы не только белгородских авторов, но и присланные из других регионов страны.

Еще один вуз, который вошел в число получателей спецгранта по треку «Территориальное лидерство», — Сибирский федеральный университет. В рамках программы «Приоритет 2030» в СФУ реализуется несколько флагманских проектов. Например, «Гастрономический R&D-парк».

Сейчас проект разделен на два направления. Одно из них: «Академия стартапов» — направлено на студенческие предпринимательские инициативы в таких областях как FoodTech, AgroTech, EdTech, FinTech, e-commerce, а также на устойчивое развитие в гастрономии, управление цепочками поставок на основе искусственного интеллекта, роботизацию производства продуктов. Экспертная комиссия будет рассматривать бизнес-проекты, отбирать лучшие и помогать в их реализации.

«Гастропарк в 2022 году — это в первую очередь отработка традиционных бизнес-форм в индустрии гостеприимства, привлечение в отрасль талантливых молодых инновационных предпринимателей, и, как следствие, в целом изменение образа индустрии — от создания цифровых сервисов до автоматизации бизнес-процессов», — рассказала «Российской газете» Наталья Бахова, руководитель стратегического проекта «Гастрономический R&D-парк».

Команда студентов готовит к открытию кафе в знаковом для города музейном центре «Площадь мира». Концепцией кафе занимается команда из будущих шеф-поваров, управленцев, маркетологов и дизайнеров. Проект уже получил поддержку: индустриальный партнер готов полностью профинансировать запуск объекта. Также в проект заходит региональная IT-компания, которая на льготных условиях поставит кассовое оборудование, учетные системы и программное обеспечение.

А в перспективе — создание на территории кампуса университета кухни по производству выпечки и пиццы. Распространяться продукция будет через доставку. Сейчас прорабатывается финансовая модель, которая позволит всем сотрудникам и студентам университета получать качественный продукт с быстрой доставкой в течение 20 минут с момента размещения заказа. Поддержка партнеров тоже уже есть.

Активно ведется работа и по другому стратегическому направлению программы «Приоритет 2030»: Digital Humanities Research Institute (Институт цифровых гуманитарных исследований).

Этот проект направлен на создание единого цифрового учебного пространства для разных специальностей гуманитарного характера. Уже ведется создание сайта-агрегатора историко-культурного наследия. Портал позволит работать с оцифрованными источниками, рассказывающими о прошлом Ангаро-Енисейского региона. Сейчас записывается специальный онлайн-курс для студентов-первокурсников гуманитарных специальностей. Этой осенью курс рассчитывают запустить в учебную программу.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Статистика