PostHeaderIcon 05.09. — Дом учителя: все под одной крышей

Дом учителя

Этот год для Пермского края оказался богатым на торжественные открытия — так, в Кунгурском районе в День знаний их состоялось сразу два — в селе Бажуки открылась школа-сад, а в поселке Садоягодном — Дом учителя.

Всё, как положено — цветы, первый звонок, праздничная линейка. И ещё один нюанс — школа-сад в Бажуках Кунгурского района открывает свои двери впервые — здание рассчитано на 140 мест — это все вместе — школьники и дошколята.

Римма Мулланурова, учитель начальных классов: «Впечатления очень хорошие, школа светлая, хорошая, мы ее давно ждали».

Строили школу достаточно долго — по разным причинам процесс шёл медленно. В итоге ситуацию взял под контроль глава региона Виктор Басаргин. Сейчас можно говорить о том, что про старую школу в селе наконец-то могут забыть, свой век она отслужила давно.

Вообще, этот год в Пермском крае богат на открытия образовательных учреждений, что касается Кунгурского района, здесь сегодня открывается сразу два — школа-сад в Бажуках и дом учителя в Садоягодном.

Дом учителя — проект уникальный, точно так же, как и в Бажуках, часть средств в строительство вложили пермские нефтяники в рамках соглашения «Лукойла» и края. Сейчас в посёлке есть место, где есть группа детского сада, классы и даже квартира для учителей.

Юлия Лепихина, начальник управления образования Кунгурского района: «Актуальность огромная для поселения Садоягодного. Дети  были вынуждены учиться в школах города Кунгура, Кунгурского района, добираясь за 15-17 км по федеральной трассе».

Строительство Дома учителя также поддержали пермские единороссы в рамках партийного проекта «Модернизация образования». На данный момент в крае действуют шесть таких домов, и инициаторами появления первого, в Кудымкарском районе, были как раз пермские партийцы.

Николай Дёмкин, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Пермского края: «25 детишек дошкольного возраста и 25 детишек школьного возраста теперь не будут ездить в другие посёлки или в Кунгур, а будут учиться на месте! Всё под одной крышей».

Квартиру на втором этаже займёт семейная пара — Гульнара и Александр Хахалкины. Она — преподаватель английского, он — физкультуры. До этого молодые люди жили и преподавали в Кунгуре. Сейчас строят планы на новый учебный год на новом месте.

Гульнара Хахалкина, заведующая учительским домом, преподаватель английского языка: «Я всегда здесь, 24 часа в стуки, плюс ко всему мы за ними приглядываем. Если уроки у них закончились, они могут сюда прийти, им всегда рады, их всегда ждут».

Появление дома учителя стало своевременным — старый детский сад закрылся из-за аварийности ещё два года назад. И путь к другим садам и школам был неблизкий. Сейчас проблема села решена — в детский сад нет очереди, а школьники могут приступать к занятиям.

ГТРК Пермь

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.

Статистика